Карловы Вары - курорт русских классиков в Чехии

Крупнейший курортный город Чехии – Карловы Вары, находится в 120 км от Праги, и 45 км на границе с Германией, в долине реки Тепла там, где она сливается с рекой Огрже.

Карловы Вары (Чехия), история

История гласит, что основателем этого чудесного курорта является римский император и король Чехии Карл IV, который обнаружил горячие минеральные ключи, когда охотился на оленей в тех местах. С тех пор прошло уже шестьсот лет, но любовь к этому волшебному месту не иссякла до сих пор. В Карловых Варах побывали такие легендарные личности как русский царь Петр Великий, композиторы Ференц Лист, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг Ван Бетховен, Фредерик Шопен, Иоганн Себастьян Бах, Иоганесс Брамс, Антонин Дворжак, Петр Ильич Чайковский, Николо Паганини, великие писатели Фридрих Шиллер, Николай Васильевич Гоголь, Иоганн Вольфганг Гёте и многие другие. Гёте, который был влюблен в Карловы Вары и был в нём 13 раз и написал в этом потрясающем городе ряд своих выдающихся произведений, говорил, что для него на свете существовало только три места, где ему хотелось бы жить. Это Веймар, Рим и Карловы Вары.

Карловы Вары сегодня

Карловы Вары - город удивительных садов и парков, неповторимых домов в разнообразных стилях, которые поражают воображение своей архитектурой. Это город уютных кафе и отелей, гостеприимно открывающих двери вновь прибывшим гостям. Разнообразные магазины привлекают богатством выбора. Необходимо помнить, что Карловы Вары Чехия признает как город традиционного производства чешского стекла и фарфора, которые вы можете купить здесь же, в магазинах города.

В то же время, оживлённые улицы окружают лесистые холмы, покрытые целой сетью велосипедных и пешеходных тропинок, что делает эти места идеальными для прогулок в течение круглого года. Гуляя этими маршрутами, гости, и жители Карловых Вар любуются потрясающими видами города, расположившегося в долине между этими холмами.

Карловы Вары - это историческая родина известного всему миру ликера «Бехеровка», который прозвали еще одним лекарством. Изобрели Бехеровку терапевт из Англии Фробриг и аптекарь Йозеф Бехер. Оба они были увлечены смешиванием трав, ароматических масел и алкоголя. Когда Фробриг уезжал из Карлсбада, он оставил своему другу рецепт напитка, в котором они использовали местные травы, и попросил его довести начатое дело до конца. Йозеф Бехер вскоре закончил работу над напитком. Получившаяся настойка оказалась удивительно приятной на вкус, а аптекарь, довольный результатом, назвал его — «тринадцатый источник Карлсбада». С 1807 года Йозеф Бехер продавал эликсир в своей аптеке в виде «капель» с названием «Карлсбад Инглиш Биттер». Надо сказать, что рецептура этого вкусного и полезного напитка хранится в строжайшей тайне.

Карловы Вары Чехия выбирает для огромного количества культурных мероприятий международного класса. В Карловых варах проходит Летний фестиваль оперы и оперетты, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, европейский фестиваль турфильмов, симфонические концерты.

Если вы приедете в Чехию, Карловы Вары в начале июля, то на прогулке вы можете неожиданно встретиться с известными режиссёрами и актёрами. Это не случайно – в знаменитом городе проходит международный фестиваль кино. И не надо бояться языкового барьера, много россиян уже купило недвижимость в Чехии и живет здесь постоянно. В Карловых Варах о нём можно забыть. Персонал гостиниц, санаториев, магазинов, ресторанов и даже самых маленьких барчиков говорит по-русски.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования