Курорты Италии ждут гостей круглый год

Курорты Италии - прекрасная идея для проведения отпуска в любое время года.

Есть только одна сложность - трудность выбора, как самого курота, коих в Италии огромное множество и выбор туроператора, который ХОРОШО организует Ваш отпуск.

Так как хорошая организация - это залог и основа хорошего отдыха и отпуска. 

Сразу и без ложной скромности отметим, что туроператор "Мосинтур" умеет и может организовать тур в Италию очень и очень хорошо.

Не верите? Просто почитайте отзывы наших клиентов

Итак, желате провести отпуск на курортах Италии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или рассчитайте стоимость тура онлайн.

Курорты Италии на любой вкус

Италия – это страна, подарившая миру величайших людей искусства и выдающиеся шедевры живописи, скульптуры, архитектуры. Миллионы людей со всего мира приезжают сюда полюбоваться красотой Рима, Флоренции, Венеции и других городов. Но Италия также известна своими многочисленными курортами, расположенными на берегах пяти морей, рядом с термальными источниками и среди горных вершин.

В любое время года в этой стране найдется множество интересных занятий и развлечений. Выбрать летний или зимний курорт в соответствии с интересами и индивидуальными предпочтениями вам помогут сотрудники компании «Мосинтур», влюбленные в Италию и знающие о турах в Италию то, чего пока еще не знаете вы.

Курорты на побережье Италии

Италия уникальна тем, что ее территорию омывают сразу пять морей: Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Ионическое и Адриатическое. На побережье Апеннинского полуострова, Сицилии, Сардинии и других островов протянулись многокилометровые пляжи. Во время пребывания в Италии можно обосноваться на каком-либо из многочисленных курортов, изредка совершая экскурсии в знаменитые города или прогуливаясь по ближайшим окрестностям, или посетить несколько мест, расположенных на берегах двух и более морей.

Самым живописным морским побережьем в Европе считается Лигурийская, или Итальянская, Ривьера. Она представляет собой узкую полосу суши между Лигурийским морем, Приморскими Альпами и Апеннинами. Мягкий климат и красивейшая природа Итальянской Ривьеры сделали ее популярным местом отдыха еще в начале XIX в. Генуя, являющаяся центром Лигурийского побережья, разделяет его на западную и восточную части, которые называются Ривьера-ди-Поненте и Ривьера-ди-Леванте. К числу известных курортных городов Ривьера-ди-Поненте относятся Бордигьера, Сан-Ремо, Империя, Диано Марина, Алассио, Леано, Пьетра Лигуре, Финале Лигуре, Споторно, Аренцано. На побережье Ривьера-ди-Леванте расположились Камольи, Санта Маргерита Лигуре, Сан Микеле ди Пагана, Портофино, Рапалло, Сестри Леванте, Монелия, Портовенере, Ла Специя, Чинкве-Терре.

Пляжи Тосканского побережья протянулись на 329 км вдоль Лигурийского моря. При продвижении вглубь материка их сменяет буйная зелень деревьев. В этом регионе более 100 заповедников и два национальных парка. К числу самых известных курортов Тосканского побережья относятся Марина ди Пьетрасанта, Марина ди Масса, Форте дей Марми, Лидо ди Камайоре, Виареджио, Тиррения, Кастильончелло, Ливорно, Сан Винченцо, Пунто Ала, Порто Эколь.

Курорт в ИталииПрекрасные песчаные пляжи побережья Одиссея, называемого также Ривьера ди Улиссе или Римская Ривьера, протянулись на 100 км вдоль Тирренского моря по территории области Лацио до Неаполя. Пейзажи этих мест изумительно красивы, а название напоминает о связанных с ними древних мифах. Главными курортами побережья Одиссея являются Сабаудия, Сан Феличе Чирчео, Лидо ди Фонди, Террачина, Сперлонга, Гаета, Формиа.

Амальфитанское побережье протянулось на несколько десятков километров от Сорренто до Салерно вдоль Тирренского моря по территории области Кампания. Оно отличается от других курортных регионов Италии более влажным климатом и ветреной погодой. Природа этих мест также имеет своеобразные особенности: здесь много уютных бухт и скалистых утесов. Самые известные курорты Кампании – Байа Домициа, Марина ди Варкатуро, Кастэль Вольтурно, Сорренто, Позитано, Амальфи, Атрани, Конка дей Марини, Четара, Вьетри суль Маре, Равелло, Майори, Фуроре, Минори, Прайано, Трамонти.

Побережье Калабрии, расположенной на «носке» похожего на сапог Апеннинского полуострова, омывается водами двух морей: Тирренского и Ионического. Оно является самым протяженным в Италии, достигая 750 км в длину. Пейзажи Калабрии отличаются разнообразием: лазурное море, зеленые равнины, покрытые виноградниками холмы, поросшие лесами скалистые горы. Главными курортами региона являются Прая-a-Mape, Скалеа, Диаманте, Бельведере-Мариттимо, Гуардия-Пьемонтесе, Фускальдо.

На «каблучке» Апеннинского «сапога» находится побережье Апулии, омываемое водами Ионического и Адриатического морей. Оно протянулось более чем на 400 км и представляет собой великолепные пляжи из белого и золотого песка. Эти места, славящиеся живописными пейзажами, историко-культурными и религиозными памятниками, привлекают отдыхающих, туристов, паломников. Самыми известными курортами региона являются Лечче, Бриндизи, Таранто, Бари, Фоджа.

Курорты в ИталииНа побережье Адриатического моря находится множество прекрасных пляжей, современных отелей, водных развлечений. Отсюда отправляются экскурсии в Рим, Венецию и другие известные итальянские города. Самые известные курорты Адриатики – Габбиче Маре, Пезаро, Каттолика, Риччоне, Римини, Беллария, Милано-Мариттима.

Северную часть Адриатического побережья называют Венецианской Ривьерой. Его главным курортом является Лидо ди Езоло, в котором находится самая длинная в Европе курортная улица, протяженность которой составляет 15 км. Известность этим местам принесли не только великолепные пляжи, но и обеспеченное близостью Альп отсутствие сильных ветров и штормов. Популярными курортами Венецианской Ривьеры являются Бибионе и Линьяно, в которых располагаются термальные центры.

Отличными пляжами, живописными пейзажами и историко-культурными достопримечательностями гордятся принадлежащие Италии острова Сицилия, Сардиния, Капри, Искья.

Курорты на озерах Италии

На севере Италии, у подножия Альпийских гор расположена цепь восхитительно красивых озер: Гарда, Идро, Изео, Комо, Лаго-Маджоре, Лугано, Варезе, Орта. Устремляющиеся к небу вершины препятствуют проникновению холодных ветров в этот регион и способствуют созданию мягкого, почти субтропического климата, а также служат великолепным обрамлением водной глади. Туристический сезон здесь начинается в мае и заканчивается в октябре.

Озеро Гарда является самым большим на территории Италии. Оно расположено на высоте 65 м над уровнем моря. Его площадь составляет 370 км², а глубина достигает 346 м. Озеро сужается к северу, напоминая фьорд. На его берегах расположены курортные города Гарда, Бардолино, Сирмионе, Гардоне Ривьера, Лимонэ, Рива-дель-Гарда, Торболе, Мальчинезе. Сюда приезжают поклонники рыбной ловли, парусного спорта, виндсерфинга, гребли, подводного плавания, а также парапланеризма, альпинизма и спелеологии. Вдоль озера проложены маршруты для верховой езды, велосипедных прогулок, оборудованы теннисные корты и площадки для гольфа. Интерес у любителей истории и культуры вызывают сохранившиеся романские и средневековые постройки, дворцы, церкви и монастыри. На восточном берегу озера Гарда находится Гардаленд – самый большой в Италии и третий по популярности в Европе парк развлечений. К числу других достопримечательностей относятся основанный на сюжетах кинофильмов парк Мувиленд, лучший в Италии аквапарк, парк гротов, термальные парки.

Идро, расположенное на высоте 368 м над уровнем моря, является первым в Италии природным озером, уровень воды в котором регулируется при помощи искусственной плотины, способствующей очищению воды. Площадь озера составляет 10,9 км², а глубина достигает 122 м. Идро пользуется популярностью у любителей водных видов спорта и дайвинга. В его окрестностях созданы условия для прогулок пешком и на горном велосипеде, рафтинга, развивается экотуризм. В зимнее время район Идро привлекает любителей горнолыжных спусков.

Озеро Изео расположено на высоте 186 м над уровнем моря. Его площадь составляет 65 км², максимальная глубина – 251 м. На берегах озера расположены курорты Изео, Сульзано, Сале Маразино, Мароне, Пизонье, Ловере, Рива ди Сольто, Тавернола Бергамаска, Предоре, Сарнико, Паратико. Сюда приезжают поклонники рыбалки, парусного спорта, виндсерфинга, дайвинга, плавания. В центре озера находится гора-остров Монте-Изола, любимое место дельтапланеристов.

Озеро Комо в ИталииОзеро Комо располагается на высоте 199 м над уровнем моря и является третьим по величине и самым глубоким в Италии. Его площадь составляет 145 км², а глубина достигает 410 м. Озеро состоит из трех рукавов: Комо, Колико и Лекко. На их берегах расположены курорты Комо, Черноббьо, Мольтразио, Каденаббия, Менаджо, Граведона, Колико, Манделло дель Ларио, Лекко, Белладжо. Главными достопримечательностями этих мест считаются форт, построенный в 1169 г. на острове Комачина, и красивейшие виллы XVIII в. На озеро Комо приезжают поклонники рыбной ловли и водных видов спорта.

Лаго-Маджоре расположено на высоте 193 м над уровнем моря на границе Италии и Швейцарии. Его площадь составляет 212,5 км², а максимальная глубина – 372 м. Озеро никогда не замерзает и привлекает рыболовов и любителей активного отдыха. На его берегах с итальянской стороны расположены следующие курорты: в Пьемонте – Арона, Меина, Леза, Бельджирате, Стреза, Бавено, Вербания, Гиффа, Огебио, Каннеро Ривьера, Канобио; в Ломбардии – Анджера, Ранко, Испра, Лавено-Монбелло, Луино, Порто Вальтравалья, Макканьо. К числу местных достопримечательностей относятся Анжерский замок, дворец на острове Изола Белла, ботанический сад Изола Мадре, термальные комплексы Бавено.

Озеро Лугано также находится на границе Италии и Швейцарии на высоте 271 м над уровнем моря. Его площадь составляет 47,8 км², наибольшая глубина – 288 м. Озеро разделяется на несколько заливов и рукавов. На принадлежащих Италии берегах озера расположены города Вальсольда, Порлецца, Клайно-кон-Остено. Здесь находятся старинные замки, монастыри, церкви, виллы. Озеро Лугано привлекательно для рыболовов и для людей, имеющих несложные заболевания органов дыхания, самочувствие которых улучшается благодаря чистейшему воздуху и воде двух железистых источников.

Озеро Варезе находится на высоте 238 м над уровнем моря и по форме напоминает башмак. Его площадь составляет 14,95 км², максимальная глубина – 26 м. На берегах расположены города Варезе, Гавирате, Каццаго-Браббия, Галлиате-Ломбардо, Бугуджате, Бодьо-Ломнаго, Бьяндронно, Барделло, Аццате.

Озеро Орта считается самым высокогорным и самым романтичным в Италии. Оно находится на 290 м выше уровня моря. Его площадь составляет 18,2 км², а наибольшая глубина – 143 м. На южном берегу озера располагаются два города: очаровательный Орта Сан Джулио и известный своими пиротехническими спектаклями Оменья.

Горнолыжные курорты Италии

Горнолыжные курорты в ИталииВ зимний период Италия принимает большое количество поклонников горнолыжного спорта и сноубординга. Курорты этой страны начали развиваться несколько позднее, чем в соседних Австрии или Франции, но в настоящее время входят в число мировых лидеров. К их достоинствам относятся великолепная подготовка трасс различной сложности, современные подъемники и канатные дороги, хорошо продуманная инфраструктура, прекрасный сервис, разнообразие развлечений в свободное от катания время. Нельзя не упомянуть и о великолепной природе, созерцание которой доставляет эстетическое удовольствие. Во время пребывания на горнолыжных курортах Италии можно отправиться на экскурсии по красивейшим городам страны, ставшим достоянием мировой культуры.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется регион Червиния, самый высокогорный в стране. Курорт Брёй-Червиния расположен на высоте 2000 м у подножия южного склона горы Маттерхорн, с другой стороны которой находится швейцарский Церматт. Эти два курорта объединены системой подъемников. Протяженные пологие склоны Червинии подходят для лыжников начинающих или достигших среднего уровня, а черные трассы Церматта интересны профессионалам.

К числу элитных и дорогих итальянских курортов относится Мадонна ди Кампильо. Почти половина его живописных трасс имеет средний уровень сложности. Не менее популярным фешенебельным курортом является Кортина-д'Ампеццо, где регулярно проводятся соревнования высочайшего уровня, например, этапы Кубков мира по лыжным гонкам, бобслею, горнолыжному спорту.

Регион Валь ди Фасса в Доломитовых Альпах включает в себя 13 курортных поселков и три зоны катания. Общая протяженность трасс здесь составляет 1200 км, а количество подъемников приближается к пяти сотням.

Такой же протяженностью трасс может похвастать и Бормио. Перепад высот в зоне катания этого курорта составляет 1792 м. Помимо прекрасно подготовленных трасс в Бормио имеются термальные комплексы.

Знаменитый Курмайор находится у подножия Монблана, высочайшей из Альпийских гор, с другой стороны которой расположен французский курорт Шамони. Здесь действует единый ski-pass. Половина трасс Курмайора относится к категории красных и рассчитана на лыжников среднего уровня.

В долине Валь Гардена созданы великолепные условия для семейного отдыха. Крупнейшими курортами региона являются Ортизеи, Санта-Кристина, где проводятся кубковые соревнования по горнолыжному спорту, и Сельва Гардена. Разнообразие трасс делает Валь Гардену привлекательной и для новичков, и для профессионалов.

Бальнеологические курорты Италии

По сравнению с другими странами Средиземноморского региона Италия обладает наибольшим количеством термальных источников. Это обусловлено геологическими особенностями Апеннинского полуострова: недра расположенных здесь многочисленных вулканов представляют собой сети подземных каналов.

Курорты ИталииЛечение минеральными водами широко практиковалось еще во времена Древнего Рима. Тогда же зародились традиции купания и были построены знаменитые термы.

Современные бальнеологические комплексы, использующие целительную силу горячих и холодных источников, расположены в различных областях Италии, в местах, славящихся красивейшими пейзажами и мягким климатом. Пребывание на этих курортах в любое время года позволяет улучшить физическое самочувствие и восстановить душевное равновесие.

Самые известные термальные комплексы находятся в областях Венето, Эмилия-Романья, Тоскана, Лацио и на острове Искья. Они специализируются на лечении различных видов заболеваний в зависимости от состава минеральной воды.

На курортах региона Венето, расположенного на севере Италии, бальнеологические и грязевые процедуры используются для борьбы с ревматизмом, заболеваниями дыхательной и репродуктивной систем. В соседней области Эмилия-Романья преобладают источники, вода которых содержит серу и соли натрия, которые оказывают благоприятное воздействие на людей, имеющих заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, кожных покровов, нарушения обмена веществ.

Некоторые источники Тосканы, расположенной в центре Италии, известны с древнеримских времен. К их числу относятся Кьянчано, Сатурния, Монтекатини. В соседней области Лацио, в 70 км от Рима, находится знаменитый курорт Фьюджи, холодная вода которого не имеет аналогов по химическому составу, обладает мочегонными свойствами и способствует избавлению от почечных камней.

Радоновые источники острова Искья помогают при лечении артроза, ревматизма, ожирения, нарушений обмена веществ. Здесь производится натуральная косметика на основе минеральных вод и грязей. Термальные парки острова Искья принадлежат к числу самых роскошных на европейском континенте.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования