Термальные курорты Италии

Волшебная сила термальных вод

В давние времена на Апеннинском полуострове люди обнаружили немало удивительных источников, вода которых была теплой и даже горячей, помогала вернуть силу, бодрость, здоровье. Сегодня этот факт не вызывает удивления. Италия располагается в области геологических разломов, на ее территории находятся потухшие и действующие вулканы, крупнейшими из которых являются Этна, Везувий, Стромболи, Вулькано. Землетрясения здесь также случаются нередко.

Геологические особенности Италии сделали ее страной термальных курортов. По подземным каналам, образовавшимся в недрах вулканов, текут воды, которые нагреваются и обогащаются минеральными веществами, а затем выходят наружу в виде источников. Целебная сила некоторых из них была обнаружена много веков назад. В Древнем Риме минеральные воды широко использовались для лечения ряда заболеваний. В этот же период на Апеннинском полуострове начали формироваться традиции купания, свидетельством чего служат сохранившиеся до наших дней термы.

Сегодня на территории Италии действуют бальнеологические комплексы, оборудованные в соответствии с современными требованиями и предоставляющие великолепные возможности для лечения и отдыха. Оздоровительные туры в Италию на термальные курорты способствуют восстановлению здоровья, улучшению внешнего вида и душевного самочувствия.

Известные термальные курорты Италии

Италия – горная страна. На ее территории находится большое количество минеральных источников. Самыми известными и популярными регионами, в которых располагаются лучшие термальные комплексы страны, являются Тоскана, Эмилия-Романья, Лацио, Венето и остров Искья.

На итальянских курортах проводится лечение различных заболеваний с использованием различающихся по составу минеральных вод. Например, термальные источники Тосканы известны со времен Древнего Рима. Они помогают людям, имеющим заболевания дыхательной, пищеварительной и выделительной систем, а также тем, кто восстанавливается после сложных травм и операций. Пациенты термальных центров выбирают место для отдыха и лечения в зависимости от имеющегося диагноза: одним больше подойдет Кьянчано, а другим Монтекатини.

Область Лацио также известна своими курортами, самым знаменитым из которых является Фьюджи, расположенный в 70 км от столицы Италии. Местная минеральная вода, кстати говоря, холодная, уникальна по своему химическому составу и служит превосходным средством для избавления почек от камней.

На севере Италии, в области Венето, термальные курорты ориентированы на лечение и профилактику ревматизма, заболеваний дыхательных и репродуктивных органов. Бальнеологические комплексы в соседней Эмилии-Романье используют воду с высоким содержанием серы и солей натрия, восстанавливающих работу сердца, сосудов, органов дыхания, улучшающих обмен веществ и состояние кожи.

Туры на термальные курорты Италии Широкой известностью пользуются термальные парки, расположенные на острове Искья. В воде местных источников содержится радон. Этот радиоактивный элемент в определенных дозах помогает людям, страдающим от артроза и ревматизма, от нарушения обмена веществ и ожирения.

Отдых на термальных курортах Италии

В наше время лечебные туры в Италию на бальнеологические курорты Италии привлекают, в первую очередь, тех людей, которые имеют некоторые заболевания и стремятся улучшить свое самочувствие. Но купание в термальных водах, грязевые и косметические процедуры приносят пользу и доставляют удовольствие всем, кто хочет отдохнуть, расслабиться, набраться сил для активной жизни.

Бальнеологические комплексы располагаются в красивейших уголках Италии. Южная природа этой страны восхищает разнообразием и роскошью. Прогулки по живописным окрестностям и знакомство с великолепными историко-культурными памятниками Италии никого не оставляют равнодушным. Поэтому термальные курорты в любом регионе одной из самых красивых и интересных стран Европы являются прекрасными местами для отдыха.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования