Средневековый город-курорт Гаэта

Омываемое водами Тирренского моря побережье Одиссея, или Ривьера-ди-Улиссе (Riviera di Ulisse), - один из лучших и самых известных курортных регионов Италии. Живописные скалы и золотистые песчаные пляжи получили признание еще в древнеримскую эпоху.

Замечательно, что и в наши дни побережье Одиссея радует нас своей красотой и большим количеством сохранившихся памятников античности и Средневековья. Хотите провести несколько незабываемых дней на Ривьера-ди-Улиссе? Компания «Мосинтур» возьмет на себя организацию вашей поездки на любой из лучших курортов побережья, например, в Гаэту.

История Гаэты

Легенда гласит, что основателем Гаэты (Gaeta) является герой Троянской войны Эней, а название города происходит от имени то ли его кормилицы, то ли любимой жрицы, похороненной на взморье. Точная дата возникновения этого населенного пункта неизвестна, но имеются сведения о том, что это был модный курорт времен Римской империи. Во II в. император Антонин Пий (Благочестивый) обустроил гавань Гаэты.

После падения Западной Римской империи город еще долго сохранял верность Византии, считавшей себя преемницей бывшего великого государства. Но уже в VIII в. Гаэта стала республикой. В 1140 г. она оказалась под властью норманнов, предпринявших усилия для укрепления этого портового города.

В XIV- XV в.в., когда шла ожесточенная борьба за неаполитанский престол, Гаэта пережила несколько осад австрийскими, испанскими, французскими войсками. В 1848-1849 г.г. в городе жил бежавший из Рима папа Пий IX, сумевший до этого провести ряд либеральных реформ в своем государстве. В ноябре 1860 г. из Неаполя в Гаэту перебрался король Обеих Сицилий Франциск II. 13 февраля 1861 г. город сдался пьемонтским войскам генерала Энрико Чалдини и впоследствии вошел в состав объединенного Итальянского королевства.

В настоящее время в Гаэте проживает 22 тысячи человек. Это один из лучших курортов на побережье Тирренского моря.

Курорт Гаэта

Славящаяся своими золотистыми песчаными пляжами Гаэта – прекрасное место для отдыха, купания и занятий такими видами спорта, как виндсерфинг и подводное плавание. Участок Тирренского моря у берегов курорта объявлен морским заповедником, патронаж над которым осуществляет международная общественная организация Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund или сокращенно WWF).

Чистота воды и пляжей привлекает в Гаэту множество отдыхающих из разных стран, которых готовы принять около полутора десятков отелей, расположенных в городе и его окрестностях. Большинство из них относятся к категории «трехзвездочных» и «четырехзвездочных».

Гаэта обладает развитой курортной инфраструктурой. В городе работает большое количество ресторанов и магазинов, отдыхающим предлагаются различные развлечения.

Достопримечательности Гаэты

В Гаэте сохранились памятники римской и средневековой эпох. К числу первых относится стоящий на горе Орландо мавзолей Луция Мунация Планка, который занимал должность консула в 42 г. до н.э. и цензора 22 г. до н.э.

Главная достопримечательность Гаэты – большая и красивая крепость, строительство которой началось в XII в. В ней упокоен коннетабль Франции, вице-король Милана Шарль III де Бурбон.

Туры в Гаэты, ИталияК числу средневековых достопримечательностей относится также готический кафедральный собор, построенный в 1106-1278 г.г. и реконструированный в XVIII в. Здесь находятся мощи святого Эразма, жившего и умершего в соседней Формии. Также в кафедральном соборе Гаэты хранится штандарт испанского полководца Хуана Австрийского, участвовавшего в крупнейшей морской битве, состоявшейся при Лепанто в 1571 г. и положившей конец турецкому могуществу в Средиземноморье.

Из храмовых построек Гаэты представляет интерес построенная в X в. византийская церковь Сан-Джованни-а-Маре (San Giovanni a Mare). Не менее известна и готическая церковь Аннунциаты (Annunziata), возведенная в 1320 г. на пожертвования местных жителей, рядом с которой находится часовня «Золотой грот». В этом храме Пий IX впервые озвучил догмат о папской непогрешимости.

На мысе Монте-Орландо (Monte Orlando) в Гаэте расположен живописный парк, являющийся любимым местом для прогулок горожан и отдыхающих. Здесь же находится Монтанья Спакката (Montagna Spaccata) – «Расколотая гора», одна из итальянских святынь. Считается, что она раскололась в тот момент, когда распяли Иисуса Христа.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования