Живописный город-курорт Позитано

Если вы предпочитаете проводить отпуск в тихом уголке, но мечтаете не только о купании и шоколадном загаре, а также о знакомстве со всемирно известными памятниками культуры, компания «Мосинтур» предлагает вам обратить внимание на Позитано.

Этот небольшой, но престижный курорт находится в нескольких километрах от более шумного Сорренто, но удобен для путешествия в Неаполь, на острова Искья и Капри. При этом главным достоинством Позитано является живописность окружающего ландшафта, буйная зелень лимонных садов и виноградников, яркие краски цветников.

История Позитано

Позитано считается одним из самых древних городов на Апеннинском полуострове, основанным, по легенде, богом Посейдоном в знак его любви к нимфе Пазитее. О нем упоминает Гомер в своей поэме «Одиссея» как о порте, в котором останавливался главный герой на пути в Трою. В документах, оставленных греческим географом Страбоном и датируемых I в. до н.э., сохранилось описание расположенных в трех милях от Позитано островах архипелага Ли Галли (Li Galli): Галло Лунго (Gallo Lungo), Ротонда (Rotonda) и Кастеллетто (Castelletto). Считалось, что здесь обитают Сирены, наполовину женщины, наполовину птицы, заманивавшие мореплавателей своим пением на скалы.

В I в. Позитано превратился в одно из любимых мест отдыха патрициев, построивших свои виллы на краю скалы, у подножия которой бились волны. Период расцвета города наступил в эпоху раннего Средневековья. В ту пору Позитано входил в состав морской республики Амальфи. Город строил корабли и вел активную торговлю.

Впоследствии Позитано, оказавшийся под властью арагонцев, пережил немало трудностей. Очередной период его расцвета наступил в XVIII в., когда город стал частью Неаполитанского королевства. Именно тогда на побережье выросли новые виллы и дворцы.

После окончания Первой мировой войны уютный и удивительно красивый Позитано превратился в излюбленное место людей творчества, среди которых стоит упомянуть Пабло Пикассо, Джона Стейнбека, Франко Дзеффирелли. В этом чудесном городе импресарио Сергей Дягилев, хореограф Вацлав Нижинский и композитор Игорь Стравинский обсуждали постановку балета «Весна священная», премьера которого состоялась в 1913 г. в Париже. Через несколько лет после этого владельцем архипелага Ли Галли стал хореограф Леонид Мясин, организовавший фестиваль балета в Позитано, первым лауреатом которого стал Рудольф Нуриев.

В настоящее время маленький городок, население которого немногим превышает 3000 человек, является одним из самых знаменитых и престижных курортов Италии. Он также известен как родина сыра моццарелла, который изготавливается из молока черных буйволиц.

Курорт в Италии ПозитаноВ 1889 г. в Позитано для супруги короля Италии Умберто I Маргариты Савойской, гостившей в своей летней резиденции близ Неаполя, была изобретена пицца, выложенная томатами, базиликом и моцареллой, цвета которых (красный, зеленый и белый) символизировали цвета национального флага. Впоследствии эта пицца получила название «Маргарита».

Курорт Позитано

Ставший популярным в первой половине XX в., Позитано славится двумя своими галечно-песчаными пляжами и восхитительными видами моря и скал. В городе находится 37 отелей разной категории. Самые дорогие и комфортные из них располагаются на берегу моря.

Позитано представляет собой милый городок, разноцветные дома в котором стоят тесно друг к другу на горных склонах, как бы стекая к морю. Сады и дворики располагаются на соседских крышах. Эта картина как бы переносит зрителей в другую реальность.

Достопримечательности Позитано

Главная достопримечательность Позитано – церковь Санта-Мария Ассунта (Santa Maria Assunta), построенная в XIII в. в романском стиле. Ее купол покрыт майоликой, а в алтаре находится византийская икона, которую называют «Черной мадонной» и считают покровительницей Позитано. С этой иконой связано несколько легенд. Например, одна из них гласит, что море вынесло «Черную мадонну» к берегу Позитано. Согласно другой легенде, в XII в. эту икону везли из Византии в Рим, но она сама выбрала себе место. Каждый год 15 августа жители Позитано отмечают праздник, посвященный «Черной мадонне».

В магазинах города можно увидеть и купить изделия из уникальной местной керамики: сувениры, посуду, вазы, фонтаны, столы, скамейки, облицовочные панели и многое другое.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования