Сорренто - место отдыха королей и дворян

Амальфитанское побережье Италии, омываемое Тирренским морем, славится своей красотой, создаваемой сочетанием богатой растительности и яркой голубизной водной глади, озаряемой солнечными лучами.

Если вы мечтаете провести свой отпуск, наслаждаясь радующими глаз пейзажами, слушая плеск волн и совершая экскурсии по городам, бережно хранящим историко-культурное наследие, компания «Мосинтур» предлагает вам познакомиться с Сорренто. Пребывание на этом популярном курорте позволит совместить пляжный отдых и развлечения с поездками к известным достопримечательностям Италии.

История Сорренто

Территорию, где сегодня находится Сорренто (Sorrento), люди заселили примерно за 500 лет до н.э. Город был основан как колония финикийцев, развивающих торговые связи с Неаполем и другими регионами. Позднее Сорренто принадлежал грекам, называвшим его «Сиреон», то есть «земля сирен».

В эпоху римского господства этот красивый город стал одним из любимых мест отдыха патрициев, построивших здесь многочисленные виллы. В I в. до н.э. диктатор Луций Корнелий Сулла раздавал земельные участки в Сорренто ветеранам Гражданской войны, в результате которой он пришел к власти.

В Средние века город поочередно принадлежал готам, византийцам, лангобардам, сарацинам, норманнам, арагонцам, туркам. В конце концов, Сорренто стал частью Неаполитанского королевства и вместе с ним вошел в состав объединенной Италии.

В XVIII-XX в.в. этот удивительный город привлекал людей искусства, к числу которых принадлежали Иоганн Вольфганг Гёте, Джордж Гордон Байрон, Стендаль, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше, Максим Горький.

В настоящее время в Сорренто проживает примерно 17 тысяч человек. Вместе с близлежащими населенными пунктами он принадлежит к числу самых известных курортов на побережье Италии.

Курорт Сорренто

Продолжая традиции римских патрициев, Сорренто и по сей день относится к числу престижных курортов, пользующихся популярностью у состоятельных людей. В городе насчитывается 118 отелей, среди которых есть и великолепные «пятизвездочные», и комфортные «четырехзвездочные», и демократичные «трехзвездочные». Самые дорогие гостиницы расположены ближе к морю.

Сорренто расположен на террасе, резко обрывающейся к воде. Пляжей в городе и его окрестностях нет. У подножия береговых скал оборудованы каменные и деревянные платформы, с которых осуществляется выход к морю.

В зону отдыха Сорренто помимо одноименного города входят расположенные рядом Кастелламаре-ди-Стабиа (Castellamare di Stabia), Сант-Аньелло (Sant'Agnello), Вико-Экуенсе (Vico Equense), Масса-Лубренсе (Massa Lubrense), Сант-Агата-суй-Дуе-Гольфи (Sant'Agata sui Due Golfi).

Достопримечательности Сорренто

В 1544 г. в Сорренто родился великий итальянский поэт Торквато Тассо, памятник которому, изготовленный Джузеппе Гали, был установлен на центральной площади города в 1870 г. Рядом находится статуя монаха-бенедиктинца Антонина, умершего в 830 г. и считающегося святым покровителем Сорренто.

Курорт СоррентоК числу архитектурных достопримечательностей города относятся пользовавшаяся любовью моряков базилика Сан-Антонио (Sant Antonio), построенная в XVIII в. на том месте, где ранее стояла норманнская церковь XII в., и демонстрирующая смешение стилей барокко и классицизм.

В XVIII в. была возведена и двухэтажная белокаменная церковь святого Франциска (Chiesa di San Francesco) в стиле барокко. Рядом с ней находится колокольня XIII в., в свое время пристроенная к расположенному здесь монастырскому двору, галереи которого выполнены в виде арок в сикуло-арабском стиле.

Кафедральный собор (Duomo) появился в XI в., но с тех пор неоднократно менял свой облик. Его фасад был перестроен в XVIII-XIX в.в. в неоготическом стиле. Колокольня является одновременно и часовой башней. В левом приделе собора сохранился выложенный майоликой пол, а в правом – купель, в которой крестили будущего поэта Торквато Тассо. Хоры в храме украшает уникальная резьба по дереву.

К достопримечательностям Сорренто относится Музей Корреале ди Терранова (Correale di Terranova), в котором представлены коллекции археологических экспонатов, фарфора, мебели, неаполитанской живописи XVIII-XIX в.в. На мемориальной доске перед входом в музей увековечены имена иностранных знаменитостей, посещавших Сорренто, в том числе Сильвестра Щедрина, Николая Чернышевского, Ивана Тургенева, Льва Толстого.

В близлежащих городах также есть немало интересных объектов, например, церковь Сант-Аньелло, в которой сохранились чудесные фрески Джузеппе Кастеллано и Джакомо ди Кастро, или возведенная на краю обрыва церковь Сан-Сиро-и-Джовании в Вико-Экуенсе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования