Горнолыжный регион Ломбардия

Географические особенности Ломбардии

Ломбардия (Lombardia) – это административный регион в Северной Италии, крупнейший в стране по численности населения. В настоящее время здесь сосредоточено большое количество промышленных предприятий. В то же время города Ломбардии, в первую очередь ее столица Милан, а также Брешиа и Бергамо, известны своими историко-культурными памятниками и принадлежат к числу наиболее интересных туристических центров Италии.

На севере Ломбардия граничит со Швейцарией, с других сторон – с итальянскими областями Венето, Трентино-Адидже, Эмилия-Романья и Пьемонт. На территории региона есть и горы, и равнины. Если на равнинной части властвует континентальный климат с жарким летом и прохладной дождливой зимой, то в предгорьях Альп в июне-августе тепло, а в декабре-феврале нередко случаются обильные снегопады.

Главная водная артерия Ломбардии – река По, имеющая множество притоков. Также на территории этого региона расположены самые известные озера страны: Гарда, Комо, Изео и частично Лаго-Маджоре.

Природа региона разнообразна и удивительно красива. В Ломбардии находится крупнейший национальный парк Италии - Стельвио (Parco Nazionale dello Stelvio), расположенный в Альпийских горах недалеко от швейцарской границы. На его территории есть и луга, и леса, и ледники.

Ломбардия известна своими термальными источниками. Крупнейший бальнеологический центр расположен в городке Бормио, который одновременно имеет репутацию одного из лучших горнолыжных курортов Италии.

Горнолыжная Ломбардия

Горные хребты, расположенные на территории Ломбардии, собирательно называют Ломбардскими Альпами. В их состав входят южная часть Ретийских Альп и Бергамские Альпы. Самой высокой вершиной Ломбардии является Пунта-Перруккетти (Punta Perrucchetti)– 4020 м над уровнем моря. Массив Бернина, к которому она относится, известен большим количеством ледников, которых насчитывается около полутора сотен.

Главный горный хребет Ломбардии, протянувшийся почти на 80 км, называется Бергамскими Альпами. Он более низкий, чем массив Бернина. Самая высокая гора Бергамских Альп – Кока (3052 м). На северной части хребта, ограниченной долиной реки Адда, располагаются самые популярные горнолыжные курорты Ломбардии.

Долина Альта-Вальтеллина

Альта-Вальтеллина (Alta Valtellina) – это долина на севере Ломбардии, у швейцарской границы. Здесь протекает река Адда, и находятся термальные источники, известные еще с древнеримских времен. В XX в. спускающиеся к долине склоны Альп начали осваивать лыжники. Местные городки превратились в курорты.

В 1985 г. в Альта-Вальтеллине проводился Чемпионат мира по горнолыжному спорту. Во время подготовки к этому крупному мероприятию были оборудованы новые трассы и подъемники, проложены дороги и тоннели, усовершенствована инфраструктура. Еще одним толчком к развитию региона послужил очередной чемпионат, проводившийся в Бормио и Санта-Катерине в 2005 г.

Туры в ЛомбардиюВ настоящее время за Альта-Вальтеллиной прочно утвердилась репутация одного из крупнейших горнолыжных центров Европы. В долине находятся несколько курортов: Санта-Катерина (Santa Caterina), Бормио (Bormio), Мадесимо (Madesimo), Ливиньо (Livigno), Вальдидентро (Valdidentro) и другие. Их зоны катания расположены на склонах разных гор и не объединены системой подъемников. Но на всех курортах Альта-Вальтеллины действует единый ски-пасс, а между городками курсируют автобусы.

Курорты Альта-Вальтеллины

Крупнейшие курорты Альта-Вальтеллины – Ливиньо и Бормио. По вечерам здесь царят шум и веселье. Другие городки и поселки региона больше подходят для спокойного отдыха в кругу семьи или близких друзей. В Бормио и Ливиньо есть отели на любой вкус и кошелек, а самые экономичные варианты размещения предлагает маленький и уютный Вальдидентро.

Ливиньо может похвастаться самым большим количеством трасс в регионе. На склонах этого курорта вольготно чувствуют себя не только горнолыжники, но и сноубордисты, и фристайлеры. Трассы Ливиньо проложены на высоте от 2000 м до 3000 м и практически всегда в хорошую погоду освещены солнцем. Сам город, сравнительно большой и шумный, вытянут вдоль ущелья. Но это не создает проблем для туристов, так как подъемники расположены по всей длине курорта.

Вторы по величине, но не по значению, курортом долины Альта-Вальтеллина является Бормио. Преобладание синих и красных трасс делает его привлекательным для лыжников со средним уровнем подготовки. С давних времен Бормио известен как термальный курорт. Две тысячи лет назад сюда приезжали римские патриции, а сегодня – желающие получить удовольствие от катания на горных лыжах и от водных процедур. Бормио предлагает больше развлечений, чем другие курорты региона, и потому считается «столицей» Альта-Вальтеллины.

Путешествие в ЛомбардиюНебольшой, но очаровательный и уютный городок Санта-Катерина находится на территории национального парка Стельвио. Он привлекает, в первую очередь, любителей спокойного отдыха. Зона катания Санта-Катерины располагается на склонах пологой горной гряды. Тем не менее, здесь есть великолепные условия для фрирайда и скоростного спуска. Санта-Катерина известна также как место проведения крупных соревнований по беговым лыжам.

Небольшой Стельвио расположен выше остальных курортов Альта-Вальтеллины, на леднике. Потому кататься здесь можно в течение всего года. Стельвио, расположенный выше 3000 м над уровнем моря, особенно популярен в теплые месяцы. Сюда приезжают не только горнолыжники, но и сноубордисты, так как здесь есть сноупарк и хавпайп.

Самым спокойным, уютным, красивым курортом долины Альта-Вальтеллина считается расположенный недалеко от шумного Бормио Вальдидентро. Его трассы окружены великолепными живописными лесами. Как и Бормио, Вальдидентро славится своими термальными источниками.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования