Горнолыжный регион Пьемонт

Географические особенности Пьемонта

Административный регион Пьемонт (Piemont), второй по величине в Италии после Сицилии, расположен на северо-западе страны. Он имеет общие границы с Францией и Швейцарией. Также соседями Пьемонта являются итальянские регионы Валле-д´Аоста, Лигурия и Ломбардия.

С трех сторон его окружают хребты Грайских, Пеннинских и Лепонтинских Альп. На территории Пьемонта находятся два итальянских «четырехтысячника»: Пик Дюфур в массиве Монте-Роза (4634 м) и Гран-Парадизо (4061 м). Величественные горы, живописные озера и реки делают природу этого края восхитительной и неповторимой. На территории Пьемонта находится 56 национальных парков, крупнейшими из которых являются Гран-Парадизо (Parco Nazionale Gran Paradiso) и Валь-Гранде (Parco Nazionale Val Grande).

Озера региона пользуются большой популярностью, как у жителей страны, так и у туристов. Самые известные из них - Лаго-Маджоре (Lago Maggiore) и Орта (Orta). Другие озера, например, Вивероне (Viverone) или Авильяна (Avigliana), уступают им по величине, но не по красоте и живописности.

В летний период вокруг водоемов и в горах для поклонников активного отдыха прокладываются пешеходные, велосипедные и конные маршруты.

Для любителей культурно-исторических памятников интерес представляют расположенные на горных склонах замки Пьемонта: Сарр (Sarre), Сен-Пьер (Saint-Pierre), Верр (Verre), Иссонь (Issogne), Фениль (Fenils).

Но все же Пьемонт, в первую очередь, известен, как один из лучших горнолыжных регионов Италии.

Горнолыжный Пьемонт

Пьемонт, значительная часть которого имеет горный ландшафт, является одним из наиболее популярных центров зимнего спорта в Италии. Здесь, в массиве Монте-Роза (Monte Rosa), являющегося частью Пеннинских Альп, находится вторая по высоте после Монблана вершина Италии – Пик Дюфур (Dufourspitze). Второй «четырехтысячник» региона – Гран-Парадизо (Gran Paradiso).

В регионе проложены горнолыжные трассы всех уровней сложности. Из Турина и других областей Италии сюда, в Пеннинские Альпы, ведут современные дороги. Гостей встречают отели, предлагающие высокий уровень сервиса и комфорта. Неудивительно, что потенциал Пьемонта был высоко оценен Международным олимпийским комитетом при выборе столицы XX зимних Олимпийских игр, которые успешно прошли в Турине в 2006 г.

Строительство новых спортивных объектов и отелей, создание инфраструктуры, соответствующей самым современным требованиям, сделало этот горнолыжный регион одним из лучших в Европе. Сезон здесь начинается в декабре и заканчивается в апреле. На покрывающих горные вершины ледниках можно кататься практически круглогодично.

Туры в ПьемонтВ настоящее время Пьемонт является местом проведения крупных международных соревнований по горнолыжному спорту. Любителей активного отдыха здесь ждут отлично подготовленные трассы и комфортабельные отели, от фешенебельных до демократичных. Как и в других альпийских регионах Италии, в Пьемонте создана сеть подъемников, объединяющих несколько курортов и позволяющих разнообразить катание.

Горнолыжные долины Пьемонта

Горные лыжи… Пьемонт… Виа-Латтеа… После XX зимних Олимпийских игр название «Млечный путь», или по-итальянски Виа-Латтеа (Via Lattea), приобрело особое значение для горнолыжников. Эта обширная зона катания объединяет восемь курортов: Сестриере (Sеstriere), Соз-д´Улькс (Sauze d`Oulx), Клавьере (Claviere), Улькс (Oulx), Чезану (Cesana), Сансикарио (Sansicario), Праджелато (Pragelato) и французский Монженевр (Montgenevre). Они располагаются в двух долинах: Валь-ди-Суза (Val di Susa) и Валле-ди-Чизоне (Valle di Chisone).

Наиболее интересной с точки зрения горнолыжников и потому более популярной является долина Валь-ди-Суза, в которой находятся пять курортов: Сестриере, Соз-д´Улькс, Клавьере, Чезана и Сансикарио. Все они, а также расположенный на территории Франции Монженевр связаны единой системой подъемников.

Таким образом, горнолыжники, выбравшие любой из этих курортов, могут осваивать 400 км трасс, проложенных на высоте 1250-2823 м над уровнем моря. При этом на курортах долины Валь-ди-Суза действует единый абонемент.

Курорты долины Валь-ди-Суза

Путешествие в ПьемонтНеофициальной «столицей» региона является Сестриере. Этот горнолыжный курорт стал известен всему миру в дни проведения XX зимних Олимпийских игр. Он находится на высоте 2035 м над уровнем моря в горном ущелье и потому славится хорошим снегом и благоприятными погодными условиями. Трассы Сестриере, в том числе олимпийские, представляют интерес в первую очередь для профессионалов. Современный по духу курорт мало чем напоминает типичную альпийскую деревню. Здесь построено много комфортабельных отелей, принимавших, в том числе, спортсменов и гостей Олимпийских игр в 2006 году.

Рядом с Сестриере находятся Сансикарио и Клавьере. В их зонах катания также есть красные и черные спуски, представляющие интерес для спортсменов с хорошей подготовкой. Но Сансикарио и Клавьере известны своими идеальными условиями для начинающих лыжников и для детей. Эти курорты отлично подходят для семейного отдыха.

Расположенный в центре долины Валь-ди-Суза небольшой поселок Чезана известен не горнолыжными, а бобслейными трассами. Но к соседним зонам катания можно добраться при помощи подъемников.

Зато Соз-д´Улькс, второй по величине курорт долины Валь-ди-Суза, предлагает различные варианты активного отдыха. Здесь есть широкие трассы разного уровня сложности, откуда открывается великолепная панорама окрестностей, участки для внетрассового катания, а также возможности для хели-ски.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования