Музей Пия-Климента

Музей, основу коллекции которого составляют греческие и римские скульптуры, был создан папой Климентом XIV и его преемником Пием VI во второй половине XVIII в. Его экспозиция располагается во внутреннем дворе и нескольких залах Бельведерского дворца.

Внутренний дворик

В начале XVI в. при папе Юлии II во внутреннем дворике Бельведерского дворца, в ту пору напоминавшем квадрат, росли апельсиновые деревья, между которыми стояли античные скульптуры. В 1775 г. при Пие VI архитектор Микеланджело Симонетти проводил реконструкцию Ватиканского дворца. Он придал пространству между зданиями октагональную форму.

В 1803 г. в четырех углах внутреннего дворика были созданы отделенные аркадами ниши. В одной из них установлена мраморная скульптурная композиция «Лаокоон и сыновья», датируемая I в. и, возможно, являющаяся копией бронзового оригинала, изготовленного в греческом Пергаме во II в. до н.э. Ее фрагменты были найдены на территории «Золотого дома» Нерона в 1506 г. Реставрацию скульптур осуществил Микеланджело Буонаротти.

Во второй нише установлена статуя Персея, созданная в 1800-1801 г.г. скульптором Антонио Кановой по заказу папы римского Пия VII для замены оригинала, уничтоженного французами.

В третьей нише находится одно из самых знаменитых произведений искусства, хранящихся в Ватикане, - Аполлон Бельведерский. Эта мраморная скульптура, найденная в конце XV в. на вилле Нерона в Антии и установленная в саду Бельведера в 1506 г., является копией фигуры из бронзы, созданной Леохаром, придворным скульптором Александра Македонского, в IV в. до н.э.

В четвертой нише находится Гермес Бельведерский, ранее ошибочно называвшийся Антиноем Бельведерским. Эта скульптура была обнаружена рядом с Замком Святого Ангела и приобретена папой Павлом III в 1543 г. Она является римской копией статуи, созданной греком Праксителем в IV в. до н.э.

Зал животных

В Зале животных представлены около 150 античных скульптур из алебастра и мрамора, изображающих представителей фауны. Некоторые статуи являются копиями творений греческих и римских мастеров, выполненными Франческо Антонио Францони в конце XVIII в. по заказу папы римского Пия VI. Другие фигуры скульптор собрал из фрагментов подлинников.

В Зале животных находится римская копия статуи Мелеагра, созданной греком Скопасом в IV в. до н.э. Мифологического героя, держащего голову Калидонского вепря, сопровождает собака. Также в зале установлены выполненный в Древней Греции в V в. до н.э. торс Минотавра и саркофаги представителей римской семьи Сципионов.

Галерея статуй

Летний павильон дворца Иннокентия VIII, который в XV в. расписали Пинтуриккьо и Андреа Мантенья, во второй половине XVIII в. был превращен в Галерею статуй. Здесь находятся копии работ древнегреческих скульпторов, в том числе «Аполлона, убивающего ящерицу» Праксителя, «Пригнувшейся Венеры» Дедалоса и многие другие. В Галерее статуй представлены греческие стелы и античные канделябры, найденные на вилле Адриана в Тиволи.

Ротонда

В зале, построенном в 1780-1782 г.г. Микеланджело Симонетти и получившем название Ротонда, находится порфировая чаша из «Золотого дома» Нерона. Длина ее окружности составляет 13 м.

Музей Пия-КлиментаПол выложен римской мозаикой, которая в III в. украшала термы Отриколи. Она посвящена битве греков с кентаврами, нереидами и тритонами. В нишах зала установлены 18 бюстов и статуй, изображающих Юпитера, Геркулеса, императора Клавдия, Антиноя и других персонажей.

Зал греческого креста

Зал, имеющий форму греческого креста с равными сторонами, Микеланджело Симонетти оформил в египетском стиле. Здесь представлены римские мозаики и статуи II-III в.в., изображающие, в том числе, Гая Юлия Цезаря и Октавиана Августа.

Также в зале находятся порфировые саркофаги матери и дочери императора Константина I Великого, Елены и Констанции. Фигура шагающей женщина, установленная позади гробницы Констанции, считается единственным уцелевшим изображением египетской царицы Клеопатры. Пол зала украшен мозаикой из древнего города Тускула, созданной в III в.

Другие залы музея

Выполненные из мрамора портреты императоров Октавиана Августа, Нервы, Адриана, Каракаллы, Клавдия, Марка Аврелия, а также более 100 бюстов богов, патрициев и простых римских граждан находятся в Галерее бюстов. Здесь же размещаются фрески, созданные в эпоху Возрождения.

В Кабинете масок, получившем свое название из-за украшающей пол мозаики II в. с изображением масок, выставлены римские копии древнегреческих скульптур, в том числе «Трех граций» и Афродиты Книдской.

В Кабинете Апоксиомена установлена римская копия созданной Лисиппом в IV в. до н.э. статуи атлета, обнаруженная в 1849 г. в Трастевере.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования