Музей Кьярамонти и Ватиканская пинакотека

В 1805-1807 г.г. папа римский Пий VII, в миру носивший имя Грегорио Луиджи Барнаба Кьярамонти, основал музей античной скульптуры. Первоначально коллекция размещалась в галерее, соединявшей Апостольский и Бельведерский дворцы. В настоящее время музей Кьярамонти занимает три галереи: Корридоре делла Либрариа (Corridore della Libraria), Браччо Нуово (Braccio Nuovo) и Галлериа Лапидария (Galleria Lapidaria).

Корридоре делла Либрариа

Так называемый Библиотечный, или Книжный, коридор (Корридоре делла Либрариа) представляет собой арочную галерею из 60 секций, соединяющую Апостольский и Бельведерский дворцы. Вдоль нее рядами установлено около 800 скульптур, бюстов, рельефов, саркофагов, созданных в римскую эпоху. К их числу относятся рельеф с «Тремя грациями» и огромная голова Афины, созданные в I в. и другие предметы. Особой ценностью обладают экспонаты, созданные в Древней Греции: голова бога Посейдона и «Дочери Ниобы».

Браччо Нуово

В Новом крыле, или Браччо Нуово, построенном в 1817-1822 г.г. архитектором Рафаэлем Стерном, находятся римские скульптуры, соответствующие двум темам: греческой мифологии и римской истории. К числу первых относятся, например, статуи Афины с совой, Ганимеда и посланного Зевсом орла, Силена и Диониса. Некоторые из этих произведений являются копиями греческих оригиналов, созданных Поликлетом и Леохаром. О римской истории напоминает коллекция портретной скульптуры, самым ценным экземпляром которой считается изображение Цицерона.

Галерея оформлена античными колоннами, а ее пол выложен черно-белой мозаикой, созданной во II в. до н.э.

Галлериа Лапидария

В третьей галерее Музея Кьярамонти размещается коллекция из более чем 3000 фрагментов надписей языческого и христианского содержания, сохранившихся со времен Древней Греции и Рима. Она была основана в начале X в. папой Бенедиктом IV и продолжала пополняться на протяжении столетий.

Ватиканская пинакотека

В конце XVIII в. папа римский Пий VI основал Ватиканскую пинакотеку, собрание произведений живописи. В 1797 г. французы вывезли в Париж значительную часть коллекции. Картины были возвращены в Ватикан в 1815 г. в соответствии с решением Венского конгресса.

Музей Кьярамонти в ВатиканеНа протяжении многих лет живописные полотна размещались в разных залах Папского дворца. Лишь в 1908 г. состоялось открытие Ватиканской пинакотеки в специально отведенном для этого крыле Бельведера. Позднее папа римский Пий IX распорядился о строительстве нового музейного здания. 27 октября 1932 г. состоялось открытие экспозиции Ватиканской пинакотеки в собственном помещении.

В 18 залах музея демонстрируется около 460 полотен преимущественно итальянских художников, написанных в XII-XIX в.в. на религиозные темы. Также в Ватиканской пинакотеке находится коллекция византийского искусства, которую приобрел папа Пий X в начале XX в.

Картины в музее располагаются в хронологическом порядке. В Ватиканской пинакотеке находятся полотна таких итальянских мастеров, как Джотто ди Бондоне, Симоне Мартини, Фра Беато Анджелико, Филиппо Липпи, Бенотто Гоццоли, Мелоццо да Форли, Эрколе де Роберти, Пьетро Перуджино, Пинтуриккьо, Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Тициан, Паоло Веронезе, Федерико Бароччи, Джорджо Вазари, Караваджо, Гвидо Рени и других.

Среди немногочисленных иностранных художников, чьи картины представлены в музее, можно назвать немца Лукаса Кранаха Старшего, французов Никола Пуссена, Жака Куртуа, испанца Бартоломе Эстебана Мурильо, австрийца Петера Венцеля.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования