Григорианские музеи и Музей Пио-Кристиано

Григорианский этрусский музей

В 1828 г. начались археологические раскопки в южной Этрурии, во время которых было обнаружено большое количество предметов IX-I в.в. до н.э. Значительную их часть ученые нашли в 1836-1837 г.г., исследуя некрополь при Сорбо, расположенный южнее города Черветери.

Папа римский Григорий XVI распорядился об основании Этрусского музея, который был открыт в 1837 г. Археологические находки представлены в 22 залах, расположенных во дворце папы Иннокентия VIII и здании, построенном в середине XVI в. при Пие IV.

В Григорианском этрусском музее находятся предметы быта, изготовленные из золота, серебра, бронзы, керамики. Здесь выставлены саркофаги, урны, рельефы, канделябры, зеркала, воинское снаряжение, украшения, скульптуры. Некоторые предметы, например, вазы и другие сосуды, были изготовлены в Древней Греции и найдены в некрополях этрусков. Часть экспонатов из керамики, терракоты, стекла, слоновой кости и бронзы использовались в быту римлянами.

Григорианский Египетский музей

Коллекцию египетских древностей в начале XIX в. собрал папа римский Пий VII. В 1839 г. понтифик Григорий XVI основал в Ватикане новый музей. В нем представлены предметы искусства и быта, созданные в Египте, захваченные римлянами во время оккупации этой страны в III в. до н.э. и позднее найденные на территории бывшей империи, например, на вилле Адриана в Тиволи. Часть экспонатов попала в Григорианский музей из частных коллекций.

В девяти залах Бельведерского дворца размещены деревянные и базальтовые саркофаги, мумии, статуи божеств и фараонов, погребальные урны, специальные фигурки ушебти для выполнения работы в загробном мире, папирусы, шкатулки, сандалии и другие предметы для повседневной жизни.

Музей Пио-Кристиано в ВатиканеПомимо экспонатов из Египта в музее представлены греческие и римские скульптуры из бронзы и глины, созданные в IV в. до н.э. – II в., античные находки из Сирии и Месопотамии, изготовленная в XI-XIV в.в. христианская и исламская керамика из Египта.

Музей Пио-Кристиано

Музей, в котором представлены произведения искусства раннехристианского периода, был основан в 1854 г. по распоряжению папы римского Пия IX. Первоначально экспозиция размещалась в Латеранском дворце.

Папа Иоанн XXIII, возглавлявший римско-католическую церковь в 1958-1963 г.г., перенес ее в Ватикан. Музей вновь открылся для публики в 1970 г.

В его коллекции представлены саркофаги, украшением которых служат рельефы и рисунки с античными сюжетами, получившими новое толкование в раннехристианский период. Например, Орфея заменил Иисус Христос, а Адониса – пророк Иона. Экспонаты музея располагаются в хронологическом порядке. Некоторые из них созданы в первой половине IV в.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования