О Венгрии - описание и история от древности до наших дней

Венгрия расположена в центре Европы. Занимая площадь 93 тысячи кв. м, она граничит со Словакией, Австрией, Словенией и Хорватией, а также с Румынией и Украиной.

Кроме мадьяр – коренного населения Венгрии, в стране проживают хорваты, словенцы, подкарпатские русины, поляки, украинцы, болгары, армяне, немцы, сербы, словаки, румыны и цыгане. Все права национальных меньшинств защищены Конституцией страны и Актом о национальных меньшинствах.

История Венгрии

Территорию теперешней Венгрии начали заселять еще тысячи лет назад. Сначала это были кельтские племена, затем римляне сделали территорию частью Римской империи под названием Паннония со столицей Аквинкум. До конца IX века здесь побывали Гунны, Восточные Готы, Лонгобарды и Авары. В конце IX века на этой территории появились мадьяры.

Венгры по натуре своей кочевники, расселились на территории между Днестром и нижним течением Дуная и, объединившись с тремя хазарскими племенами, решили создать централизованное государство. Первым верховным правителем стал Альмош - вождь племени мадьяр.

До середины XVI века Венгерское государство переживало период расцвета, затем сначала на целых 150 лет попадает под пяту Турции, а в конце XVII века оказалась под властью Австрии. В 1867 году была образована Австро-Венгерская империя с дуалистической монархией, которая просуществовала вплоть до 1918 года.

В ХХ веке Венгрия пережила коммунистический режим и фашистскую диктатуру, но сумела перейти на демократические пути развития. Сегодняшняя Венгрия является не только экономически развитым государством, но и центром международного туризма.

Подробное описание основных периодов в истории страны смотрите в разделах меню, расположенном левее от данного текста.

Достопримечательности Венгрии

Венгрия - родина многочисленных фестивалей, на которые ежегодно съезжаются десятки тысяч любителей театрального и музыкального искусства со всего света. Самые известные среди этих мероприятий - "Будапештская весна”, Сегедский и Будапештский летние театральные фестивали. Большим успехом пользуются концерты музыки Бетховена в старинном парке города Матонвашар, где бывал великий композитор. В программах фестивалей и концертов принимают участие лучшие венгерские артисты и музыканты,  а также звезды мировой величины из других стран.

Венгры с большим трепетом относятся к своей истории. В стране работает 1260 публичных собраний и коллекций, музеев и галерей, из них 225 находятся в венгерской столице.

Богатейшая коллекция античных экспонатов периода Римской империи находится в музее города Секешфехервар, а музей города Сольнок прославился своей богатейшей коллекцией археологических экспонатов. В музее города Мишкольц хранится одна из лучших коллекций экспонатов скифской культуры и предметов Бронзового века.

Немыми свидетелями и носителями истории и культуры прошлого являются крепости и крепостные замки - великолепные творения архитектуры различных стилей. Их в Венгрии около 1000, и большинство из них охраняются государством, как памятники архитектуры.

Крепостным музеем стала королевская крепость в Эстергоме, ставшая затем дворцом архиепископа. Ее начал строить в X веке князь Геза, а продолжил его сын основатель венгерского государства король Иштван Святой.

В лежащем на берегу Дуная городе Кеве предметом гордости горожан является необыкновенно красивый православный храм готического стиля, украшенный византийскими фресками и барочным иконостасом. А на берегу реки расположился замок австрийского военачальника Евгения Савойского.

Одним из выдающихся венгерских архитектурных ансамблей барочного стиля XVIII века является замок Грашшалковичей в Геделле. Вместе с парком в 29 гектаров замок вместе с прилегающими зданиями занимает 17000 квадратных метров.

В Вацратоте, расположенном в 30 км к юго-западу от столицы, находится знаменитый замок Брунсвик - центр культа Бетховена в Венгрии. В пяти его залах разместился мемориальный Музей Бетховена, где всегда можно ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о дружбе композитора с семьей Брунсвик и обо всем, что связывало его с Венгрией.

Последние 250 лет истории города Сирака связаны с судьбой замка Рот-Телеки - самого красивого здания города, напоминающего барочную шкатулку. Сегодня в нем располагается гостиница высшей категории, удовлетворяющая любые запросы туристов.

Еще одна первоклассная гостиница находится в замке, принадлежащем некогда знатной семье Хендер. Трехэтажное здание крепостного замка с тремя угловыми башнями построено в стиле ренессанс. В парке с поднимающимися в небо столетними деревьями летом устраивают концерты барочной музыки, а в построенной в стиле барокко часовне проходят церковные церемонии венчания.

Еще в средние века излюбленным местом отдыха и рыбной ловли королей стала Тата, расположенная в 70 км от Будапешта. Здесь король Жигмонд в начале XV века на берегу озера Эрэг построил готический замок правильной четырехугольной формы с четырьмя угловыми башнями.

В городе Фертед расположен один из самых больших и красивых замков Венгрии. Украшения, резьба по камню на стенах замка говорит о былой роскоши его владельцев. Многие называют этот архитектурный ансамбль "венгерским Версалем".

Крепостной замок в Шарваре является культурным центром города. В нем расположены Музей имени Ференца Надашди, городская библиотека и дворец культуры. Здесь можно ознакомиться с историей книгоиздания в поместье Надашди и узнать о литературном меценатстве семьи владельца замка.

Венгерская кухня

Весьма своеобразны особенности венгерской кухни. Очень сытные блюда приготавливаются в основном с использованием красной молотой паприки, репчатого лука, помидоров и зеленого сладкого перца. Истинного гурмана не оставят равнодушными знаменитый венгерский суп-гуляш, цыпленок-паприкаш с галушками и знаменитые голубцы из квашеной капусты.

А из первых блюд - уха и куриный суп а-ля "Уйхази". Самое известное венгерское вино - токайское, на протяжении столетий носящее титул "Король вин - вино королей". Наиболее ценная разновидность токайского - "Токай асу". Его ценность растет с увеличением числа закладываний в него подвяленного медово-сладкого винограда позднего сбора.

Родина токайского - знаменитая гора Токай на северо-востоке Венгрии. В старину венгерские гусары, проезжая мимо горы, отдавали ей честь. Этим они выказывали знак уважения виноградной лозе, вырастающей на благодатных почвах этой горы.

Озера Венгрии и отдых в Венгрии круглый год

Один из наиболее значимых туристических объектов Венгрии - знаменитое озеро Балатон. Это озеро считается самым крупным в Европе: его площадь - 600 км кв, длина - 78 км, глубина - до 11 метров.

Балатон известен и популярен в мире в первую очередь, как первоклассный водный курорт. Но туры в Венгрию на озеро Балатон могут предложить туристам также множество достопримечательностей и массу незабываемых впечатлений, отметим, здесь, например, уникальное термальное озеро на курорте Хевиз.

Другой не менее значимый водоем - озеро Тиса. Это уникальный искусственный водоем площадью 127 квадратных километров, образованный в результате перекрытия реки Тисы.

Также нельзя не упомянуть очень модный и современный курорт Шарвар, расположенный сравнительно недалеко от столицы Австрии - Вены.

В целом, следует отметить, что эта небольшая страна не имеющая выхода к морю, предлагает отличные возможности для отдыха в Венгрии круглый год.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495)  730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования