Венгрия - отдых на озере Балатон

Балатон называют Венгерским морем. Экологически чистое озеро с песчаным дном издавна является популярным местом для отдыха, лечения и туризма.

С Балатоном связана интересная легенда о том, что где-то в его глубине стоит церковь, а в ней заперта девица, слезы которой и питают воду озера. Говорят, что пока девушка плачет, озеро Балатон будет полным воды.

Желаете провести отпуск на одном из курортов озера Балатон? Просто позвоните нам:

#ONLINETOURS_BYCOUNTRY(24)#

Мы работаем с 11:30 до 19:30 в будние дни и с 13:30 до 16:00 по субботам.

В нерабочее время, пожалуйста, используйте форму запроса.

Отдых и туры на озере Балатон - полезная информация

Средняя глубина озера – 3,5 метра, в некоторых местах у северного побережья доходит до 11 метров. Когда-то давно, миллионы лет назад, на месте Балатона простиралось бескрайнее море. Из-за геологических сдвигов его дно постепенно поднялось, а ландшафт региона был преобразован в ходе бурной вулканической деятельности, о которой напоминают базальтовые органы на нагорье – каменные столбы, которые по форме напоминают трубы этого музыкального инструмента.

Балатон – одно из самых больших пресноводных озер в Европе. Площадь его акватории составляет 600 кв.км, длина - 77 км, максимальная ширина – более 14 км.

Отзывы об отдыхе на озере Балатон

1. Ирина Николаевна, отдыхала в августе 2013 года:

Я имела огромное удовольствие побывать за границей. В августе, пока не наступили холода, хотелось еще понежиться на солнышке и поваляться на пляже. Поэтому решила провести конец лета на Балатоне, который многие так хвалят. И действительно место прекрасное! Пляжи аккуратные, ухоженные, некоторые даже больше похожи на парки, так как много зелени и деревьев, укрывающих от жары. Отдых проводила свой в Балатонфюреде. Это курортный город, в котором можно и подлечится. Здесь в отелях предлагают разные процедуры с использованием вод целебных минеральных источников, что положительно сказывается на организме человека. К тому же, даже обычные купания в озере приносят много пользы. В завершение отзыва скажу только, что Балатон и его прибережные города предлагают туристам замечательные условия отдыха. Если еще сомневаетесь, прочтите отзывы побывавших там. Они-то уж точно не приехали домой без впечатлений.

2. Владимир и Александра, отдыхали в июне 2013 года:

Друзья предложили провести отдых вместе и поехать за границу. Мы согласились. Хотелось, конечно, чтобы и недорого, и в хороших условиях. Остановились на Балатоне. Все были согласны, и мы ринулись туда. Большинство городков на озере небольшие. Казалось бы, село селом. Однако здесь все сделано по-европейски – отличное обслуживание в отелях, пляжи чистые, есть много детских площадок, вдоль берега простираются аккуратные дорожки, по которым приятно прогуляться. Естественно, питание хорошо обеспечено – достаточно кафе и ресторанов, где, кстати, можно отлично покушать и недорого заплатить. Развлечений для нашей компании также было хоть отбавляй. Днем купались в озере, загорали, играли в пляжные игры. Вечером на набережных обычно развлечений еще больше, поэтому вряд ли можно умереть со скуки. Балатон – отличный вариант пляжного отдыха.

3. Игорь, отдыхал в сентябре 2013 года:

Несмотря на сентябрь, в Венгрии еще довольно таки тепло. Вообще, в свой отпуск я решил посетить Будапешт. Однако погода держалась хорошая. Поэтому, не теряя возможности, поехал на Балатон. Озеро огромное, удивительное, похожее на море, а сентябрьская вода еще в нем теплая. Хорошо хоть сюда попал, а то возможности отдохнуть где-то у моря на пляже уже не было. Конечно, больше времени проводил на пляже. Здесь можно взять яхту со шкипером, поплавать по озеру и побывать на экскурсии в других селах. Моторные лодки на Балатоне не разрешены из экологических соображений – венгры очень следят за чистотой своего озера. Кроме того, тут удивительная природа, чистый воздух, который расслабляет и придает много сил. Пробыв на Балатоне около пяти дней, я вернулся обратно в Будапешт, а затем – отправился домой. Своим небольшим путешествием по Венгрии в итоге остался очень доволен.

История и современность Балатона

Окрестности Балатона были заселены людьми в древние времена. Еще до прихода венгров здесь жили римляне, а также германские и славянские племена. В 1055 году король Андрош I основал знаменитое аббатство в Тихани на скалистом полуострове, который на 5 км врезается вглубь озера.

Слава курортов на Балатоне начала расти в середине XIX века, как и вообще популярность отдыха в Венгрии. На озере устраивали соревнования по гребле, плаванию, парусные гонки. К концу XIX столетия вдоль всего побережья Балатона выросла цепочка курортов, которые популярны и в наши дни. На берегах озера находится много гостиниц, пансионов и коттеджей. За исключением июля и августа здесь всегда можно найти подходящее жилье, на летний период места нужно бронировать не позднее чем за два месяца до приезда.

Столица Балатонской Ривьеры - город Балатонфюред. Это один из старейших венгерских курортов. Здесь в начале XX века был создан первый на Балатоне яхт-клуб. Отсюда вышел в рейс первый прогулочный пароход. Сегодня на озере можно увидеть всего один корабль. Он служит паромом для перевозки пассажиров с одного берега Балатона на другой. Других катеров, теплоходов и кораблей на озере нет.

Чтобы сохранить чистоту воды, по Балатону запрещено ходить на лодке с мотором. Зато здесь распространены яхтинг и виндсерфинг. Каждый год в мае на Балатоне проводится соревнование парусных яхт. У виндсерферов есть возможность 9 месяцев в году заниматься любимым видом спорта.

Русло и берега озера Балатон

Вода в Балатоне повторяет цвет неба: в солнечные дни озеро синее, при пасмурной погоде – темно-серое. Дно, особенно на мелководье южного берега, покрыто мелким бархатистым песком, поэтому отдых на Балатоне подходит для семей с детьми. Можно отойти от берега на сотню метров, а глубина будет по колено. Пляжи здесь платные, но постояльцам отелей выдают специальные карточки, по которым они проходят бесплатно.

Берега озера покрыты камышовыми зарослями, в которых живут лебеди, белые цапли, утки, а местная колония бакланов – самая крупная в Европе. Лебедей на озере можно видеть круглый год. Местные экологи зарегистрировали всех птиц и одели им на лапы браслеты, чтобы следить за их популяцией.

Экологические службы контролируют и отлов рыбы, которой в Балатоне насчитывается около 50 видов. Озеро знаменито своим угрем, карпом и судаком. Чтобы порыбачить здесь, необходимо получить «билет рыбака». Для этого придется прослушать лекцию о местных законах и о том, как и какую рыбу можно ловить. Затем нужно обязательно оформить разрешение на рыбалку: на один день, неделю, месяц или полгода.

Берег патрулируют представители государственной службы контроля за отловом рыбы, которые проверяют наличие разрешения у всех рыбаков. Получить необходимые документы помогают гиды или фирмы, занимающиеся организацией рыбалки на Балатоне.

Кестхей и Бадачонь

На берегах Балатона находится множество курортов, которые славятся своими достопримечательностями и целебными термальными источниками. 

На западной стороне озера расположен самый старый из городов – Кестхей, известный своими уютными улочкам, старинными зданиями и прекрасными пляжами. В конце XVIII века венгерские правители основали здесь библиотеку «Геликон», в которой насчитывалось более 52 тысяч томов. Интерес для туристов представляет также прекрасный парк, окружающий дворец семейства Фештетич, выполненный в стиле барокко.

В 4 км от Кестхея находится окруженный заповедным лесом  Хевиз – самое большое в мире биологически активное озеро. Его ил и вода богаты минеральными солями и радием и потому способствуют лечению заболеваний опорно-двигательной, нервной и пищеварительной систем.

В XIX веке озеро Хевиз было частью владений графов Фештетичей. В это же время началось строительство одноименного поселка на его берегу. Из-за высоких температур (летом 33-36, зимой 26 градусов) в озере практически отсутствует растительный и животный мир. Зато в отводных каналах с мая по ноябрь цветут изумительные водяные лилии.

На северном берегу Балатона находится известный винодельческий регион, центрами которого являются городок Бадачонь и поселок Сиглигет. Здесь также много минеральных источников. К числу достопримечательностей региона относятся сиглигетская крепость, основанная в XIII веке, старинные винные погреба и давильни.

Балатонфюред и Шиофок

Балатонфюред признан «столицей венгерского моря». Туристический сезон здесь открывают соревнования парусников, а в середине лета проходит пышный бал Анны. В городе есть очень красивый парк и ряд достопримечательностей. В целом, отдых на озере Балатон в Венгрии может быть достаточно активным, интересным и насыщенным, все зависит только от желания туриста.

Балатонфюред - это старинный лечебный курорт Венгрии, который славится своими углекислыми источниками. Их вода используется и для питья, и для принятия лечебных ванн. Также в городе находится известный кардиологический санаторий.

Шиофок – самый крупный город на южном побережье озера Балатон. Он известен не только своими целебными источниками, но и тем, что здесь родился Имре Кальман, знаменитый венгерский композитор. В Шиофоке находится его музей, а в июле ежегодно проходит музыкальный фестиваль «Золотая раковина».

Фоньод и Залакарош

Фоньод находится на южном берегу озера Балатон, напротив горы Бадачонь. История этого города началась более 900 лет назад, но популярным курортом он стал после строительства здесь железной дороги в XIX веке. В Фоньоде часто проводятся фестивали, в его окрестностях сохранились средневековые замки. Кроме того, это самый большой порт на озере Балатон.

Залакарош - это самый маленький город в Венгрии, который находится недалеко от Кестхея и является популярным курортом. Местные воды уникальны: они богаты фтором, а температура в источниках достигает 85 градусов. Лечебный комплекс был построен в 1965 году и ежегодно принимает тысячи туристов, желающих поправить здоровье.

Тапольца и Тихань

Курорт Тапольца находится в 10 км от Балатона и славится не только термальными источниками, но и пещерами, пребывание в которых оказывает целебное воздействие на организм человека. Одна из пещер – Таваш - имеет абсолютно уникальный состав воздуха и активно используется для лечения заболеваний дыхательной системы. В пещерах бьют и целебные термальные источники, которые помогают при болезнях опорно-двигательной системы.

Тихань – настоящая жемчужина озера Балатон, одно из наиболее значимых природных достопримечательностей Венгрии. Одноименный городок Тихань – это популярный туристический центр. Почти все его дома с камышовыми крышами являются памятниками архитектуры.

Улица сувениров в Тихани весьма колоритна, магазины расположены в небольших деревенских домиках. Особой популярностью у туристов пользуются гончарные лавки, где продаются глиняные горшки, кувшины, тарелки, кружки.

К числу достопримечательностей Тихани относятся система пещер Овар, возникших еще в железном веке, и Тиханское аббатство, основанное в XI столетии. Церковь аббатства возвышается на самой высокой вершине полуострова и считается одним из символов Венгрии.

Как добраться до озера Балатон

Балатон находится в 115 километрах от столицы Венгрии. Берег озера с Будапештом соединяет двухполосная автострада.

Из столицы до Балатона можно доехать на местной электричке. Дорога занимает 1 час 20 минут.

Железнодорожный билет «Балатон» дает возможность перемещаться между населенными пунктами, расположенными на берегу озера, неограниченное количество раз в течение одного дня. Протяженность маршрута вокруг озера составляет 210 км, поэтому на такую поездку лучше выделить как минимум два дня.

В настоящее время существует два варианта добраться из Москвы на курорты озера Балатон. Первый - перелет из Москвы в Будапешт, а затем переезд на поезде или на машине. Второй вариант появился совсем недавно - это прямой чартерный перелет из Москвы в аэропорт Балатон - Хевиз. Разумеется, стоимость авиабилетов на чартерный рейс ниже, чем на регулярные рейсы Аэрофлота, к тому же не нужно совершать переезд из Будапешта до курортов Балатона.

Осень на Балатоне

Конечно, "высокий сезон" на Балатоне - это лето. Но осень - прекрасное время для отдыха на берегах этого озера, где можно насладиться тишиной и спокойствием, отдохнуть от шума и суеты больших городов. Чистый свежий воздух дарит силы для новых свершений. Если же вы хотите совместить экскурсии и отдых на природе, то лучше всего подойдет комбинированный тур "Будапешт - Балатон". 

Будем рады ответить на ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования