Что привезти из Испании

В первую очередь, конечно, воспоминания! Жаль, что от былого величия Испании не осталось и следа, но это нисколько не делает страну менее прекрасной!

Как правило, из дальних путешествий туристы везут сувениры и лакомства. В такой интересной стране, как Испания, каждый регион которой хранит давние традиции, можно приобрести и поделки местных мастеров, и деликатесы.

Самыми популярными товарами, привозимыми с Иберийского (Пиренейского) полуострова, являются вина, хамон и оливковое масло.

Испанские вина

Испания славится своими винодельческими традициями. На ее территории существует немало винодельческих регионов, отличающихся климатическими условиями и составом почвы, оказывающими непосредственное влияние на вкус напитков. Пожалуй, наибольшей известностью пользуется херес. Это крепленое вино производится из белого винограда в Андалусии, в регионе, называемом «Хересным треугольником». Здесь же на протяжении нескольких столетий изготавливают и знаменитый хересный бренди.

Своим бренди славится и «Torres», одна из пяти крупнейших виноделен в мире, чьи виноградники находятся в каталонском регионе Пенедес. Эта компания навсегда осталась в истории страны, ведь именно ее вино «Mas La Plana», одержав в 1970 году победу на винной олимпиаде в Париже, открыло испанским виноделам дорогу на мировой рынок. Сегодня вина «Torres» могут стать прекрасными подарками друзьям, близким и себе любимым, привезенными из путешествия по Пиренейскому полуострову.

В Каталонии и некоторых других регионах Испании производят каву. Это игристое вино, изготавливаемое методом вторичного брожения, как и шампанское. Кава – это один из предметов гордости каталонцев. Широкой известностью пользуются также вина провинции Ла Риоха и продукция других областей Испании.

Деликатесы

Главный испанский деликатес – это хамон (jamón), так называют сыровяленый свиной окорок. Подвешенные задние свиные ноги являются украшением любого уважающего себя продовольственного магазина. В зависимости от способа приготовления, породы животных и потребляемого ими корма разделяют два вида хамона: серрано (jamón serrano) и иберико (jamón ibérico).

Серрано (или белое копыто) – более дешевый сорт хамона. Его изготавливают из мяса свиней, питавшихся обычным кормом, и выдерживают в течение 7-12 месяцев. Более ценным, вкусным и потому дорогим является иберико (черное копыто). Этот хамон производится из мяса свиней, которых кормили желудями, и выдерживается до 24 месяцев. Конечно, целая свиная нога, украшающая прилавок или угол магазина, весит немало. Поэтому туристам удобнее покупать хамон в нарезке и вакуумной упаковке.

Испания славится не только мясопродуктами, но и сырами. В каждом регионе страны есть свои традиционные сорта. Одним из самых известных является полутвердый сыр «Манчего» (Manchego), который производится из овечьего молока в исторической области Ла-Манча.

К числу испанских деликатесов относятся засахаренные фиалки, которые продаются только в Мадриде. На Майорке можно купить булочки, называемые энсаймада (Ensaimada). Они выпекаются по старинному рецепту с различными наполнителями: тыквой, абрикосами, кремом, шоколадом.

Оливковое масло

Испания – благословенное место для выращивания оливок. Практически на всей территории страны существуют предприятия по производству оливкового масла, как крупные, так и мелкие. Из-за географических и климатических условий могут различаться сорта деревьев, хотя самым распространенным в Испании является арбекина (Arbequina) с мелкими ягодами, из которых получается масло с мягким вкусом.

Как известно, лучшее масло производится методом первого холодного отжима (extra virgin), а вот выбор вкусов довольно велик. В каждом магазине, специализирующемся на продаже оливкового масла, можно попробовать несколько сортов от разных производителей и выбрать тот, что больше понравится. В Испании любое оливковое масло будет хорошим.

Сувениры

Хорошим напоминанием об экскурсионном туре в Испанию служат различные сувениры. Самые простые и дешевые – открытки, брелки, магниты, фигурки исторических и литературных персонажей, которые можно купить почти в каждом населенном пункте. Из Испании туристы привозят яркие веера и кастаньеты, напоминающие о фламенко.

Хорошими сувенирами являются изделия местных мастеров, например, изготовленные в Гранаде деревянные шкатулки. На Майорке находятся фабрики по производству украшений из искусственного жемчуга и изделий из цветного стекла. В Валенсии, Каталонии и Толедо изготавливают керамику. Галисия славится своими кружевами. В Кадисе производят цветные ковры и одеяла. Этот список можно продолжать и продолжать.

Отдельно стоит упомянуть об оружии, которое в настоящее время является прекрасным подарком, привезенным из Испании. Лучшие ножи производят на юго-востоке страны, в Альбасете. Широко известны изделия толедских мастеров: клинки, инкрустированные золотом и серебром, стоят недешево, но представляют собой большую ценность. Кстати говоря, Толедо также славится украшениями из золота с черной эмалью.

В мире хорошо известны изделия из испанской кожи, поэтому из путешествия на Иберийский полуостров стоит привезти сумку, кошелек, портмоне или ремень. Кстати, из кожи изготавливают и бурдюки для вина, которые могут стать прекрасными подарками и сувенирами.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495)  730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования