Эльзас

Эльзас сегодня – это прообраз новой Европы, континента без границ.

Эльзас – это перекресток Европы, где немецкая практичность встречается с французской галантностью. Сами же эльзасцы не делят себя на немцев и французов, а предпочитают именоваться лотарингцами.

Эльзас сегодня – это прообраз новой Европы, континента без границ. Однако нельзя назвать идиллической историческую судьбу области. На протяжении последних трех столетий Эльзас – благословенный край виноградников, в результате жестоких войн три раза попеременно переходил от Германии к Франции. Поэтому в этой французской провинции так сильны немецкие традиции в архитектуре, кухне и виноделии.

Великолепный Страсбург – столица Эльзаса. Так как центральная часть города покоится в «объятиях» речки Иль, ее называются Большой Остров. Здесь возвышается шедевр средневековой готики – знаменитый Страсбургский собор, который Виктор Гюго назвал «чудесным сплавом гигантского и изысканного».

Достопримечательности Эльзаса

От Страсбургского собора во все стороны расходятся улочки Старого города, некоторые из домов которого еще помнят времена немца Иоганна Гутенберга, создателя первого в Европе печатного станка. Из французов Страсбург прославил Руже де Лиль, написавший здесь свою знаменитую «Марсельезу».

Если спуститься от Страсбургского собора к реке, то взору представится идиллическая картинка: маленькие мостики, шлюз, островерхие дома, украшенные яркими цветами – старинный квартал Маленькая Франция, изрезанный сетью каналов, кажется ожившей сказкой Шарля Перро…

Скоростная дорога связывает Страсбург со средневековым городком Кольмаром, увидев который так и хочется воскликнуть: «Остановись, мгновенье. Ты – прекрасно!» При въезде в Кольмар установлена 12-метровая статуя Свободы - творение скульптора Фредерика Огюсте Бартольди, жившего в этом городе.

Главный туристический аттракцион Кольмара – квартал Французская Венеция, который пленяет туристов не меньше, чем квартал Маленькая Франция Страсбурга. Практичные эльзасцы запрудили часть реки Лош в районе, застроенном старинными домами, превратив улицы в каналы и пустив по ним плоскодонки. Прогулка в гондоле по каналам Французской Венеции длится всего полчаса, а затем надо высаживаться и отправляться бродить по извилистым улочкам.

Дома всех стилей и эпох лепятся друг к другу, то «наезжая» на тротуар, то отступая в глубь улицы. Дома Французской Венеции раскрашены в разные цвета – о гармонии хозяева явно не думали, но получилось очень красиво. Не пропустите «Дом голов» - такое необычное название постройка получила благодаря фасаду, который украшают 105 затейливых масок и фигур. Прежде здесь была винная биржа, а теперь расположился шикарный отель.

Доминиканский собор в Кольмаре поразит туристов не только Изенхеймским алтарем работы Матиаса Грюневальда, но и старинным фонтаном, находящимся во дворе обители. Сейчас в фонтан из двух кранов струится вода, но прежде лилось вино – красное и белое. Украшает же Доминиканский собор знаменитая картина Мартина Шонгауэра «Мадонна в беседке из роз». Картина восхищает красотой филигранного рисунка и изысканностью деталей. Чтобы учится мастерству у Шонгауэра, великий Альбрехт Дюрер специально отправлялся в Кольмар.

Микроклимат Кольмара считается самым сухим во Франции. За год здесь выпадает небольшое количество осадков, что как нельзя лучше подходит для развития виноградарства. Долины верхнего Рейна славятся своими виноградниками и прекрасными винами. Праздник молодого вина отмечается в Кольмаре с особым размахом. Эльзасские вина в мире не менее известны, чем бордоские. Оценить их может каждый, кто решить проехать по так называемой «винной дороге» Эльзаса.

Наша компания поможет Вам в организации путешествия во Францию, в том числе  на горнолыжные курорты Франции. Мы возьмем на себя все заботы, связанные с предстоящей поездкой - от авиабилетов во Францию до оформления въездной визы и медицинской страховки. 

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования