По следам Диккенса

Один из самых известных и популярных английских писателей – это Чарльз Диккенс. По его произведениям снято множество экранизаций, ставятся спектакли, переиздаются собрания сочинений. Англичане бережно хранят его память: в Англии есть несколько музеев, связанных с его именем.

Родился Диккенс в Лэндпорте – предместье Портсмута. В Портсмуте можно посмотреть на настоящую верфь со старинными кораблями, некоторые из которых мог видеть и Диккенс – ведь его отец работал чиновников в порту. Сохранился и сам дом, где родился писатель. Обстановка дома воспроизводит ту, какой она была в 1809 году, незадолго до рождения маленького Чарльза. Диккенсы прожили тут три года, а потом переехали в Лондон.

В Лондоне случилось несчастье – за долги отец семейства Джон Диккенс был заключен в долговую тюрьму Маршалси. Образ этой тюрьмы потом пройдет через все творчество писателя – например, именно она описывается в «Крошке Доррит». Тюрьма была закрыта в 1849 году, а в настоящее время от нее сохранились лишь остатки одной из стен.

Главный музей Диккенса находится в предместье Лондона Блумсбери. Это, наверно, самый «литературный» район нынешнего Лондона: он описывается в произведениях самого Диккенса, Артура Конан Дойла и многих других. Именно тут расположен знаменитый Музей Шерлока Холмса, недалеко отсюда находится известный на весь мир Музей восковых фигур Мадам Тюссо, а главная достопримечательность района – это, конечно, огромный Британский музей. Есть здесь и еще одна достопримечательность – здание первого в Лондоне Сиротского дома, основанного в 1739 году. Жизнь подобного приюта описана Диккенсом достаточно подробно в «Оливере Твисте»: герой романа в конце-концов ее не выдерживает и убегает.

И, конечно же, в этом районе, совсем недалеко от Британского музея, находится Дом-музей Диккенса. Диккенс снимал в Лондоне разные домах, к сожалению, в целости сохранился только один из них – тот, в котором писатель жил 1837 по 1839 год. Именно в это время написаны самые известные его произведения – «Записки Пиквикского клуба» и «Приключения Оливера Твиста».

Еще один музей Диккенса находится в самом старом английском курорте – Бате. Этот городок был курортным уже в древнеримские времена – тут расположены горячие источники, собственно, его название так и переводится – «ванна, купальня». Расцвет Бата как курорта начинается с XVIII века, когда он стал самым модным местом отдыха и лечения. Тут любили отдыхать многие известные литераторы: Теккерей, Джейн Остен и, конечно Чарльз Диккенс. Диккенс довольно подробно, хоть и весьма иронически описывает курортный быт в одном из эпизодов «Записок Пиквикского клуба». Музей Диккенса открыт в доме, в котором он любил останавливаться.

И, наконец, могила Диккенса находится в Вестминстерском Аббатстве, в церкви Богоматери – главной церкви Великобритании. В одной из часовен устроен так называемый «уголок поэтов» - там похоронены Диккенс, Спенсер, Чосер, а многим английским поэтам и писателям, которые лежат в других местах, тут посвящены памятные доски и знаки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Отзывы наших клиентов

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования