Город Кентербери

Небольшой, но очень привлекательный и уютный город Кентербери расположен в 58 км от туманного Лондона, в графстве Кент. Это типичный английский городок, население которого не превышает 45тысяч человек. Основанный римлянами порядка 2000 лет назад город Кентербери не устает удивлять путешественников старинной архитектурой, уникальными достопримечательностями и неизменным гостеприимством.

Немного истории

Земли, на которых возвышается современный Кентербери, были заселены еще в доисторическую эпоху. Ученые в результате раскопок обнаружили здесь орудия труда эпохи нижнего палеолита, а также посуду бронзового и каменного века. Первые упоминания об этих местах датируются периодом, когда земли были населены Бриттами. Позже, в 1 столетии нашей эры город захватили римляне, они-то и отстроили город заново, назвав его Дурновернум Кантиакорум, что значит «крепость в зарослях ольхи». Появились античные храмы, театр, форум, дорожно-уличная сеть, комплекс терм. В каменных особняках жили богатые люди, а бедняки теснились в деревянных постройках. В 5 столетии город опустел, постепенно в течение следующего века близ его стен стало поселяться англо-саксонское племя. Город стали называть Кентварабург, то есть «крепость живущих в Кенте».

В 597 году королевство Кент становится христианским. Именно в Кентербери находился епископский престол, первым епископом стал Августин Кентерберийский. В городе возводится удивительно красивый собор в готическом стиле, Кентербери превращается из небольшого поселения во влиятельный город. К 14 веку в нем проживало порядка 10 тысяч жителей, но после эпидемии чумы осталось около 3 тысяч людей.

В 16 веке Кентербери пришел в упадок: сюда перестали приезжать паломники, монастыри закрывались один за другим. В 17 веке этот город был населен эмигрантами гугенотами из Голландии, они-то и открыли первое производство шелка. В 1830 году появилась первая железная дорога, способствующая процветанию города

О достопримечательностях Кентербери

В Кентербери две части – старинная и современная. Большинство достопримечательностей сосредоточено именно в историческом центре города: старинный мост, гостиница, созданная более 800 лет назад, музеи, соборы, с башен которых открывается дивный вид на окрестности.

Кентерберийский собор – это предмет гордости жителей этого города и основная достопримечательность. Его построили в 15 столетии в стиле древней готики. В нем хранится норманнская крипта, датируемая 12 столетием. Это все, что осталось от храма, где был убит архиепископ Фома, конфликтовавший с монархом Генрихом Вторым. Его убили в 1170 году рыцари короля, желавшие получить благосклонность правителя. К могиле Фомы в 12 столетии начали съезжаться паломники и разных мест – это описывал и Джеффри Чоссер в своих «Кентерберийских рассказах».

Также в Кентербери находится гробница Черного рыцаря, жившего во времена Столетней войны Франции и Англии. Этот рыцарь считался великим полководцем, кроме того, был сыном короля Эдуарда Четвертого.

В городе много музеев. Очень интересен Римский музей, где сохранился мозаичный пол времен Римской империи и множество экспонатов того периода. Если вы приехали на отдых с детьми, посетите музей мишки Руперта – главного героя детской книжки. Ценители культуры могут увидеть Королевский музей, расположенный в здании викторианской эпохи. Данная экспозиция расскажет о том, как развивалось военное дело в Великобритании.

Посетите Королевскую школу, где сохранилась лестница, построенная норманнами. Дошли до нашего времени руины аббатства святого Августина, старинная церковь святого Мартина – одна из самых древних на территории Англии. Также можно посетить церковь святого Милдреда, датируемую 13 столетием, церковь святого Дунстана. Сохранились развалины Кентерберийского замка, возведенного в 11 веке, сейчас руины окружены красивым парком, где проходят концерты, гулянья и ярмарки.

Добраться до Кентербери можно по автомагистрали или железной дороге. Из Лондона курсирует скоростной поезд, поэтому доехать до Кентербери можно всего за час. Также каждый час с центрального автовокзала столицы отправляются рейсовые автобусы. Разгар туристического сезона приходится на период с апреля по сентябрь. Погода довольно дождливая и туманная, поэтому запаситесь теплыми вещами, зонтиком, хорошим настроением и отправляйтесь на поиски неизведанного.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования