Дворец Хэмптон-корт

Хэмптон-корт в прошлом был загородной резиденцией британских королей и королев. Расположенный в Ричмонд-на-Темзе, он является своеобразным воплощением величия Англии несмотря на относительно «юный» возраст по сравнению со многими строениями подобного вида.

Создание Хэмптон-корт связано с именем кардинала Уолси, который заложенный в 1514 году дворец преподнес в качестве дара Генриху VIII. Сам кардинал жил во дворце до 1529 года и заведовал работами до 1525 года, дальнейшее бремя заботы о строительстве король возложил на себя лично.

Будучи приверженцем стилистических веяний ренессанса, Уолси воплощал его в стенах дворца. Генрих VIII, напротив, тяготел к мрачному зодчеству средневековья, что оказало непосредственное влияние как на облик Хэмптон-корт, так и на его убранство. Именно королю приписывают создание самого старого теннисного корта в мире, под который Генрихом VIII был отведен большой зал.

Последующие полтора века Хэмптон-корт являлся постоянной загородной резиденцией британских королей и королев. Перестройка дворца пришлась на период правления Вильгельма III, которому стиль дворца пришелся не по душе. В связи с этим король отдал проект по преображению замка на реализацию знаменитому архитекторы того времени Кристоферу Рену, который должен был воплотить в стенах дворца популярный стиль барокко.

Работы начались в 1689 году, но к моменту завершения модернизации южного фасада здания Вильгельм утратил интерес к Хэмптон-корт. После его смерти вследствие неудачного падения с лошади на паровой территории дворца проект закрылся, и работы были полностью прекращены к 1737 году. Вильгельм III помимо замка попытался преобратить и сад, сделав из него регулярный французский парт. В качестве образца для создания ландшафтного облика выступил голландский Хет Лоо. Ключевой достопримечательностью парка стал лабиринт в 60 акров.

Последний королем, который останавливался во дворце, был Генрих II, после чего Хэмптон-корт пришел в запустение. Однако, в 19 веке королева Виктория, решив не осуществлять масштабных реконструкций, приказала отремонтировать покои Генриха VIII, после чего дворец был открыт для публики. В стенах Хэмптон-корт представлены творения Мантенье, Брейгеля Старшего и Рафаэля.

Потеряв статус официальной загородной резиденции, дворец Хэмптон-корт остался исторически значимой достопримечательностью, привлекающей туристов со всего мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования