Средневековые памятники Кипра

У Кипра древняя история. В античный период тут существовала несколько греческих полисов, потом остров вошел в состав Римской империи, а потом, после распада империи, оказался частью Византии. В Византийский период было основано большинство кипрских монастырей, хотя действующих древних церковных зданий на острове практически не осталось: церкви V-VII веков лежат в развалинах. Дело в том, что в VII-IX веках Кипр подвергался арабским набегам и несколько раз разорялся.

Искусству этого периода посвящено несколько музеев. Это Византийский музей в Никосии, где хранится коллекция уникальных икон, Византийский музей в Пафосе – там тоже много византийских икон и драгоценных церковных реликвий. Кроме того, Музей византийской иконы устроен в монастыре Честного Креста в деревне Омодос. В конце XII веке Кипр был захвачен Ричардом Львиное Сердце. В Лимассоле Ричард сыграл свадьбу с Беренгарией Наваррской. Замок, в котором праздновали свадьбу, сохранился и является одной из главных достопримечательностей Лимассола. Правда, нынешнее здание перестраивалось сначала в XIV веке, потом в XV. В конце концов, остров Кипр попал в руки франков, а земли были поделены между крупными феодалами. Официальной церковью стала католическая.

Несколько католических церквей этого периода сохранились, правда, они не являются действующими, а превращены турками в мечети, либо в светские строения. Например, мечеть Омара в Никосии (единственная мечеть, которая действует на греческой части острова) – это бывшая церковь ордена августинцев, а мечеть Салима в турецкой части города была когда-то католическим Софийским собором. В семи километрах от Лимассола находится еще один средневековый замок – Колосси. Он был построен франками в XIII веке, и реконструировался в XV. Этот замок – настоящая крепость: толщина его стен достигает трех метров, а высота главной башни – двадцати трех. В турецкой части Кипра находится замок святого Иллариона. Когда-то здесь жил святой отшельник Илларион, потом в IX веке византийцы возвели оборонительную крепость. При франках замок перестраивался, а сейчас от него остались только полуразрушенные стены.

В 1489 году Кипр был продан Венецианской республике – самому богатом и развитому государству Европы того времени. На турецкой территории находится замок Киринеи – бывшая византийская крепость, которая очень значительно перестраивалась венецианцами. Но главный памятник, оставшийся от владычества венецианцев - это, конечно, укрепленные стены Никосии.
Кольцо мощных стен было построено в 60-ых годах XVI века. Внутрь крепости вело только трое ворот, а сама она была окружена одиннадцатью мощными бастионами. Вид этой крепости сверху изображен на гербе столицы Кипра. На Кипре действуют несколько Музеев Средневековья. Один из них расположен в замке Лимассола – том самом, где женился Ричард Львиное Сердце. Другой находится в Ларнаке в древнем здании Гарнизона.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования