Туры на остров Тилос

Центром экологического туризма в Греции в последний годы признанно считается маленький остров Тилос неподалеку от Родоса. Его площадь всего 63 километра, на нем один относительно большой город, два порта, одна дорога, которая идет через весь остров и несколько отличных песчаных и галечных пляжей.

Остров знаменит на весь мир тем, что тут нашли древнейшие в мире останки карликового слона – так что одной из достопримечательностей острова является музей слонов. Два миллиона лет назад такие слоны размером с крупного дога повсеместно обитали на островах Средиземноморья.

Атмосфера на Тилосе очень тихая и спокойная – идеальная для того, чтобы наслаждаться долгими прогулками по горам или неторопливым пляжным отдыхом. Тут всего один ночной клуб и дискотека, но зато есть несколько древних церквей, украшенных старинными фресками, и укрепленный монастырь св. Пантелимона - этот святой целитель считается покровителем здешних мест.

Впрочем, сюда едут не ради церквей и даже не ради пляжей. Дело в том, что на острове сейчас сложилась уникальная экосистема, после того как 10 лет назад тут была запрещена охота. Тилос считается национальным парком и на его территории выделено 16 особенно охраняемых зон. На острове водится больше сотни видов птиц, из них несколько десятков исчезающих: охраняемый остров стал для них единственной возможностью выжить. На побережье можно увидеть морских тюленей и головастых морских черепах. В начале двухтысячных годов Греции даже грозили международными санкциями за то, что пляжи, на которых обитают черепахи, не охраняются. Сейчас меры приняты – прибежищем черепах стал Тилос. Исключительно разнообразен и растительный мир острова. Тут расцветают орхидеи и цикламены, невысокие горы покрыты хвойными и смешанными лесами – так что эти места особенно живописны весной и осенью.

Города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования