О Норвегии

Норвегию считают самым посещаемым туристами скандинавским государством. И это совсем не удивительно: ни чуть не уступая лучшим южным курортам, эта северная страна по уровню жизни занимает 1-е место в мире.

Немного истории Норвегии

Первые поселенцы появились на территории теперешней Норвегии в конце Ледникового периода. Но история Норвегии начинается с эпохи викингов, когда в 793 году н.э. норманнские пираты (викинги) завоевали английский монастырь Линдисфарн. Весь последующий век викинги, совершая набеги по всей Европе, создавали на захваченных территориях свои поселения.

На рубеже IX-X веков началось объединение викингов в единое государство под властью Харальда I Хорфагера, через 100 лет король Олаф на всей территории страны ввел Христианство, а в середине XIII веке, когда Норвегия подчинила себе Исландию, и объединение было завершено, столицей Норвегии стал город Осло.

До середины XIV века Осло процветал, но затем сначала эпидемия чумы уничтожила значительную часть населения города, а затем Норвегия, подписав насильственный договор с Данией на 400 лет, потеряла свой суверенитет. В 1814 году норвежцы попытались добиться независимости, и даже приняли собственную конституцию, но вторглись шведы, Норвегия, хотя и сохранила конституцию, до 1905 года попала под власть шведского короля.

С 1905 года началась история нового норвежского королевства. Обе мировых войны Норвегия пыталась поддерживать нейтралитет, но с 1940 по 1945 годы была оккупирована Германией. Правительство короля все это время было в изгнании, и поддерживало мощное Движение Сопротивления по всей Норвегии. А после окончания войны народ взялся за восстановление частично разрушенной страны, и добился невиданных успехов. Хотя Норвегия и член НАТО, но народ страны категорически выступил против вступления в ЕС.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Норвежские фьорды известны всему миру. Они представляют собой глубокие заливы Атлантического океана, вокруг которых среди отвесных скал и высоких гор с застывшими на вершинах ледниками и стремительными водопадами, низвергающимися в кристально чистую водную гладь, расположены бывшие вотчины норвежских феодалов. Нетронутую цивилизацией первобытную красоту этих мест невозможно описать, это надо видеть.

Курортный город Берген называют воротами в царство фьордов. Приезжающие сюда туристы совершают путешествие по фьордам, морские прогулки, принимают участие в рыбной ловле. И обязательно посещают музей композитора Грига, который родился в этом городе.

Столица Норвегии город Осло является мировым рекордсменом по количеству музеев начисло жителей - их здесь 50. В их числе легендарный музей-корабль "Фрам" Нансена, который побывал в самой южной точке земного шара, древние лодки викингов и плот Тура Хейердала, каменные скульптуры с острова Пасхи и папирусная лодка "Ра" в музее "Кон-Тики" и многое другое.

Особого внимания заслуживает архипелаг Шпицберген (Свальбард) с его природными заповедниками. Здесь собраны уникальные полярные виды животных и расположены самые большие в мире птичьи базары.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования