Норвегия - родина фьордов

Родина фьордов – так часто называют Норвегию. Все побережье страны изрезано этими длинными, узкими и глубокими морскими заливами. Больше других известны: самый длинный – Согне-фьорд, самый красивый – Гейрангер-фьорд и столичный – Осло-фьорд.

Заливы Норвегии

От внутренней части до морских шхер Осло-фьорд окружен множеством селений. Осматривать залив лучше всего с моря, во время прогулки на парусном корабле или моторной лодке.

Красивый причал с пришвартованными частными лодками и яхтами – одно из самых живописных мест Осло-фьорда. Норвежцы говорят, что местные яхтсмены смеются дважды: первый раз, когда покупают, а второй – когда продают свое судно. Из-за скверной погоды пройтись под парусом удается не часто. Тем не менее, яхты жители страны покупают охотно, ведь в отличие от автомобилей они очень медленно падают в цене.

Полюбоваться самым длинным заливом в мире – Согне-фьордом – можно из окна поезда, автобуса или корабля. У этого фьорда пять рукавов. Самые живописные – Аурланд-фьорд и Нерёй-фьорд на юге. Мистическая красота этих фьордов породила легенды о троллях, с незапамятных времен живущих в этих диких местах. Морской круиз по Согне-фьорду длится около пяти часов.

Достойную конкуренцию им составляет южный рукав величественного Стор-фьорда Гейрангер-фьорд. Шестнадцатикилометровый залив воплощает в себе саму сущность фьорда. Полоса ослепительной изумрудной воды витиевато петляет на пути к далекому селению Гейрангер, в котором живет всего 240 человек. Над ним нависли грозные громады гор с фермами и водопадами на склонах. Сюда приезжает отдыхать королевская семья. Огромные валуны, разбросанные по всему побережья залива, в теплое время года нагреваются и создают уникальный микроклимат, поэтому летом отдыхать на Гейрангере особенно приятно.

Норвегия настолько изрезана фьордами, что если измерить всю береговую линию страны, получится больше половины длины экватора, поэтому путешествуя, здесь часто пользуются паромами – это быстрый и довольно недорогой транспорт. В объезд – себе дороже: путь вокруг фьорда может занять почти сутки.

Зимой Орлиная дорога – единственная связь между поселком Гейрангер и внешним миром. Название связано с тем, что раньше только орлы парили в этих местах. Зимой все три месяцы горы закрывают Гейрангер от солнечных лучей, поэтому приход весны здесь встречают особенно радостно. В начале марта жители деревушки встречают веселый праздник, на который съезжается немало гостей, благо, здесь есть где остановиться – на берегу фьорда расположено большое количество кемпингов. Аренда дома в кемпинге обойдется в 500 NOK в сутки.

Стоит побывать на смотровой площадке ущелья Долина Полетов. Его глубина составляет 75 метро. Самые известные фотографии Норвегии делают именно в этом месте. Здесь же встречается такое явление как «падающий ветер» - из-за перепада температур он дует сверху вниз, что опасно для кораблей. Чтобы природа не страдала от наплыва путешественников, норвежские власти планируют ввести ограничения – не больше 5 тысяч человек в день.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования