Норвежская рыбалка

Где находится рай для рыболовов? Конечно же, в Норвегии. Природные условия здесь уникальны. Благодаря течению Гольфстрим море вблизи норвежских берегов никогда не замерзает, поэтому ловить рыбу можно круглый год. Фьорды, эти узкие и глубокие морские заливы, представляют собой не только уникальные по красоте природные объекты, но и способны порадовать щедрым уловом. На территории Норвегии находится огромное количество озер и рек, в которых водится большое количество рыбы ценных пород.

Рай для рыболовов

Неудивительно, что знатоки и любители крупного улова отправляются на рыбалку в эту скандинавскую страну. Здесь радушно встречают и новичков, желающих освоить азы мастерства. Из них набирают небольшие группы, которые отправляются в море на катере в сопровождении гида, знакомящего и с рыбными местами, и с необходимыми навыками.

Условия для рыбалки

В море и у берега рыбалка бесплатная. Ловлю рыбы во внутренних водоемах Норвегии можно осуществлять только после оплаты специальной лицензии в банке, почтовом отделении или на автозаправке. Стоимость это разрешения зависит от качества и рыбных запасов водоема и варьируется от 70 NОК до 450 NОК за одни сутки. За границу Норвегии разрешен вывоз не более чем 15 кг рыбы или других морепродуктов.

На морском побережье и во многих регионах страны, где находятся водоемы, расположены разнообразные рыболовные центры, а также коттеджные комплексы и отдельные дома, принимающие любителей рыбной ловли со всего света. Каждый может подобрать себе пристанище в зависимости от вкуса и кошелька. В комфортабельных коттеджах созданы прекрасные условия для отдыха семьи или дружеской компании.

В некоторых случаях, но не всегда стоимость проката лодки может входить в арендную плату. Оснащение лодки системой спутниковой навигации и эхолокатором часто осуществляется за дополнительную плату. Рыболовные снасти можно купить или взять в аренду на месте. В некоторых рыболовных центрах отдыхающим предлагается рыбалка на традиционном баркасе под командой капитана или аренда комфортабельной яхты.

Морская рыбалка

Поскольку море у норвежских берегов никогда не замерзает, морская рыбалка наиболее распространена в этой стране. В течение всего года можно ловить рыбу от Ставангера на юго-западном побережье до Тромсё на севере, причем самыми крупными особями славятся воды в средней части страны и за полярным кругом. Наиболее комфортными погодными условиями отличается период с середины апреля до середины октября.

В морских водах Норвегии водятся треска, серебристая сайда, макрель, менёк, мольва, морской окунь, пикша, камбала, лосось, скумбрия, зубатка, палтус, морской чёрт, крабы, мидии, гребешки.

Самым доступным вариантом морской рыбалки для людей, имеющих минимальный опыт, можно считать ловлю спиннингом во фьордах или прибрежных шхерах, где отсутствуют сильные ветра и течения. Используемые лодки изготовлены из алюминия или пластика, оснащены эхолотом и GPS-навигатором и рассчитаны на 4-х человек. Перед тем, как выйти в море, необходимо изучить карту акватории и получить консультацию у местного рыболовного гида о способах и местах для ловли рыбы. Наилучшим вариантом знакомства с местностью является ознакомительная поездка на катере в сопровождении гида, знакомящего с рыболовным районом и предоставляющего возможность порыбачить.

Пресноводная рыбалка

Норвегия славится своими озерами, которых насчитываются сотни тысяч. Крупных среди них немного, зато количество живущих в них видов рыбы превышает 4 десятка. К их числу относятся форель, щука, хариус, сельдь-гологлазка. Самыми ценными являются лососевые породы, которые водятся и в 450-ти норвежских реках.

Ловля лососевых рыб имеет свою специфику. Величина улова зависит от погоды, температуры и уровня воды в реке. Сезон лососевой рыбалки короток, захватывает летний период, а точные даты его начала и окончания зависят от конкретного региона. Речная ловля осуществляется с 18 часов до 4 часов утра. Большой популярностью пользуется рыбалка на реках Намсен, Сулдал, Гаула, Стьордал, Тана. Самыми богатыми угодьями лососевых рыб славится регион Трёнделаг, расположенный в центре страны.

В Норвегии с особой тщательностью следят за чистотой лососевых рек. Каждый рыбак перед тем, как приступить к рыбной ловле, обязан продезинфицировать болотные сапоги и рыболовные снасти, чтобы не допустить попадания в реку различных паразитов. Обязательна обработка снастей при переходе из одного водоема в другой. Дезинфекционные станции расположены около большинства водоемов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования