Горнолыжные курорты Норвегии

На любых международных соревнованиях по лыжным дисциплинам норвежцы числятся среди лидеров. Вряд ли стоит этому удивляться. Ведь в Норвегии природа создала самые благоприятные условия для катания на горных и беговых лыжах. В этой стране много горнолыжных курортов с прекрасно оборудованными трассами. И хотя сюда приезжает меньше иностранных туристов, чем в Австрию или Швейцарию, зато на склонах мало народу.

Поднявшись к верхней точке любой норвежской трассы, стоит остановиться и полюбоваться красотой окружающего ландшафта: возносящимися к небу вершинами, ледниками, фьордами. Многие курорты идеально подходят для семейного отдыха и для лыжников, имеющих далеко не профессиональный уровень подготовки.

Многодневное пребывание на любом норвежском горнолыжном курорте сопровождается интереснейшими экскурсиями по окрестностям.

Трюсиль

С трех сторон горы Трюсильфьелле, имеющей высоту 1132 м, проложены 65 трасс горнолыжного курорта Трюсиль. Здесь рядом могут кататься и профессионалы, и новички, что очень удобно для семей, члены которых имеют разный уровень подготовки.

Трюсиль известен как горнолыжный курорт, где гарантирован снег. Географические и климатические особенности его таковы, что приходящий сюда океанский ветер успевает охладиться и принести осадки в виде снега. Кроме того, система искусственного оснежения в Трюсиле считается лучшей в Северной Европе. Снег официально гарантируется руководством курорта. Если его будет недостаточно или качество подготовки трасс вызовет нарекания, туристам возвращаются деньги.

Горнолыжный сезон в Трюсиле начинается в конце октября и заканчивается в начале мая. Гарантированно 8 км трасс имеют снежное покрытие в период с 15 ноября по 1 мая, а 20 км трасс – в период с 13 декабря по 19 апреля.

Трассы в Трюсиле проходят как по открытым участкам, так и по склонам, покрытым лесом. Всего на этом курорте 65 трасс общей протяженностью 71 км. Из них 20 трасс относятся к категории зеленых, по 17 трасс – к синим и красным, 11 трасс – к черным. Еще 2 трассы подготовлены специально для занятий могулом. 6 трасс имеют подсветку и три раза в неделю используются для ночного катания. Перепад высот в Трюсиле составляет 685 м. Протяженность самого длинного спуска – 5,4 км.

В Трюсиле оборудованы два сноупарка, один хафпайп и каток. Некоторым этот курорт известен благодаря тому, что сюда приезжает на отдых Михаэль Шумахер.

Хемседал

Одним из самых лучших и модных горнолыжных курортов Скандинавии считается Хемседал. Он известен как место проведения этапов Кубка мира по гигантскому слалому. Сезон в Хемседале начинается в середине ноября, а заканчивается 4 мая.

В зону катания здесь входят горные вершины Тоттен (1497 м), Тинден (1444 м) и Рогьин (1370 м), на склонах которых проложено 49 трасс. В их числе 19 зеленых, 12 – синих, 10- красных и 8 – черных. Также в Хемседале проложены 2 трассы для могула. Общая протяженность спусков составляет 43 км, самый длинный их которых – 6 км. Перепад высот составляет 810 м.

8 трасс Хемседала освещаются и предоставляют замечательные возможности для горнолыжных спусков в ночное время. Этот курорт интересен любителям внетрассового катания. Здесь же расположены два сноуборд-парка с хафпайпами, квотерпайпами и трамплинами.

В Хемседале оборудована крупнейшая в Норвегии зона для детского катания: 7 трасс, 8 подъемников, парк развлечений «Царство рыси», где малышей обучают катанию с помощью игры.

Гейло

Горнолыжный сезон в Гейло начинается в конце ноября и заканчивается в конце апреля. Здесь подготовлено 39 трасс: 10 зеленых, 9 синих, 15 красных и 5 черных. Их общая протяженность составляет 34 км, самый длинный спуск – 2 км. Перепад высот составляет 378 м. 4 спуска подготовлены для ночного катания.

В Гейло созданы отличные условия и для поклонников беговых лыж. Общая протяженность лыжни составляет 220 км. Из них 40 км проходят по лесу, 175 км – по высокогорью, и 5 км освещаются в ночное время. Лыжня длиной 26 км приспособлена для конькового хода.

В Гейло созданы три сноупарка, в которых оборудованы хафпайп, рейлы, трамплины. Здесь находятся единственный в Норвегии суперпайп, достигающий 5,5 м в высоту и 130 м в длину, и трасса для тобоггана протяженностью около 1,8 км.

В Гейло, называемом «Скандинавскими Альпами», созданы прекрасные условия для детей, которые могут обучаться катанию на лыжах, участвовать в «охоте за сокровищами», покорять санную трассу и находить множество других развлечений.

Оппдал

Расположенные в горном массиве Тролльхеймен («Дом троллей») районы Вангслиа, Одален, Слетволд, Столен и Хувден входят в состав курорта Оппдал. Трассы, общая протяженность которых составляет 58 км, рассчитаны в первую очередь на опытных горнолыжников. Перепад высот здесь составляет 790 м. Протяженность самой длинной трассы – 6 км. Сезон здесь длится с декабря по май.

В Оппдале подготовлено 180 км лыжни для любителей беговых лыж, построены хафпайп и квотерпайп, созданы условия для занятий скалолазанием и подледной рыбалкой.

Шейкампен

Неподалеку от Лиллехаммера находится курорт Шейкампен, где в XIX в. был открыт первый норвежский горный отель. Сегодня на склонах местной горы оборудованы 17 трасс, общая протяженность которых составляет 21 км. Из них 3 – зеленые, 5 – синие, 6 – красные и 3 – черные. 2,6 км трасс освещаются и подходят для ночного катания. Сезон в Шейкампене начинается в ноябре и заканчивается в мае. Ски-пасс этого курорта позволяет кататься на склонах соседних Хафьеля и Квитфьеля.

В Шейкампене есть сноупарк. Дети могут резвиться в специально оборудованной «Стране барсука»: учиться кататься на лыжах или на коньках, гонять на тобогганах, играть.

Хафьель

Крупнейшим курортом в районе Лиллехаммера, столицы Зимней Олимпиады 1994 г., является Хафьель. Здесь оборудовано 30 трасс общей протяженностью 39 км. Из них 10 – зеленые, 9 – синие, 7 – красные и 4 – черные. Перепад высот в Хафьеле составляет 835 м, протяженность самого длинного спуска – 7 км. Для ночного катания предназначено 7 км трасс. Для любителей беговых лыж проложено 350 км лыжни. Сезон в Хафьеле начинается в ноябре и заканчивается 20 апреля.

Здесь построен сноупарк, созданы условия для катания на квадроциклах, снегоходах, тобогганах, аэробордах, а также для скалолазания.

В Хафьеле малыши осваивают лыжи в игровой форме на территории двух детских центров. Для их развлечения создан и Лилипутхаммер – Лиллехаммер в миниатюре. Рядом с курортом расположен зимний парк Хундерфоссен, где взрослые и дети могут окунуться в мир сказки.

Квитфьель

Горнолыжный курорт Квитфьель называют «Царством скорости», поскольку здесь ежегодно проходит этап Кубка мира по скоростному спуску. В Квитфьеле тренируется норвежская горнолыжная сборная. Обучение технике катания здесь проводится на высочайшем уровне.

Сезон в Квитфьеле начинается в конце октября и заканчивается в конце апреля. Здесь подготовлено 22 трассы общей протяженностью 25 км, самая длинная из них – 3,5 км. 7 трасс относятся к категории зеленых, 5 – синих, 6 – красных, 3 – черных и 1 трасса предназначена для ски-кросса. 2,6 км трасс освещены и используются для ночного катания. Перепад высот в Квитфьеле составляет 854 м.

Квитфьель, Шейкампен и Хафьель имеют общий ски-пасс.

В Квитфьеле оборудован сноупарк. Для детей созданы специальные зоны для игры и обучения.

Триванн

Зимний лыжный парк Триванн находится в 20 мин езды от центра Осло. Сезон здесь начинается в декабре и заканчивается в апреле. Общая протяженность 14-ти трасс составляет 4,5 км, самого длинного спуска – 1,4 км. 4 трассы относятся к категории зеленых, 7 – синих, 1- красная и 2- черные. Все они освещаются для ночного катания. Перепад высот в Триванне составляет 381 м.

Для поклонников беговых лыж подготовлено 260 км лыжни, из которых 90 км освещаются.

Сноупарк Триванна является одним из самых больших в Норвегии. Его хафпайп соответствует международному уровню.

Нарвикфьелле

Курорт Нарвикфьелле находится возле города Нарвик за Полярным кругом. С его склонов открывается фантастический вид на океан.

В Нарвикфьелле подготовлены 9 трасс: 2 зеленых, 3 синих, 3 красных и 1 черная. Кроме того, здесь есть 4 целинных спуска. Общая протяженность трасс составляет 6,5 км, самой длинной из них – 3,25 км. Перепад высот равняется 900 м. В Нарвикфьелле оборудован сноупарк.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования