Дайвинг в Норвегии

Тот, кто считает, что дайвингом можно заниматься только в жарких краях, сильно ошибается. Около Скандинавского полуострова проходит теплое течение Гольфстрим, благодаря которому подводный мир вблизи норвежских берегов отличается красотой и разнообразием. Впрочем, было бы удивительно, если бы в сказочном краю фьордов, славящемся великолепной рыбалкой, отсутствовала возможность наблюдать интереснейшую жизнь глубоководных обитателей.

Подводные сокровища Норвегии

В Норвегии есть множество мест, подходящих для занятия дайвингом. Большинство из них находится у западных берегов страны, у Лофотенских островов и у архипелага Шпицберген. Во время погружения можно полюбоваться разнообразием водорослей и кораллами ярко-оранжевой расцветки. У норвежских берегов водится немало видов рыб, поражающих количеством и своими огромными размерами. Среди морских обитателей, которых можно увидеть в этих северных водах, стоит назвать камчатского краба, морских звезд, актинии, морских ежей, крабов-пауков, зубатку.

В Норвегии практикуется несколько видов дайвинга. Например, можно попробовать себя в дрифт-дайвинге, то есть плавать по подводному течению, или в волл-дайвинге, то есть погружаться вдоль отвесных стен. Интересно погружаться к затонувшим кораблям или другим объектам, это занятие называется рэк-дайвингом. Можно заниматься ночным дайвингом или дайвингом среди водорослей.

Лучшие места для дайвинга в Норвегии

К числу лучших мест для дайвинга в Норвегии следует отнести Сальстраумен неподалеку от Будё, являющийся самым сильным приливно-отливным течением в мире. Через каждые 6 часов 400 млн. м³ воды разгоняются до скорости 40 км/ч в проливе, имеющем длину 3 км и ширину 150 м. Здесь образуются водовороты, достигающие 5 м в глубину и 10 м в диаметре. В Сальстраумене водятся огромные зубатки и большие косяки таких рыб, как палтус, сайда, треска.

В Гюлене есть несколько водоемов, в которых во время Второй мировой войны затонули корабли, например, почти не пострадавший «Франкевальд».

Около Лофотенских островов в зимний период встречаются касатки. Но в любое время года в здешней прозрачной воде можно любоваться водорослями, огромным количеством разнообразных рыб, обломками кораблей и других предметов.

Нарвик считается норвежской столицей рэк-дайвинга. На морском дне лежат обломки затонувших во время Второй мировой войны норвежских, английских, немецких кораблей. Погрузившись в озеро Нартвикванне, можно увидеть немецкий истребитель.

В регионе Сёрланде на юге Норвегии также есть объекты, представляющие интерес для рэк-дайверов, например, затонувший рядом с городом Кристиансандом линкор «Сиэтл». Подводный мир вблизи берегов отличается богатством и разнообразием.

Нерёй-фьорд известен дайверам благодаря удивительному миру морских водорослей и коралловых стен. На дне залива лежит много затонувших кораблей. В этих местах хорошо ловить крабов и собирать морские гребешки. К Нерёй-фьорду стремятся многие любители подводной фотосъемки.

На западе Норвегии, в долине Нордангсдален находится озеро Люгнстёйлсватне, возникшее в результате затопления в 1908 г. целого района вместе с небольшой деревушкой. Где еще можно увидеть деревню под водой?!

Встретить редких представителей подводного мира, например, акул и химер, а также коралловые рифы и обломки военных самолетов, сбитых во время Второй мировой войны, можно в водах Трондхеймс-фьорда.

У берегов губернии Финнмарк водится королевский краб. Местными дайвинг-центрами организуются туры для поимки представителей этого вида ракообразных. В водах около города Киркенеса лежат корабли и самолеты времен Второй мировой войны.

Интересные места для дайвинга находятся у берегов губернии Мёре. Морские водоросли, косяки рыб, подводные ущелья, затонувшие корабли – каждый найдет здесь что-то удивительное. Красотой подводного мира можно любоваться у водоворота Скодьестраумен.

"Смотреть, но не трогать!"

Дайвинг в Норвегии имеет свои особенности. Следует учитывать, что на воде здесь всегда присутствует волнение не менее 3-4 баллов. Температура воды не превышает +16ºС, поэтому следует использовать предназначенные для холодной среды сухие и полусухие гидрокостюмы. От дайверов требуется опыт погружений.

Законодательством Норвегии установлены строгие правила для занятий дайвингом. Нельзя погружаться в тех районах, где находятся военные базы, рыбопромышленные зоны, места обитания птичьих колоний. Место погружения дайверов следует обозначать норвежским флагом над водой, чтобы по нему ориентировались проходящие мимо лодки.

В случае незаконного лова рыбы или краба улов и снаряжение конфискуются полицией. Дайверы могут добывать ограниченное количество краба, диаметр которого не превышает 13 см, при помощи специального копья. Подводное оружие запрещено.

Самое главное и строгое правило при занятии дайвингом в Норвегии - «Смотреть, но не трогать!» Все объекты, находящиеся под водой, представляют историческую ценность и охраняются государством. Недопустимо причинять им какие-либо повреждения. В случае обнаружения новых объектов под водой следует сообщить об этом полиции или в дайвинг-центр.

Погружения можно осуществлять только в том случае, если получено специальное разрешение властей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования