Музей Викингов

В VIII-XI в.в. викинги были лучшими и опытнейшими европейскими мореходами, совершавшими походы не только по северным территориям, но и доходившими до побережья Африки. Большинство из них были свободными крестьянами датского, шведского и норвежского происхождения. Датских и норвежских викингов часто называли норманнами.

Легендарные викинги

Слово «викинг» переводится с норвежского языка как «человек из фьорда». Изначально так называли разбойников, которые прятались в укромных заливах или бухтах и нападали на суда неподалеку от берега.

Существовало несколько причин, по которым викинги совершали дальние морские походы. Помимо обогащения путем грабежа, викинги были заинтересованы в поиске новых земель для переселения со Скандинавского полуострова, где не хватало пригодных для обработки угодий.

Свои поселения викинги возводили в глубине фьордов или в других защищенных местах вблизи моря. В их жилищах из брусьев или обмазанной глиной плетеной лозы была лишь одна комната. Дома состоятельных викингов имели прямоугольную форму. Они были настолько большими, что в них размещалось множество родственников. В центре жилой комнаты располагался очаг, на котором готовили еду. В этом же помещении и ели, и спали.

Викинги являлись первоклассными судостроителями. Их корабли совершенны для той эпохи. Викинги строили как боевые корабли драккары, так и торговые кнорры. Драккары были длинными и узкими, имели высоко загнутые нос и корму. Их малая осадка позволяла передвигаться не только по морям, но и по рекам. Кнорры, предназначенные для перевозки снаряжения, припасов, лошадей, имели большую ширину и вместимость по сравнению с драккарами, а также меньшую скорость.

Музей «Лофотр»

В 1983 г. в деревушке Борг на Лофотенских островах начались археологические раскопки, в результате которых были обнаружены руины жилища викингов. Это самое большое сооружение, построенное викингами на территории не только Норвегии, но и всей Европы. Нет сомнений в том, что это жилище вождя. Оно было построено в VI в. и изначально имело длину 67 м. Позднее его размеры увеличились до 83 м. Ширина здания составляет 9 м.

В этом доме в настоящее время существует Музей викингов «Лофотр», в котором можно окунуться в атмосферу тех далеких времен, когда жили знаменитые мореходы. Несколько раз в день здесь проводятся обзорные экскурсии, во время которых рассказывается об Олафе Твеннумбруни, последнем предводителе викингов.

В музее можно пообедать. Для этого надо заранее позаботиться о бронировании. Во время обеда экскурсоводы в традиционных костюмах рассказывают об эпохе викингов, а на столе появляются мясо кабана и ягнятина. С 15 июня по 15 августа в меню присутствует мясная похлебка. Для настоянной на травах медовухи используются такие же чаши, которыми пользовались настоящие викинги.

Рядом с домом вождя и сегодня пасутся лошади и овцы, напоминая о том, что и у знаменитых разбойников велось хозяйство.

Каждые полчаса желающие могут отправиться на запряженных лошадьми повозках от жилища вождя к пристани. Там находится реконструированный корабль «Лофотр». Всем желающим предоставляется возможность научиться грести или совершить морскую прогулку на кораблях легендарных викингов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования