Регион Ставангер

Регион Ставангер, расположенный на юго-западе Норвегии, является одним из самых красивых и популярных мест в стране, куда с удовольствием приезжают и местные жители, и туристы из других уголков планеты. Живописные фьорды в окружении отвесных скал вызывают восхищение.

Ставангер восхитительный и неповторимый

Песчаные пляжи Ставангера являются самыми длинными в Норвегии. Возможно, у многих вызовет удивление тот факт, что расположенный в северной стране пляж Суластранден входит в шестерку лучших пляжей мира.

У побережья Ставангера не только купаются, но и занимаются такими видами спорта, как кайтсерфинг и виндсерфинг. Желающие могут посетить любой из многочисленных расположенных здесь маяков. Особая атмосфера Ставангера по сей день хранит дух эпохи викингов, знаменитых скандинавских мореходов.

На территории Ставангера находятся города Ставангер, Санднес, Сула, Рандаберг, Тиме, Клепп, Хо, Йесдал, каждый из которых может похвастаться интересными достопримечательностями.

Люсе-фьорд

Люсе-фьорд является одним из самых крупных и красивых фьордов Норвегии. В длину он достигает 42 км, а его глубина изменяется от 13 м в устье до 422 м в районе утеса Прекестулен.

Люсе-фьорд, как и многие другие фьорды, образовался под действием ледников около 10 тысяч лет назад. Высота скал, окаймляющих этот залив, достигает 1 км. Сложный береговой рельеф фьорда позволил появиться и развиваться только двум населенным пунктам: Люсеботну и Форсанну.

Чтобы полюбоваться красотой Люсе-фьорда, стоит отправиться в круиз на пароме. Во время поездки можно увидеть утес Прекестулен, плато Кьёраг, бухту Фантахала, несколько водопадов, пастбища горных козлов и лежбища тюленей.

Прекестулен

Утес Прекестулен на 604 м возвышается над Люсе-фьордом. Его часто называют по-английски Preacher’s Pulpit, то есть «Кафедра проповедника», или Pulpit Rock, то есть «Скала-кафедра». Плоская вершина утеса Прекестулен имеет почти правильную квадратную форму размером 25х25 м. С этой площадки открывается великолепнейший вид на Люсе-фьорд и окружающие скалы.

Ежегодно на Прекестулен поднимается около 100 тысяч человек. Из-за сложного пути восхождение не рекомендуется совершать в зимнее время. Тропа, которая ведет к вершине утеса, отличается крутизной. Хотя она начинается на высоте 270 м, а заканчивается у отметки 604 м, туристам все же приходится преодолеть расстояние 3,8 км. Тропа много раз поднимается вверх, а затем опускается вниз, в результате чего восхождение на Прекестулен занимает около 2 часов. Поднимаясь к вершине утеса, можно наблюдать за изменениями растительности от леса в начале пути до лишайников и мхов – в конце.

Около основания площадки на вершине Прекестулена проходит трещина, достигающая в ширину 20-25 см. Существует старинная легенда, согласно которой утес обрушится в воды Люсе-фьорда, когда семь сестер вступят в брак с семью братьями из одного норвежского региона. Раскол в скале пройдет по существующей трещине.

Кьёраг

Напротив утеса Прекестулен над водами Люсе-фьорда поднимается плато Кьёраг, также пользующееся большой популярностью у туристов. Его наивысшая точка находится на отметке 1084 м над уровнем моря. Отсюда открывается удивительно красивый вид на Люсе-фьорд и его окрестности.

Но все же большинство туристов стремится увидеть знаменитый «камень-горошину» Кьёрагболт размером около 5 м³, застрявший в проеме между двумя скалами. Многие мечтают сфотографироваться на этом камне, до которого, кстати говоря, можно добраться без специального альпинистского снаряжения. Но стоит учитывать, что этот небольшой валун находится на высоте около 1 км над водой.

По пути на Кьёраг необходимо преодолеть три подъема и два спуска. Пройденное расстояние составляет около 4 км. Это восхождение занимает примерно 2,5 ч. Путешествие начинается от «Орлиного гнезда», небольшого кафе, построенного над Люсе-фьордом на высоте 500 м.

В настоящее время Кьёраг является местом, где официально разрешено заниматься бейсджампингом. Большинство прыжков осуществляется с северного выступа горы, возвышающейся над Люсе-фьордом на 984 м. Утес Прекестулен также может использоваться бейсджамперами, но, к сожалению последних, пользуется слишком большой популярностью у туристов.

Водопад Манафоссен

Водопад Манафоссен занимает 9-ое место в числе крупнейших водопадов Норвегии. Его высота составляет 92 м. Это самый большой водопад норвежской губернии Ругаллан. По пути к Манафоссену необходимо преодолеть крутой подъем. На самых отвесных участках есть ступеньки и закреплены поручни из веревок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования