Бирка - прикосновение к легенде, Швеция

Прикосновение к легенде

В средневековых хрониках, описывающих житие Святого Ангара, немало способствовавшего распространению христианства на территории Северной Европы, имеются упоминания о городе Бирка, расположенном на острове посреди озера Меларен.
Старинные предметы на этом месте крестьяне находили с конца XVII в. Археологические изыскания начались два столетия спустя. Предположение о существовании города на острове в период раннего Средневековья высказал ученый Яльмар Стольпе в 1871 г. после обнаружения большого количества янтаря, привезенного из других мест. В процессе археологических изысканий и изучения захоронений, проводившихся в течение 25 лет, были обнаружены мечи, драгоценности, амулеты, монеты, керамика.

Город викингов

Город Бирка находится на острове в 30 км от Стокгольма. Первые дома появились здесь в начале IX в., причем застройка велась по плану. В конце X в. люди покинули Бирку. Возможно, это связано с обмелением озера, с изменением торговых путей или с появлением нового города – Сигтуны.
Бирка, в то время крупнейший торговый центр на Балтике, располагался вокруг небольшой бухты, в которую заходили суда с небольшой оснасткой. Торговец по старо-шведски назывался «бирк», от этого слова и произошло название «Бирка». В городе проживало около 700 человек, занимавшихся ремеслами и торговлей. По найденным во время археологических раскопок предметам можно предположить, что городские мастера чеканили монеты, создавали изделия из бронзы, металлические, костяные и бисерные украшения. В Бирке велась оживленная торговля. На острове найдены франкские стеклянные изделия, фрагменты китайских шелковых тканей и другие предметы, привезенные сюда из Ирана, Византии, Самарканда.
В исторических хрониках упоминается о пребывании в Бирке представителей верховной власти государства свеев. В 829 г. появившиеся здесь миссионеры познакомили жителей острова с христианством. Позднее в городе была построена первая в Швеции церковь, проводились торжественные богослужения.
Из Бирки викинги совершали захватнические набеги на поселения, расположенные на берегах Финского залива и юго-восточной части Балтийского моря. Они отправлялись и дальние походы по таким русским рекам, как Дон, Днепр, Волга. Некоторые ученые считают, что город Бирка являлся началом пути «Из варяг в греки», связывавшего Скандинавию с Византией.

Музей викингов

В Бирке, первом городе Швеции, сохранились дома эпохи викингов, фрагменты кораблей, камни с руническими письменами. На острове находится 7 захоронений, в каждом из которых – около 3000 могил.
Многие предметы, найденные во время археологических раскопок на острове, сегодня находятся в Музее викингов. Здесь представлены извлеченные из захоронений одежда, оружие, предметы быта, монеты, украшения. В музее находится макет города Бирки, позволяющий представить повседневную жизнь людей в X в.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования