Готланд и Висбю

Остров Готланд

Остров Готланд находится в Балтийском море, в 100 км от материка. Археологические находки свидетельствуют о том, что люди, занимавшиеся рыболовством, населяли его территорию уже в каменном веке. 650 найденных на острове кладов с монетами и украшениями, изготовленными в западноевропейских и арабских странах, свидетельствуют о том, что в эпоху викингов Готланд являлся важнейшим экономическим центром на Балтике.
Готландские купцы вели торговлю с Европой и Азией, имели тесные контакты с Новгородом. Главным городом острова с давних пор является Висбю, основанный племенами готов. В XII в. немецкие купцы стали закрепляться на Готланде, открывавшем путь к русским городам. В 1288 г. разгорелась война между торговцами Висбю и жителями остальной части острова, закончившаяся победой горожан.
В настоящее время Готланд является одним из туристических центров Швеции. Наибольший интерес гостей вызывает сохранивший средневековое очарование город Висбю. В летнее время Готланд притягивает любителей пляжного отдыха. На западном и восточном побережье есть и песчаные, и каменистые пляжи. Самым популярным из них является расположенный в 30 км от Висбю пляж Тофра.

Висбю

В конце XIII в., после конфликта горожан и крестьян, вокруг Висбю появилась крепостная стена. В 1282-1470 г.г. город входил в Ганзейский союз. В 1361 г. на остров Готланд высадились войска Вальдемара IV Аттердага, короля Дании. Им пытались противостоять местные крестьяне, многие из которых погибли, но жители Висбю открыли ворота в надежде сохранить свои привилегии. Постепенно Готланд утратил свое положение на Балтике. В XIV-XVII в.в. он неоднократно переходил то к пиратам-витальерам, то к Тевтонскому ордену, то к датчанам, то к шведам.
13 августа 1645 г. Дания и Швеция подписали Брёмсебруский мир, положивший конец войне между ними. Остров Готланд вместе с другими территориями стал частью Швеции. В 1675-1679 г.г., когда шла война за Сконе, он снова находился под властью датчан, а во время последней русско-шведской войны, в 1808-1809 г.г., на несколько недель стал русской провинцией.

«Город руин и роз»

Главной достопримечательностью Висбю является окружающая его крепостная стена, длина которой составляет 3,4 км. До наших дней прекрасно сохранились 44 башни, построенные из светлого известняка в XII-XIV в.в.
В Висбю находятся руины 23-х церквей. Но в Кафедральном соборе Святой Марии, построенном в 1225 г. на деньги немецких купцов и моряков, по-прежнему проводятся богослужения. Храм в виде романской базилики неоднократно перестраивался и расширялся. В 1892 г. в нем был установлен главный орган, а в 1984 г. – хоровой.
Висбю славится своими парками и садами. Все улицы города украшены клумбами и розовыми кустами. В центре Висбю находится Ботанический сад, в коллекции которого находится множество разнообразных растений.
Ежегодно в начале августа в Висбю проводится Средневековая неделя с ярмарками и уличными представлениями.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования