История Швеции: Средние века

Раздор и объединение

В XI-XIII в.в. в Швеции происходила не только религиозная, но и политическая борьба: представители княжеских родов пытались утвердить свое господство в стране. В результате в XII в. произошло установление выборного начала: власть передавалась конунгам из трех самых могущественных родов. В 1248 г. в стране окончательно утвердились христианство и церковная иерархия. В XIII в. произошло классовое разделение общества, и возникло сословие дворян, привилегии которых были закреплены указом короля Магнуса I Ладулоса в 1280 г.
В XIV в. обострилась борьба между Швецией и Данией, стремившимися к господству на Балтийском море. В это время важную роль в европейской торговле играл Ганзейский союз, в который входили свободные города Германии. В XIV-XVI в.в. экономическое состояние Швеции во многом определялось торговыми отношениями с Ганзой.

Кальмарская уния

К концу XIV в. произошло усиление дворянства и ослабление королевской власти в стране. В 1389 г. Швеция и Норвегия перешли под управление королевы Маргариты Датской. В 1397 г. произошло объединение этих трех стран, приносивших в жертву свой суверенитет, но сохранявших автономию, в Кальмарскую унию. Верховная власть при этом принадлежала датским королям и передавалась по мужской линии.

В годы правления Маргариты Датской происходило укрепление королевской власти, что вызывало недовольство аристократии. Но при наследовавшем ей Эрике Померанском, пытавшемся избавиться от экономической зависимости от Ганзы, начались открытые конфликты внутри унии. И Швеция, и Дания стремились занять господствующее положение в этом союзе.

В 1520 г. датский король Кристиан II разгромил шведскую армию Стена Стуре, отступившего к Стокгольму. После пятимесячной осады Кристиан вошел в столицу, подписав соглашение о полной амнистии семьи Стуре и о своем подчинении государственному совету. 4 ноября 1520 г. в Стокгольме состоялась коронация, а 8-10 ноября на центральной площади Стурторьет были казнены несколько десятков шведских дворян, священнослужителей и зажиточных бюргеров. Это событие вошло в историю как «Стокгольмская кровавая баня» и привело к восстанию, которое возглавил Густав Васа.

В 1521 г. датчан изгнали из Швеции. 6 июня 1523 г. Густав Васа был избран королем, а Кальмарская уния закончила свое существование. Кстати говоря, окончательно отношения между Швецией и Данией были урегулированы заключенным 13 декабря 1570 г. Штеттинским миром. Впрочем, эти страны еще не один раз воевали друг с другом.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования