Национальные парки Швеции

В XX в. в Швеции было принято несколько законов об охране окружающей среды. Королевство занимает 1-ое место среди европейских стран по количеству лесов и видов растений в них. На гербе каждой шведской провинции присутствует изображение растения, характерного для этой местности. Например, на гербе провинции Эстерётланд можно увидеть василек, Сконе – ромашку, Даларны – колокольчик, Медельпад – еловую ветку, Блекинге – дубовый лист.
В северных районах Швеции и в Лапландии находится множество заповедников и национальных парков.

Сарек

Основанный в 1909 г. Сарек сегодня является крупнейшим национальным парком в Европе. В него входят три парка: Сарек, Стура Хьёфаллет и Падьеланта Сарек. Их общая площадь превышает 5200 км².
Национальный парк Сарек располагается в высокогорной области. На его территории находятся 6 высочайших горных пиков Швеции, 100 ледников, озера, реки и болота. Рапапаэто, главная река парка, протекает по долине Рападален. На территории Сарека водятся медведи, лоси, росомахи, рыси и другие дикие животные.
Природа этих мест сурова, а самые интересные и красивые места – труднодоступны. В Национальном парке Сарек нет ни проложенных троп, ни жилья. Путешествие по этим местам способны совершить только опытные туристы. При желании и соответствующей подготовке можно достичь горных вершин Ладдепакте, Наите, Наммат, Скарьятьякка, Скиерфе.

Абиско

Национальный парк Абиско основан в 1909 г. вокруг каньона одноименной реки. С южной и западной сторон его окружают горы. На берегу озера Турнетрэск стоит город Абиско, служащий началом и окончанием самого известного пешеходного маршрута Швеции под названием Кунгследен (Королевская дорога). Вдоль этого пути, длина которого составляет 440 км, находятся домики для отдыха.
Абиско славится красивейшими пейзажами. Сюда приезжают те, кто мечтает полюбоваться северным сиянием. На территории национального парка водятся северные олени, лоси, медведи, волки, росомахи, песцы, лемминги, беркуты, полярные совы и куропатки и другие представители фауны.

Другие национальные парки Швеции

Севернее озера Турнетрэск находится Национальный парк Вадветйокка, на территории которого, покрытой лесами, лугами и болотами, произрастают уникальные виды растений. Муддус известен своими нетронутыми лесами и болотами, которые населяют птицы разных видов. Птицы обитают и в лесах и лугах Пьельекайсэ. На «Высоком берегу», в Скулускугене, произрастают редкие виды деревьев. Отсюда можно любоваться красными гранитными утесами и самым высоким островом Швеции Мьялтёном, поднимающимся из моря на 236 м.
Уникальными являются национальные парки, расположенные на островах. К их числу относится Архипелаг Хапаранда, состоящий из крупных островов Сандхэр и Сескорё-Фюрё и множества более мелких. Здесь гнездятся птицы более чем 200 видов. На островах, входящих в состав Национального парка Боттенвикен, также обитают различные виды птиц и большая популяция тюленей.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования