Нобелевская премия

Альфред Нобель и учреждение премии

Шведский химик и инженер Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 г. В 1842 г. его отец Эммануэль перевез семью в Санкт-Петербург, где занялся разработкой торпед и выполнением военных заказов. После обучения в Европе Альфред стал работать на семейном предприятии, процветавшем в годы Крымской войны. Но позднее компания Нобеля обанкротилась.
Вернувшись в Швецию, Альфред занялся изучением взрывчатых веществ и в 1868 г. стал обладателем патента на динамит. Новое изобретение пользовалось огромным спросом. Производство динамита и разработка нефтяных месторождений Баку сделали Альфреда Нобеля богатым человеком.
В 1888 г. ошибка журналистов привела к появлению в газетах сообщений о кончине ученого и предпринимателя. Альфреду припомнили, что он нажил свое состояние на «торговле смертью». 27 ноября 1895 г. Нобель составил завещание, согласно которому все его имущество должно было быть обращено в ликвидные ценности. Предполагалось, что доходы, которые приносил бы этот помещенный в банк капитал, специальный фонд распределял в виде премий тем людям, которые принесли значительную пользу человечеству в течение предыдущего года.

Нобелевская премия

По завещанию Нобеля производится присуждение премий в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и содействия установлению мира. Торжественная церемония вручения первых четырех премий проводится в Стокгольме, пятой – в Осло. С 1969 г. по инициативе Шведского банка в Стокгольме проводится вручение премии в области экономики.
Размер Нобелевской премии – 10 миллионов шведских крон. Эта сумма делится на количество лауреатов, которых не может быть больше трех. Окончательное утверждение и объявление лауреатов происходит в октябре.
5-6 декабря лауреаты всех премий, кроме премии мира, прибывают в Стокгольм и останавливаются в «Гранд Отеле». 7 и 8 декабря они выступают с лекциями, посещают приемы и банкеты, организованные присуждающими учреждениями. 8 декабря и в Стокгольме, и в Осло проводится Нобелевский концерт, в котором принимают участие лучшие исполнители классической музыки. Это главное музыкальное событие года в странах Скандинавии.
9 декабря лауреаты присутствуют на обедах в посольствах своих государств, а затем – в Нобелевском фонде. 10 декабря в Стокгольмском концертном зале король Швеции вручает лауреатам Нобелевские медали и дипломы, а затем устраивается банкет в Голубом зале Стокгольмской ратуши. 11 декабря лауреаты приглашаются на обед в Королевский дворец.

Нобелевский банкет

Банкет в Голубом зале Ратуши – это главное событие года в Стокгольме. Украшением зала служат 23 тысячи цветов, доставленных из Сан-Ремо. Гости одеты во фраки и вечерние платья.
Меню, разработанное лучшими поварами страны, держится в строгом секрете. Сервиз, использующийся с 1991 г., включает в себя 9550 тарелок, 9450 ножей и вилок, 6750 бокалов и 1 чашку, из которой пьет чай принцесса Лилиана. Посуда изготовлена вручную. На уголках скатертей и салфеток, используемых на банкете, вытканы портреты Альфреда Нобеля. Подача блюд производится с математической точностью.
Во время банкета звучит музыка в исполнении знаменитых музыкантов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования