Парк развлечений Лисеберг

История Лисеберга

После основания Гётеборга территория, на которой сегодня располагается парк развлечений Лисеберг, использовалась в качестве пастбища для домашнего скота. Несколько позже здесь появились табачные плантации.
В XVIII в. Гётеборг переживал период бурного развития, связанный с удачной торговой деятельностью Шведской Ост-Индской компании и с появлением промышленных предприятий. В связи с ухудшением санитарных условий в городе многие обеспеченные жители изъявили желание приобрести участки земли в его окрестностях. Выбор пал на Лисеберг. Желающие имели возможность купить здесь участок земли, который можно было бы обработать за одно утро. Но, как водится, в руках наиболее предприимчивых горожан оказалось несколько земельных наделов. Например, Корнелиус Юхан Кантер приобрел 87 участков.
В 1740 г. Лисеберг перешел во владение члена суда Якоба Братта, который построил здесь помещения для просушки табака, а позднее – крахмальную фабрику. После смерти Братта землю купил состоятельный торговец Йохан Андерс Ламберг. Он разбил здесь парк, построил сахарный завод и дачный домик для своей жены Элизабет Содерберг, которую в кругу семьи называли Лисой. Так появилось название Лисеберг.
Впоследствии этот участок земли неоднократно менял владельцев и, в конце концов, был приобретен государством.

Парк развлечений Лисеберг

Парк открылся 8 мая 1923 г. В то время в нем находились самые большие в мире американские горки, вызывавшие ажиотаж среди посетителей. Другой достопримечательностью Лисеберга стал город лилипутов, в котором 23 карлика демонстрировали чудеса жонгляжа.
В последующие десятилетия в парке развлечений появлялись новые аттракционы, как для малышей, так и для взрослых. Сегодня здесь можно покататься на любимых детьми разных поколений деревянных лошадках и на качелях, посетить вечно популярную Комнату смеха, полетать на пушечном ядре и покружиться, сидя в кофейной чашке.
В сказочном замке живут герои шведских сказок, а маленькие посетители знакомятся с ними, проплывая на лодочках. Люди постарше, знакомые с историей мужественных и свирепых викингов, могут совершить морскую прогулку на дракаре или на рыболовецком судне.
Чтобы посмотреть с высоты на парк развлечений и его окрестности, стоит прокатиться на «чертовом колесе» или подняться на 125-метровую башню.
Сегодня в Лисеберге находится 36 аттракционов. В их число входит «Балдер» - самые большие и крутые американские горки в Скандинавии. Они изготовлены из дерева и считаются лучшими в мире горками из этого материала. Вагончики «Балдера» развивают скорость до 90 км/ч, а их пассажиры не менее 10 раз испытывают состояние невесомости.
В Лисеберге работают рестораны и танцполы, устраиваются музыкальные и театрализованные представления. Зимой парк развлечений становится центром празднования Рождества, которое является одним из самых знаменательных событий в Гётеборге.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования