Транспорт в Швеции

Воздушное сообщение

Сообщение между различными регионами Швеции осуществляется при помощи воздушного, железнодорожного, водного и автотранспорта. Регулярные авиарейсы компании «SAS» связывают между собой около 40 населенных пунктов. Воздушное сообщение позволяет значительно экономить время, необходимое для перемещения между городами.
Крупнейший международный аэропорт страны Стокгольм-Арланда находится в 42 км к северу от столицы. Он обслуживает пассажирские и грузовые перевозки между Швецией и странами Европы и Азии. Вторым по величине является Международный аэропорт Гётеборг Ландветтер, расположенный в 20 км на юго-восток от города.

Железнодорожный транспорт

Территория Швеции покрыта густой сетью железных дорог, по которым курсируют современные поезда, в том числе сверхскоростные. В составах имеются вагоны первого и второго класса, которые оборудованы спальными местами на маршрутах дальнего следования. Сообщение между крупными городами осуществляется при помощи комфортабельных электропоездов.
В Швеции существуют льготы для проезда по железным дорогам внутри страны. Они предусмотрены для отдельных категорий граждан, например, для детей, молодых людей в возрасте до 26 лет, групп, в составе которых больше 6 человек. В пятницу и воскресенье оплата железнодорожных билетов производится по более высокому тарифу.
Единый проездной «Scan Rail Pass» дает возможность путешествовать по железным дорогам четырех стран: Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Он действует в течение 5-ти, 10-ти или 30-ти дней и позволяет получить скидку в отеле или на пароме.

Автобусное сообщение

На автобусе можно добраться в любой район Швеции, особенно туда, где нет железнодорожных путей. Компания «SweBus Express» обслуживает около 300 маршрутов, связывающих населенные пункты в разных частях страны. Проезд на междугороднем автобусе стоит дешевле, чем на поезде.
Автобусы являются одним из основных видов городского общественного транспорта в Стокгольме, Гётеборге, Мальмё и других населенных пунктах.

Водный транспорт

Между Гётеборгом и Сёдерчёпингом проходит Гёта-канал, длина которого составляет около 420 км. Он используется для грузо-пассажирских перевозок между Стокгольмом и Гётеборгом. Сегодня по нему проложен один из популярнейших туристических маршрутов Швеции. Перевозки пассажиров и грузов по морю осуществляются между материком и островами Оланд и Готланд.
Паромное сообщение связывает Швецию с Финляндией, Россией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Германией, Данией и Норвегией. Основная часть грузов между Швецией и другими странами доставляется по морю.

Автомобильный транспорт

Автомагистрали охватывают всю территорию Швеции. Дорожное покрытие поддерживается в отличном состоянии. В Швеции действуют следующие ограничения скорости: в населенных пунктах – 40-50 км/ч, на большей части дорог – 70-90 км/ч, на автомагистралях – 90-110 км/ч.
В городах Швеции можно воспользоваться услугами такси. Машины крупных компаний работают по фиксированным тарифам, остальные – по договоренности. Вызов такси осуществляется по телефону. Также можно взять машину на стоянке.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования