Шведская Ост-Индская компания

Основание Шведской Ост-Индской компании

В XVII-XVIII в.в. развитые европейские страны вели активную торговлю с Востоком. В 1731 г. гражданин Шотландии Колин Кэмпбэлл и житель Гётеборга Никлас Сальгрен выступили с инициативой создания Шведской Ост-Индской компании. Перед правительством страны их интересы представлял Хенрик Кёниг.
14 июня 1731 г., после прошедших в ригсдаге обсуждений, король Фредрик I подписал привилегию на 15-летний срок. Этот документ предоставлял Кёнигу и его компаньонам исключительное право на осуществление торговли с Ост-Индией, но за умеренные отчисления в королевскую казну и на определенных условиях. Компания должна была снаряжать только суда, построенные или купленные в Швеции; отправлять корабли из Гётеборга и встречать их там же; продавать привезенные товары на открытом аукционе в Гётеборге.
Управление Шведской Ост-Индской компанией осуществляла дирекция из трех лиц, сведущих в торговле, являвшихся шведскими подданными и исповедовавших протестантизм. В случае смерти одного из них двое других должны были избрать его преемника. Первоначально средства на снаряжение кораблей собирались отдельно для каждой экспедиции.

Успехи Шведской Ост-Индской компании

Голландские, английские и французские конкуренты чинили препятствия Шведской Ост-Индской компании, корабли которой отправлялись из Гётеборга к берегам Индии. К тому же в стране раздавались голоса тех, кто боялся испортить отношения с ведущими морскими державами. Дирекция Шведской Ост-Индской компании оставила планы развития торговли с Индией и сосредоточила свое внимание на Китае. За годы действия первой привилегии было отправлено 25 экспедиций, многие из которых закончились успешно и принесли значительный доход.
В 1746 г. компания получила вторую привилегию на 20 лет. После 14-ти успешных экспедиций в 1753 г. было образовано акционерное общество, имевшее уставный фонд и снаряжавшее теперь все суда и делившее прибыль в зависимости от доли вложенных средств. Так компания отправила 22 экспедиции, потерявшие только один корабль.
В 1766 г. была получена третья привилегия на 20 лет. Этот период стал самым удачным в истории Шведской Ост-Индской компании. 39 экспедиций не потеряли ни одного корабля. На торговле благоприятно сказывалось перемирие, заключенное морскими державами на период войны за независимость в США.
Процветание компании благоприятно отразилось на развитии Гётеборга, в котором снаряжались корабли и продавались все привезенные товары.

Конец Шведской Ост-Индской компании

В конце XVIII-XIX в.в. Французская революция и Наполеоновские войны создали значительные препятствия для торговли. Несмотря на продление привилегий, в 1803-1809 г.г. Шведская Ост-Индская компания не смогла отправить ни одной экспедиции, а ее акционеры не получали дивидендов. Хотя срок пятой по счету привилегии истекал в 1821 г., уже в 1814 г. все желающие получили право на ведение торговли с Ост-Индией.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования