Шведская рыбалка

Развлечение по правилам

Рыбалка – это любимое развлечение шведов, живущих и в сельской местности, и в крупных городах. Это занятие поддерживается и регулируется на законодательном уровне. «Свободный доступ» к природе в Швеции, позволяющий людям посещать частные территории, ограничивается рядом правил.
Например, по неасфальтированным дорогам можно передвигаться только пешком, на велосипеде или верхом на лошади; автомобили и мотоциклы здесь запрещены. По лесным участкам с особо чувствительной землей нельзя перемещаться даже на коне.
На два дня палатку можно поставить в любом месте, на более долгий срок – с разрешения владельца земельного участка. Летом нельзя разводить костры. Существует запрет на вырубку деревьев, обламывание веток, обдирание бересты, раскидывание мусора, в том числе окурков. В Швеции не принято употреблять алкоголь во время рыбалки.
Практически на всем морском побережье Швеции и в крупнейших озерах, таких как Венерн, Веттерн и Меларен, можно ловить рыбу бесплатно. В других местах прямо на берегу продаются лицензии. Информацию об улове и деньги рыбаки помещают в коробку на специальном стенде.

Особенности шведской рыбалки

В течение всего года в Швеции можно ловить рыбу всевозможными способами. В озерах водятся плотва и лещ, в реках – различные виды лососевых рыб, например, хариус и форель. Острова Балтийского моря – прекрасное место для ловли окуня и щуки.
Страна, вытянувшаяся с севера на юг на 2000 км, подразделяется на несколько климатических зон, в связи с чем в разных ее районах изменяются сроки ловли рыбы. Например, добыча морской форели начинается в январе и значительно увеличивается к апрелю. Май – лучшее время для ловли лососевых рыб в реках на юге Швеции. Самый длинный сезон ледовой рыбалки – на севере, в Лапландии.
Одной из особенностей Швеции является рыбалка в крупных городах.

Городская рыбалка

В Швеции настолько бережно относятся к природе, что даже в крупных городах вода чистая, и в ней водится рыба. Многочисленные туристы, приезжающие в Стокгольм, с удивлением наблюдают за рыбаками, стоящими в воде и на мостах рядом с Королевским дворцом, Риксдагом или резиденцией премьер-министра. В центре шведской столицы, рядом с Гамла Станом, прекрасно ловятся представители семейства лососевых рыб.
Из главного города страны на лодке можно отправиться к Стокгольмскому архипелагу. На островах ловятся окунь, щука, сельдь, судак, муксун.
Отличная рыбалка ожидает гостей Гётеборга. На островах архипелага можно поймать треску, сома, хека, скумбрию. В окрестностях Гётеборга много пресных водоемов, в которых водится форель.
Рыбалкой на форель и окуня славятся такие расположенные в окрестностях Мальмё места, как Бьоркдаммен, Саллерупс, Сементамн, Лимхамн, Ольехамн.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования