Туры Швеция-Дания

Прошлое и настоящее

Туры в Скандинавию пользуются спросом в любое время года. В летние месяцы погода в странах, раскинувшихся на берегах Балтийского моря, обычно располагает к прогулкам и экскурсиям. Зимой теплое течение Гольфстрим препятствует наступлению сильных холодов.

Швеция и Дания интересны в первую очередь своими культурно-историческими и архитектурными памятниками. Эти две страны имеют общее прошлое: в 1397-1523 г.г. они вместе с Норвегией входили в Кальмарскую унию. В союзе главенствовала Дания, и это обстоятельство вызывало большое недовольство со стороны Швеции. В объединенном государстве неоднократно возникали конфликты. Датские короли пытались утвердить свою власть над Швецией, а последняя стремилась к независимости. О событиях той эпохи напоминает, например, площадь Стурторьет в Стокгольме, где в стене одного из домов застряло пушечное ядро, пущенное шведами и чудом пролетевшее мимо окна, у которого стоял король Дании Кристиан II.
Как бы то ни было, две скандинавские страны территориально близки. В 2000 г. был открыт Эресуннский мост-тоннель, соединивший шведский город Мальмё и столицу Дании Копенгаген.

Замки и дворцы

Знакомство с достопримечательностями скандинавских стран представляет интерес для любителей дворцов и музеев. Туры Швеция-Дания позволяют познакомиться с выдающимися творениями архитекторов. Например, одной из главных достопримечательностей Стокгольма является Королевский дворец, построенный Никодемусом Тессином Младшим в 1697-1754 г.г., а в Копенгагене привлекает внимание созданный в 1750-1754 г.г. Николаем Эйтведом королевский дворец Амалиенборг.

В числе архитектурных памятников, сохранившихся на территории Швеции, интерес представляют замки в Вадстене, Упсале, Мальмё. Множество туристов посещает Дроттнингхольм, в котором сегодня живет семья монарха, а также дворцы Скоклостер, Ульриксдаль, Грипсхольм и др.

Если шведские замки в первую очередь производят внушительное впечатление, то дворцы в Дании покоряют изяществом и элегантностью архитектурных форм. Среди главных достопримечательностей Копенгагена стоит упомянуть Кристиансборг и Росенборг. В других регионах страны находятся такие дворцы, как Егесков, Кронборг, Фредриксборг, Фредриксберг, Фреденсборг.

Достопримечательности Швеции и Дании

Для книголюбов Швеция известна как родина Астрид Линдгрен, а Дания – Ганса Христиана Андерсена. В Стокгольме находится музей Юнибаккен, где живут герои книг знаменитой писательницы. Символом Копенгагена с некоторых пор является придуманная Андерсеном Русалочка, чей памятник установлен около набережной Лангелинье. Дети получают огромное удовольствие от посещения парка Леголэнд, расположенного рядом с городком Биллунд.

С историей викингов можно познакомиться в шведской Бирке и в Музее кораблей викингов в датском Роскилле. Кроме того, в обеих странах созданы прекрасные условия для спокойного отдыха на природе.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования