Израиль - описание страны

Географическое положение, климат и природа Израиля

Государство Израиль располагается в юго-западной части Азии. Его соседями являются Ливан, Сирия, Иордания, Западный берег реки Иордан, Египет и сектор Газа. Территорию Израиля омывают воды Средиземного, Красного и Мертвого морей.

Официальной столицей государства считается Иерусалим. Но в силу сложной политической ситуации в этом регионе многие страны признают столицей Израиля Тель-Авив. Именно в этом городе находится большинство дипломатических представительств. Но Кнессет, правительство, министерства располагаются в Иерусалиме.

Несмотря на то, что территория Израиля невелика, ее рельеф весьма разнообразен. Значительную часть на юге страны занимают пустыни Негев и Арава, а на севере возвышаются горы Кармель и Голанские высоты.

Израильский климат классифицируется как субтропический средиземноморский. В расположенных на берегу Тель-Авиве и Хайфе царит долгое жаркое лето, а зимой прохладно и дождливо. Но в горах и в пустынях выпадает неравное количество осадков, и различается диапазон температурных колебаний.

В Израиле остро ощущается недостаток воды. Всего четыре реки не пересыхают в жаркое летнее время. Для решения этой проблемы в стране были построены заводы, опресняющие морскую воду.

Государство Израиль60% израильской территории занимают пустыни, а в остальных районах преобладает каменистая почва. Поэтому в стране создано большое количество национальных парков, заказников и заповедников, ведутся работы по сохранению флоры и фауны.

История Израиля

Первые люди появились на территории Израиля около 75 тысяч лет назад. История почитаемой священной Земли Израиля началась примерно за 1200 лет до н.э., когда здесь появились первые еврейские поселения. Возникновение Израильского, а позднее Иудейского царств относится к XI-X в.в. до н.э.

Эта территория почти всегда находилась под властью других государств, таких как Ассирия, Вавилон, Держава Ахеминидов, Македония, Рим, а позднее Византия, Персия, Османская империя. Из-за неоднократно предпринимавшихся гонений количество живущих здесь евреев было невелико.

В конце XIX в. зародился сионизм, движение, ставившее целью возвращение евреев на историческую родину. 14 мая 1948 г., через несколько месяцев после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН было провозглашено о создании государства Израиль на исторической территории Эрец-Исраэль. С тех пор не прекращается конфликт между живущими здесь арабами и израильтянами.

Достопримечательности Израиля

Многие достопримечательности Израиля связаны с библейскими сюжетами: Стена плача, Крестный путь Иисуса (Виа Долороза), Храм Гроба Господня, Храм Рождества Христова, комната Тайной Вечери, Гефсиманский сад, церковь Могилы Святого Семейства, долина Армагедон, города Вифлеем, Яффо, Цфат, Табха, Кейсария, Назарет, Капернаум. Сюда приезжают и паломники, и обыкновенные туристы со всего мира.

Израиль – город трех религий. Здесь находятся святыни иудеев, мусульман, христиан.

Израиль знаменит своими национальными парками и заповедниками. В Хамат Гадере или Рамат-Гане можно поближе познакомиться с представителями дикой природы и даже покормить некоторых из них. В Эйлатском заливе построена Подводная обсерватория, позволяющая полюбоваться невероятно красивыми обитателями Красного моря. Одной из самых посещаемых достопримечательностей страны является Сталактитовая пещера неподалеку от Бейт Шемеша.

Туры в ИзраильИзраиль известен как один из крупнейших мировых медицинских центров. Здесь работают клиники, специализирующиеся на различных видах заболеваний. Но и обычные туристы могут поправить свое здоровье, например, испытав на себе целительную силу термальных источников Тверии.

Транспорт в Израиле

Основным видом израильского транспорта является автобус. Благодаря ему осуществляются как внутригородские, так и междугородние перевозки. Более дорогим и надежным является железнодорожный транспорт, маршруты которого проложены по густонаселенным районам страны. Любые перевозки и в любое время осуществляет такси.

В Израиле есть 4 крупных морских порта: Хайфа, Эйлат, Ашдод и Ашкелон. Благодаря им осуществляется связь с другими странами.

Большинство туристов прибывают в Израиль на самолете. Статус главных воздушных ворот страны принадлежит расположенному в 14 км от Тель-Авива, рядом с городом Лодом Международному аэропорту им. Давида Бен-Гуриона. Вторым по значению является аэропорт в Эйлате. Некоторые международные рейсы обслуживает аэропорт Хайфы. Еще два аэропорта, расположенные вблизи Иерусалима и Тель-Авива, предназначены для осуществления перевозок внутри страны.

Полезная информация об Израиле

Крупные магазины работают без обеденного перерыва, остальные открыты с 9.00-13.00 и с 16.00-19.00 ежедневно. Базары работают до темноты. В пятницу и в канун любого еврейского праздника магазины закрываются в 14.00. Мусульманские магазины не работают по пятницам, а христианские закрыты по воскресеньям.

Началом шабата считается заход солнца в пятницу, а окончанием - заход солнца в субботу. В это время закрыты многие заведения, не работает общественный транспорт.

Во многих магазинах, ресторанах и гостиницах соблюдается кошерность, то есть соответствие пищи еврейским законам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования