Мертвое Море


Мертвое море – один из самых популярных курортов Израиля. Однако в отличие от других туристических регионов этой страны, Мертвое море – курорт специализированный. Тысячи туристов ежегодно устремляются сюда поправить здоровье. Целебная сила воды и грязей Мертвого моря славятся на весь мир, поэтому вокруг этого водоема выросла мощная инфраструктура гостиниц и оздоровительных комплексов. А компании по производству косметики ведут неустанную разработку целебных ресурсов моря, что последнему явно идет не на пользу.

Природные условия

Мертвое море расположено на границе Израиля, Иордании и Палестины. По своему статусу – это озеро, а слово «море» в названии объясняется только большой площадью водоема. Хотя сегодня высыхание Мертвого моря – самая главная его проблема. Вмешательство человека в природные ландшафты привело к тому, что ежегодно вода отступает от берега на 1 метр. И сегодня Мертвое море, по сути, представляет собой два отдельных водоема, образовавшихся в результате постоянного его усыхания. Причем южный (наиболее пересохший) через специальные каналы пополняется водой из северной водной зоны.

Кроме своих лечебных качеств, Мертвое море входит в список других природных рекордсменов. Во-первых, оно входит в тройку самых соленых озер мира. Плотность растворенных в воде минеральных веществ здесь доходит до 33%. Чтобы почувствовать разницу, отметим, что соленость Средиземного моря, омывающего Израиль с западной стороны, составляет в среднем 4%.

Во-вторых, именно Мертвое море является самой низкой точкой на планете. Оно лежит ниже уровня Мирового океана на 420 метров.

Наконец, тут полностью отсутствует жизнь кроме некоторых видов бактерий. Именно по этой причине море и названо Мертвым.

Лечебный потенциал

Каждый приезжающий на берега Мертвого моря турист может наблюдать стандартную картину – часов в шесть утра отдыхающие, как поплавки, лежат на водной глади. Дело в том, что упомянутая высокая плотность солей, просто не позволяет телу тонуть. Можно даже поднимать руки и ноги без боязни погрузиться в пучину.
Солевой состав моря представлен в основном хлоридами, половина которых приходится на хлорид магния.

Также основными ингредиентами являются хлориды кальция, натрия, калия и бромиды. Если к этому прибавить невысокое содержание сульфатов, то Мертвое море превращается в уникальный лечебный комплекс.

К целебным ресурсам Мертвого моря добавляются и грязи с высокой минерализацией. Уровень солей достигает 300 граммов на литр. Целебные грязи насыщены сульфидами, йодом, бромом и гормоноподобной органикой. Аналогов им нет во всем мире. Грязи Мертвого моря обладают мощным противовоспалительным свойством.

Что лечит Мертвое море

Значительное число туристов, приезжающих на берега Мертвого моря, имеют кожные проблемы. Очень эффективны целебные ресурсы региона при лечение псориаза, нейродермита, экземы, различными грибковыми поражениями кожи.

Следующая категория визитеров – граждане с проблемами мочеполовой системы. И опять основным лечебным фактором тут выступают здешние целебные грязи.

Часто среди отдыхающих можно встретить людей с нарушениями опорно-двигательной системы. Для лечения этих заболеваний лучшего места не придумаешь. Активные компоненты грязей оказывают общий оздоровительный эффект, а вода Мертвого моря – великолепный природный релаксирующий «тренажер».

Нельзя обойти вниманием и третий целебный ресурс Мертвого моря – его воздух. Поскольку водоем находится без малого на полкилометра ниже уровня моря, воздух здесь плотнее. Кроме того, он насыщен полезными микроэлементами, чистый и сухой. Лучшего воздуха, для устранения проблем дыхательных путей и не придумаешь. Вот почему здесь всегда много людей с хроническими бронхитами и астматиков.

Одно из достоинств курортной инфраструктуры Мертвого моря в том, что кроме комфортных отелей, здесь располагаются медицинские комплексы, специализирующиеся именно на лечении целебными ресурсами Мертвого моря. Опытные медики устанавливают причины заболевания и разрабатывают наиболее оптимальный курс лечения для каждого конкретного посетителя. Разумеется, если у последнего есть желание и дополнительные средства для визита к специалистам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования