Замок Кронборг

История замка Кронборг

Наименьшая ширина пролива Эресунн, разделяющего Данию и Швецию, составляет 4 км. На датском берегу в XIII в. был основан город Хельсингёр. Это место являлось стратегически важным, т.к. позволяло контролировать проход судов из Балтийского моря в Северное.

Примерно в 1420 г. король Дании Эрик Померанский построил рядом с Хельсингёром мощную крепость, получившую название Кроген и ставшую сторожевым постом вблизи от шведских берегов. В 1429 г. монарх ввел так называемую эресуннскую пошлину за проход кораблей через пролив, которая пополняла казну на протяжении нескольких столетий до 1857 г.

В XVI в. король Фредерик II принял решение о реконструкции замка.  Работами руководили голландские архитекторы: в 1574-1577 г.г. – Ханс ван Песхен, а в 1577-1585 г.г. – Антони ван Опберген. Возведенное ими строение представляло собой величественный дворец в стиле ренессанс, который в 1585 г. получил название Кронборг.

В 1629 г. замок сгорел. Выросший здесь король Кристиан IV приложил усилия для восстановления Кронборга. Внешние работы были завершены в 1639 г., но полностью воссоздать интерьеры не удалось.

В 1658 г. замок был захвачен шведами, поэтому после его возвращения Дании в 1688-1691 г.г. был возведен кронверк. В XVIII-XIX в.в. Кронборг использовался в качестве тюрьмы, одной из узниц которой стала супруга Кристиана VII Каролина Матильда.

В 1915 г. в Кронборге разместился Датский морской музей, рассказывающий об истории флота страны. Существовавший с 1425 г. гарнизон крепости был расформирован в 1991 г. В настоящее время Кронборг является королевской резиденцией, которая используется для представительских целей и проведения торжеств. Для посетителей открыты королевские покои и другие залы замка, часовня, подземные казематы, укрепления, Пороховой дом.

Интерьеры замка

Интерьеры Кронборга были открыты для публики в 1938 г. Посетители могут осмотреть королевские покои и залы, расположенные на втором и третьем этажах и оформленные в стилях ренессанс и барокко. Бальный зал, длина которого составляет 62 м, неизменно является предметом восхищения.

В Кронборге находятся 7 из 14-ти сохранившихся до наших дней гобеленов с изображениями легендарных королей Дании, изготовленных антверпенским мастером Хансом Книпером по заказу короля Фредерика II примерно в 1580 г.

Легенды о принцах

В Кронборге разворачивается действие трагедии Шекспира «Гамлет». Великий драматург переименовал  замок в Эльсинор, именно так по-английски звучит название города Хельсингёр. С 1816 г., когда отмечалось 200 лет со дня смерти Шекспира, в Кронборге регулярно исполняется пьеса о принце, отомстившем за смерть отца.

В подвале замка Кронборг установлена каменная статуя Холгера Датского, героя эпических сказаний, упоминаемого в произведениях Франсуа Рабле, Ханса Кристиана Андерсена и других писателей. Холгер спит, оперевшись на меч, но проснется, когда его земле будет угрожать «смертельная опасность».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования