Замок Марселисборг

История замка Марселисборг

В 1661 г. король Фредерик III в уплату долга передал Габриэлю Марселису, торговцу из Голландии, участок земли неподалеку от города Орхус. Управление новой собственностью негоциант поручил своим сыновьям Константину и Вильгельму. Через несколько лет первый из них за заслуги перед страной получил баронский титул. Принадлежащее семье Константина поместье, где был построен замок, стало именоваться Марселисборгом.

На протяжении двух веков владельцы земли неоднократно менялись. В 1896 г. поместье Марселисборг перешло к муниципалитету города Орхус. Архитектор Хак Кампманн отреставрировал дворец, который в 1902 г. был преподнесен кронпринцу Кристиану и его супруге Александрине Мекленбург-Шверинской в качестве свадебного подарка. Взойдя на престол в 1912 г., Кристиан X сделал Марселисборг своей второй резиденцией.
После смерти королевы Александрины в 1952 г. замок несколько лет пребывал в заброшенном состоянии. В 1967 г. началась реконструкция Марселисборга. С тех пор дворец служит для летнего отдыха королевской семьи. Когда Маргрете II находится в замке, возле него в полдень проводится смена караула.

Вокруг белокаменного здания разбит сад, в котором установлено множество скульптур. Некоторые из них представляют собой фавнов, вырезанных из упавших деревьев и пней Йорном Роннау.
В расположенном рядом с замком мемориальном парке установлен памятник датчанам, погибшим в Первую мировую войну.

Розарий Марселисборга

Одной из достопримечательностей Марселисборга является розарий. Садоводческие традиции существуют в Дании с давних времен. Первые розы в саду королевского замка Росенборг были посажены в первой половине XVII в. В настоящее время в стране насчитывается около 30-ти общественных и частных розариев. Самым интересным из них считается находящийся в пригороде Копенгагена Валби парк, в котором кроме большой коллекции ботанических роз представлено множество современных гибридов.

В 1975 г. королева Маргрете II поддержала инициативу Датского королевского общества садоводов по сохранению старинных сортов датских роз и даже сама создала эскиз будущего сада. Местом для нового розария был выбран парк замка Марселисборг, в котором сохранились некоторые цветы королевы Александрины.

В строительстве, которое велось в 1975-1977 г.г., принимали участие ландшафтный архитектор Мортен Эриксен и городской садовник А. Камронн. Формировать коллекцию старинных цветов помогал владелец питомника в Слагелсе, известный садовод Вальдемар Петерсен. Основой коллекции стали розы 21-го наименования, которые росли в саду Кристиана IV и сохранились до второй половины XX в.

В настоящее время в саду имеется 350 сортов роз, которые высажены по разделенным травяным газоном рядам концентрических окружностей, напоминающим лабиринт. В 2000 г. в розарии была установлена полукруглая пергола, подаренная муниципальными властями в честь 60-летия королевы.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования