Замок Сённерборг

История замка Сённерборг

Замок Сённерборг был основан в 1158 г. королем Вальдемаром I Великим на небольшом острове в проливе Альс-Сунн для защиты от нападений славянских племен вендов, совершавших набеги на берега Балтики.
Впоследствии крепость неоднократно переходила от Дании к герцогству Шлезвиг и обратно. В середине XIV в. в замке Сённерборг состоялось бракосочетание датского короля Вальдемара IV Аттердага и Хедвиги, сестры герцога Шлезвига. Примерно в то же время крепость расширили за счет пристройки Синей башни и сооружения внешних стен.

В 1490 г. Сённерборг перешел в королевскую собственность. Датские монархи Иоганн и Кристиан II превратили его в одну из мощнейших крепостей страны. После своего свержения с престола в 1523 г. Кристиан II 17 лет провел в этом замке под стражей, но в подобающих его персоне условиях.

В 1549-1557 г.г. архитектор Геркулес фон Оберберг реконструировал крепость, сохранив построенное при Иоганне западное крыло и добавив три крыла в стиле ренессанс. В 1568-1570 г.г. он же возвел часовню для сосланной в Сённерборг королевы Доротеи.

В 1571 г. замок перешел в собственность герцогов Шлезвига, но в 1667 г. вновь был присоединен к владениям датского короля. В 1718-1726 г.г. по распоряжению Фредерика IV Вильгельм фон Платен перестроил Сённерборг в стиле барокко. В 1755 г. была снесена Синяя башня.

В 1764 г. замок перешел во владение герцога Аугустенбургского, но  в нем разместилась не резиденция, а склад. В годы Датско-прусской войны 1848-1850 г.г. и Датской войны 1864 г. в Сённерборге находился госпиталь, а также расквартировывались датские войска. После последней из этих войн замок перешел к Пруссии и использовался в качестве бараков.

В 1920 г. Сённерборг был возвращен Дании, а через год правительство страны выкупило его у герцога Аугустенбургского. В 1964-1973 г.г. замку вернули барочный облик эпохи Фредерика IV. В Большом зале, достигающем 34 м в длину, по-прежнему проводятся особые торжества.

Часовня королевы Доротеи

Часовня, построенная в замке Сённерборг Геркулесом фон Обербергом, считается одной из самых старинных и наиболее хорошо сохранившихся  в Европе королевских лютеранских часовен.
Считается, что орган примерно в 1570 г. создал голландский мастер Херманн Рафаелис, сотворивший уникальные инструменты для собора в Роскилле и для часовни в Копенгагенском замке. В 1996 г. Мадс Кьерсгард перестроил орган в соответствии с принятыми в XIV в. традициями.
Кафедра проповедника, кресла на хорах и три фигуры на органе были изготовлены местным уроженцем Нильсом Тагсеном.

Музей замка Сённерборг

В 1921 г. в замке расположился музей, посвященный истории региона. В его коллекции находятся экспонаты времен Средневековья, Датско-прусской войны, Датской войны 1964 г., Второй мировой войны. Собрание картин включает в себя работы художников южной Ютландии.
В Музее замка Сённерборг проводятся выставки, посвященные судоходству, текстильной промышленности, ремеслам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования