Замок Эгесков

История замка Эгесков

Получив в наследство от родителей земельные владения на датском острове Фюн, Франдс Брокенхуус построил укрепленный замок посреди находившегося там небольшого озера. Глубина водоема не превышала 5 м, тем не менее, легенда гласит, что для изготовления дубовых свай, ставших основанием замка, был вырублен целый лес. Так появилось название Эгесков, что в переводе с датского языка означает «дубовый лес».

В Средние века стены замков должны были защищать и от врагов, и от крестьянских волнений, и от нападений разбойников. Эгесков представляет собой два соединенных двойной стеной здания, одно из которых усилено мощными башнями. При строительстве замка было предусмотрено наличие множества бойниц и каналов для выливания на осаждающих кипящего масла. Попасть в расположенный посреди озера Эгесков можно только через подъемный мост.

Впрочем, следует отметить, что в течение четырех столетий замку не пришлось испытать себя на прочность, хотя его владельцы неоднократно менялись. В 1784 г. хозяином Эгескова стал Хенрик Билль. По сей день замком владеют его наследники.

В 1883 г. Юлиус Ахлефельд-Лаурвиг-Билль пригласил известного шведского архитектора и реставратора Хельго Зеттервалля для проведения работ по восстановлению Эгескова. После реконструкции увеличилась высота башен, появились входные ворота, расширились оконные проемы. Приобрели свой первоначальный вид фасады и ступенчатые фронтоны. В то же время владелец замка превратил Эгесков в современное поместье с собственной электростанцией и молочной фермой и построил железную дорогу до ближайшего города.

Музейные экспозиции

Очередная реставрация замка началась в 1959 г. С 1967 г. в бывшем амбаре находится музей ретро-автомобилей «Egeskov Veteranmuseum». В нем демонстрируются не только машины, но также кареты, охотничьи повозки, самолеты. В 1975 г. была закончена реставрация Банкетного зала, который вместе с другими помещениями замка открылся для посетителей в 1986 г.

В Эгескове насчитывается 66 залов и комнат, большая часть из которых доступна для осмотра. Их интерьеры воссозданы в духе XVI в. и следующих столетий. В комнатах находятся предметы быта того же времени.

Парк замка Эгесков

Одновременно с постройкой замка Эгесков вокруг него был разбит сад. В 1730 г. ему был придан облик в соответствии с модным французским стилем, предполагающим наличие прямых дорожек и симметричных посадок. Позднее облик парка менялся. В 1962 г. он был реконструирован и приобрел свой первоначальный вид в стиле ренессанс.

В парке находится лабиринт из вьющихся растений. Северо-западная часть зеленой зоны Эгескова с переплетающимися дорожками и склонившимися к воде деревьями является образцом классического английского стиля. На западном и южном берегах озера находятся водный и травянистый сады. К северу от замка в XVII в. появился огород, на котором до сих пор выращиваются цветы и овощи для замка и ресторана.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования