Краков – живая память

 «Не скоро Краков строился», – говорит польская поговорка. Но именно поэтому в облике города отразились все стили и все эпохи, а в особенности эпоха Возрождения. Время и войны, к счастью, пощадили Краков, несмотря на то, что он, даже перестав быть польской столицей, всегда находился в гуще событий. В ответ на милость истории Краков всегда дарит миру свое культурное и научное наследие.

Приятные подарки начинаются прямо в аэропорту: в зоне прилета стоят автоматы, выдающие гостям бесплатные билеты на любой вид общественного транспорта. Билеты действуют в течение 85 минут с момента получения, которых с лихвой хватит, чтобы не торопясь добраться до любой части Кракова. Можно селиться и в скромные по европейским меркам отели – €35 за сутки, и в пятизвездные, как Bonerowski Palace, – по 150 евро в день. В любом случае, качество гостиницы будет вполне пристойным.

Порталы и останки

Древний Краков – это такая же неповторимая индивидуальность, как Санкт-Петербург или Флоренция. Историки назвали его «польским Римом», имея в виду ранг «вечного города» и обилие костелов.

Старинный район Кракова, заключенный в полукольце «плянт» (бульваров, созданных на месте крепостных стен), – это настоящая машина времени под открытым небом. «Телепортация» в прошлое обычно начинается с площади Главного рынка, посреди которой возвышается здание Сукенниц – «останки» торговых рядов, построенных еще в XIV веке для торговли сукном. Напротив – двуглавый Мариацкий костел, с другой стороны – башня старой ратуши.

От площади Главного рынка можно отправиться к Флорианским воротам – средневековым укреплениям, а по Городской улице – на холм Вавель, где возвышаются королевский замок и ажурный кафедральный собор с усыпальницей великих людей.

Рукописи и меню

Гулять по Кракову можно без всякой разумной цели: все-таки у того, кто хотя бы на пару часов ощутит себя бродягой, больше шансов полюбить необъятные, как леса, закоулки, ведущие в глубины средневековья. Интересный маршрут: Ягеллонский университет в конце Городской улицы, (всегда попадете на хорошую выставку). Музей «Коллегиум Майус» – собрание «золотого века»: рукописи Коперника, глобус, на котором впервые обозначили Америку, рыцарское оружие (тайная страсть мужчин любого возраста). Уникальные коллекции стекла, майолики и фарфора в Музее Чарторыйских на улице Флорианской приводят в восторг барышень.

Туры в КраковВечером же, после индивидуальных прогулочных маршрутов, обсудить дневные впечатления помогут 7 евро, оставленные на входе в ночные клубыErmitaz или Klub Basart. Цены в краковских меню не сильно отличаются: VIP-закуска из пармской ветчины с дыней, маринованным лососем с медом, а также холодный суп с хересом и утиное филе стоят не более 15 евро.

Ночью освещение в городе подчеркнуто скромное, без ярких огней и назойливых реклам. Весь городской транспорт огибает Старый город, и территорию его пересекает только одна автобусная и одна трамвайная линии. В целом все вокруг производит впечатление красочной декорации.

На главной площади собираются в своих нарядных костюмах театрализованные животноводы, охотники и виноделы. Купите стеклянный бокал за 2 евро — и каждый лавочник будет наливать в него вино бесплатно! Это не стилизация, не бутафория. Это живая память, непрерванная традиция, которую краковцы поддерживают не потому, что спасают обычаи забвения, а потому, что по-настоящему живут ими.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования