Озеро Тегернзее

Тегернзее – живописное озеро, расположенное среди Баварских Альп (50км на южнее Мюнхена и всего 20км на север от австрийской границы) в широкой солнечной долине длиной 25км. Высота озера над уровнем моря – 732м. Согласно заключениям учёных, Тегернзее около 18тыс. лет и образовалось оно в результате схождения ледника.

Длина озера 7км, ширина – 3км. Его окружают покрытые лесами горы: некоторые вершины достигают в высоту 2тыс. метров. Климат – умеренный горный, насыщенный озоном: много солнечных дней, отсутствие туманов и природных катаклизмов.

Воду из озера можно пить – настолько она чистая. Благодаря тому, что в Бад Висзее (Bad Wiesee) находятся уникальные минеральные и термальные источники (редко встречающееся в Европе сочетание йода, серы и хлоридов натрия), озеро Тегернзее признано бальнеологическим курортом. Но оно также признано и климатическим курортом, благодаря общеукрепляющим и оздоравливающим свойствам здешнего климата.

Города на берегах озера Тегернзее

Одноимённый город Тегернзее (Tegernsee) расположен на восточном берегу озера. Население – около 5тыс.человек. Главная достопримечательность города – летняя резиденция баварского короля Макса I Йозефа, с именем которого связаны не очень приятные страницы истории Баварии. Не сопротивляясь, она сдалась на милость Наполеона, получив в благодарность дополнительные земли непокорных немецких территорий. В 1812г. пришла её очередь платить, и на войну с Россией на верную гибель были отправлены 30тыс. одураченных крестьянских мальчишек. Город основали в 746г. монахи-бенедиктинцы, а в 1803г. будущий король Макс I Йозеф ( в те времена – 26-ой баварский курфюрст Макс Йозеф IV) конфисковал монастырские земли, превратив его в место отдыха членов своей королевской семьи, представителей династии Виттельсбахов. Учитывая то, что во владении короля находился ещё и минеральный источник в городке Кройт (Kreuth), озеро и долину стали посещать коронованные особы других государств (русский царь Александр I также отдыхал здесь). С тех пор Тегернзее сохранило свой статус элитного курорта, где и сейчас отдыхают различные известные личности.

В старинном курортном городке Кройте, расположенном на южном берегу озера на границе с Австрией, в настоящее время успешно лечатся заболевания печени, жёлчного пузыря, сердца, дыхательных путей, диабет, ревматические заболевания. Он известен уже более 800 лет. Минеральный источник, найденный здесь, использовался ещё в средневековье: "The Old Bath” (старинная ванна), куда входили баня и часовня, была построена в 1696г. Приблизительно в 1822г. король Макс I Йозеф организовал строительство чудесного комплекса "Public Baths in Wildbad Kreuth” (Общественные бани в Wildbad Кройт). Сейчас эти здания используются как центр обучения и место проведения различных культурных мероприятий на высшем уровне фонда Ганса Зайделя (The Hanns Seidel Foundation), главный офис которого находится в г. Мюнхене.

В 2км от города Тегернзее расположен старинный курорт Бад Висзее (население – около 5тыс. человек). Название можно перевести как «водный курорт в западной части озера». Здешний лечебный источник был известен ещё в 1491г., а в 1909г. голландский инженер Адриан Штооп, производя бурильные работы, обнаружил уникальные йодо-серные источники. Это и способствовало бурному развитию курорта. В 1922г. он получает статус бальнеологической здравницы и сейчас располагает многочисленными минеральными и термальными источниками (йод, сера, фтор и натрий), целебными грязями. В настоящее время в Бад Висзее чрезвычайно развита оздоровительная медицинская инфраструктура. Сюда относится широкая сеть специализированных клиник и санаториев с высочайшим уровнем медицинского наблюдения и обслуживания.

Одной из наиболее известных клиник является Medical Park St. Hubertus (Медикал парк Санкт Хубертус). Эта уникальная в своём роде клиника специализируется на восстановительном лечении после спортивных травм. Но помогают здесь не только спортсменам. Лечение предлагается по широкому спектру серьёзных заболеваний (верхних и нижних дыхательных путей, гинекологических, сердечно-сосудистых, мочеполовых, глазных, раковых, ревматических, неврологических и многих других). Немаловажно и существование специальных реабилитационных программ для скорейшего восстановления не только физического, но и психологического здоровья пациента.

Знаменитый променад (зона, свободная от автомобилей) Бад Висзее тянется вдоль озера 5км мимо яхт клуба и казино до бухты Висзее (Wiessee Bay). Посреди променада находится сенсорный сад, где растения можно понюхать, пощупать и ими полюбоваться. Все растения имееют специальные таблички, где указаны их названия. Для инвалидов оборудованы подъездные площадки. Звуковой фонтан помогает слепым определять их местонахождение. Променад также используется для проведения основных озёрных фестивалей: пример тому – ежегодный зимний фестиваль воздушных шаров Tegernsee Valley Montgolfiade, в котором принимают участие свыше 40 гигантских шаров.

Климатический курорты Роттах-Эгерн (Rottach-Egern) и Гмунд (Gmund) также находятся недалеко от
г. Тегернзее.

Озеро, долина и 5 её чудесных городков – это не только климатический, бальнеологический, но и спортивный курорт. Возможности, предоставляемые желающим заняться спортом в любое время года, - поистине безграничны. Зимой - несложные горнолыжные спуски, равнинные лыжи, катание на санях. И зимой и летом – тщательно разработанные тропы для прогулок по равнинной местности и для несложных путешествий в горы. Общая протяжённость пешеходных маршрутов - 65км (зимой они расчищаются от снега). Взобравшись на гору Валльберг (Wallberg 1772m), у подножия которой находится элегантный Роттах-Эгерн, вы сможете полюбоваться захватывающим видом озера Тегернзее. Существует специальная карта велосипедных маршрутов местности: все они очень хорошо обозначены. Регион считается наиболее благоприятным для путешествий на горных велосипедах. Два 18-ти луночных поля для гольфа и одно 6-ти луночное для начинающих - прекрасная возможность заняться этим видом спорта. В целебных ваннах Бад Висзее вы можете расслабиться после активных физических упражнений. Здесь созданы великолепные возможности для занятий сёрфингом и парусным спортом, подводным плаванием и рыбной ловлей. Любители параглайдинга избрали своим стартовым пунктом гору Валльберг.

Успешная жизнь курорта была бы невозможна без баварского гостеприимства и безупречно организованного сервиса: многочисленные уютные гостиницы, рестораны, кафе, wellness-салоны и салоны красоты, открытые подогреваемые и закрытые бассейны, пункты проката оборудования и снаряжения, спортивные школы, культурные мероприятия, экскурсионные программы.

Многие места на озере связаны со существованием Третьего Рейха. Здесь любили отдыхать высокопоставленные нацисты, проживая в собственных домах на берегах озера. Наиболее известный из них - The Kurheim Hanselbauer, в котором проживал Эрнст Рём (Ernst Rohm) в Бад Висзее. Рём был одним из заговорщиков, пытавшихся свергнуть фюрера. События тех лет известны под названием «Ночь длинных ножей», когда были убиты свыше ста врагов Гитлера (Рём был казнён позже). Фюрер был в Тегернзее несколько раз.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования