Вина долины Рейна

Рейнский Бахус, или уникальные немецкие вина

В Германии зона выращивания винограда располагается севернее, чем в других странах Европы. Это объясняется уникальными здешними условиями. Все немецкие виноградники расположены вдоль Рейна и его притоков Неккара, Майна и Мозеля. Немецкую провинцию Рейнланд-Пфальц называют «винным погребком» Германии: 6 из 11-ти «винных» районов Германии расположены именно здесь.

Весной и осенью в небольших городках устраивают фестивали виноделов, на которых желающих (в основном туристов) посвящают в многочисленные секреты и историю виноделия, а также чествуют образцами вин. Большую часть винограда составляют белые сорта, из которых производят марочные вина высшего качества. Почти все виноградарские хозяйства являются мелкими, небольшое количество крупных до сих пор принадлежит церкви. Каждый винодел заботится об уникальности букета вина, производимого им. Такого разнообразия оттенков вкуса вина нет почти нигде в мире.

Рейнские вина обладают чудесными вкусовыми качествами. Они легкие и терпкие, с оттенком от желтого до золотисто-зеленого. Некоторые из них отдаленно напоминают вкус земляники, персика или черной смородины. Для того, чтобы оценить настоящие немецкие вина, стоит побывать в Германии, в винодельнях Долины Рейна. Ведь именно там рождаются потрясающие сорта Рислинг, Элбинг, Сильванер или Поздний Бургундский. Знаменитые винодельческие регионы Долины Рейна - Райнхессен, Наэ, Райнгау.

Категории немецких вин

Немецкое вино разделяют по зрелости винограда, из которого оно сделано, на шесть категорий. При этом у каждого винодельческого дома свои нормы остаточного (после ферментации) сахара для каждой категории. Итак, рейнское вино в контексте немецкого виноделия делят на категории:

1. Kabinett ("Кабинет"), обычный урожай. Это легкие, деликатные вина из полностью вызревшего винограда. Срок выдержки - не менее 1 года.

2. Spaetlese ("Шпэтлезе"), поздний сбор. Для изготовления этих вин используют отборные грозди винограда, снимать который можно не раньше, чем через неделю после начала общего сбора. Эти вина имеют более элегантный и интенсивный вкус.

3. Auslese ("Ауслезе"). Для изготовления этого вина используются отобранные вручную, самые спелые и здоровые ягоды позднего сбора. Вина обладают тонким букетом, они, как правило, несколько слаще, хотя бывают и сухие. Все последующие категории вин характеризуются естественной сладостью.

4. Beerenauslese ("Беренауслезе"). Для изготовления вин этого сорта используют переспелые отборные ягоды. Сбор винограда происходит только в исключительно благоприятные годы, когда его поражает благородная плесень (Botytis Cinerea). Такое случается, когда осень выдается особенно теплой и туманной. Это вино разливается вручную. Попробовать его - честь для гурмана. Настоящий беренауслезе можно встретить только в том месте, где его производят - в Долине Рейна.

5. Trockenbeerenauslese ("Трокенберенауслезе"). Для изготовления вина этого сорта используются отборные, тронутые благородной плесенью или, как говорят опытные виноделы, "заизюмленные" ягоды. Для производства одной бутылки требуется 15 кг винограда.

6. Eiswein ("Айсвайн"). Для производства этого сорта вина используются ягоды, собранные после заморозков, в самом начале зимы, с предельно концентрированным соком, когда вся вода первратилась в лед под виноградной кожицей. Ягоды снимают в замороженном состоянии при температуре не ниже -7 градусов, причем традиционно эта процедура проводится только ночью при свете фонарей. Это исключительно редкие, раритетные вина, качества которых, как утверждают знатоки, раскрываются лишь через 15-20 лет.

Наиболее интересными и высоко ценимыми сортами являются беренауслезе, трокенберенауслезе и особенно айсвайн. Это выбор ценителей и гурманов, которые предпочитают пить вино там, где уродился виноград, а напиток созрел в бочках.

Популярные варианты с насыщенным и ярким вкусом – ауслезе и шпэтлезе. Лучшие образцы шпэтлезе: «Королевская гора» - полусладкое коллекционное вино позднего урожая с тонким и насыщенным букетом; «Пасторский сад» - полусладкое белое коллекционное вино позднего урожая с изысканным букетом.

Потрясающие вина сорта айсвайн, которые не оставят равнодушными истинных ценителей изысканного вин: «Волшебный источник» - сладкое белое коллекционное вино из отборных ягод, а также «Сокровище монастыря», которое называют «вином со вкусом любви» за особый терпкий вкус.

Немецкие вина района Долины Рейна – это настоящие произведения искусства. Благодаря им вы ощущаете солнце, простор бескрайних виноградных угодий, морозные ночи в Германии. Ценители вин дают несколько советов, как раскрыть все вкусовые качества напитка и оценить мельчайшие детали букета. Дегустаторы рекомендуют во время наслаждения вином не курить, не торопиться, не спорить и не заниматься любовью. Во всех перечисленных случаях язык теряет нужную чувствительность.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования