Долина Рейна от Дюссельдорфа до Рюдесхайма

Отправная точка экскурсии по долине великой реки Германии – Дюссельдорф, в том случае, если мы едем из Дюссельдорфа или Франкфурт, если мы следуем в обратном направлении.

Мы вместе с вами преодолеем 250 километров прекрасных ландшафтов, радостного буйства природы и великого Рейна, который будет ориентиром для нас все путешествие. Увидим живописные руины старинных замков, колоритные немецкие городки – словно ожившие иллюстрации из книжки сказок. Конечный пункт  экскурсии – город Рюдесхайм.

Экскурсия по долине Рейна

Во время поездки туристов сопровождает гид, прекрасно знакомый с местностью, знающий много ценных и удивительных фактов из истории, о многочисленных достопримечательностях, о современной жизни долины Рейна. Сочетание рассказа гида с видами местности, которыми можно залюбоваться, придает особое очарование путешествию.

Долина Рейна от Дюссельдорфа до РюдесхаймаНа берег Рейна мы выезжаем в городе Кёнигсвинтер. Город разместился у подножия горы Драхенфельс (Драконья скала), которая по праву считается символом Кёнигсвинтера. На гору ведёт старейшая зубчатая дорога Германии, построенная в 1883 году.

По пути к вершине горы посетим Зал Нибелунгенхалле (зал Нибелунгов), известный из «Сказания о Нибелунгах». Стены зала покрыты полотнами с изображениями сцен из «Сказания» – размах и величие впечатляют. Из зала через тайный ход можно пройти к изваянию каменного дракона. Детям (да и взрослым, несомненно, тоже) будет интересно побывать в зоопарке рептилий, который располагается рядом с красивейшим замком Драхенбург (Замок Дракона).

Ценным в восхождении на гору Драхенфельс являются не столько руины защитного замка XII века, сколько волшебный вид, открывающийся с террасы панорамного кафе. Подняться стоит ради того, чтобы окинуть взглядом всю Рейнскую долину, раскинувшуюся у ваших ног, осязать ее широту и величие. Невдалеке виднеется гора Петерсберг, на которой располагается резиденция федерального правительства. Горы Драхенфельс и Петерсберг входят в состав горного хребта, который называется Семигорье. Сегодня Семигорье – настоящий рай для туристов, здесь можно рассматривать руины монастырей и замков, которые встречаются очень часто, через каждую пару километров.

После Семигорья наш маршрут проходит мимо острова Нонненверт, знаменитого Аркой рыцаря Ролланда, оставшейся от разрушенного древнего замка. У моста Ремаген, история которого весьма интересна, - остановка. Можно пройтись по мосту, заглянув в воды Рейна с высоты птичьего полета. Зрелище могучей реки, сияющей в ясную погоду солнечными отблесками, поистине завораживает и восхищает. Между точками, помеченными в путеводителе как «достопримечательности», вы получаете удовольствие от созерцания из окна автобуса дивной, удивительно девственной природы, и творений рук человеческих – деревушек, церквей, так гармонично сочетающихся между собой.

Радует глаз «пестрый город» Линц, который раскинулся на пути следования нашей экскурсии. Почему город «пестрый»? В Линце яркие фахтверковые дома. Здесь можно стать свидетелями ежегодных встреч шарманщиков со всего мира, которые традиционно проходят в этом городе. Продвигаясь по направлению к Кобленцу, мы проезжаем Замок Яренфельз, или Замок Год. Свое название замок получил за символическое количество окон – их 365, дверей – 52, и башенок – ровно 12. Уникальнейшее сооружение!

Экскурсия по долине РейнаГородок Бад Хённинген, попадающийся на пути далее, - настоящий рай для туристов, жаждущих развлечений: обилие термов, улица баров и увеселительных заведений, и главное – все рядом. Следующий пункт, имеющий богатую (две тысячи лет!) историю – город Андернах. В этом городе дух истории гармонично переплетается с современностью. Из Андернаха легко добраться до вулканического Эйфеля с «парком Вулканов».

Из Андернаха, преодолев пару десятков километров потрясающих ландшафтов (виды за окном завораживают!), попадаем в Кобленц. Первоочередное место, которое мы посещаем в Кобленце – это всемирно известный памятник Вильгельму I, который воздвигнут в «Немецком угле» (Deutsches Eck).

«Немецкий угол» – это гранитная набережная, место пересечения двух рек – Рейна и Мозеля. Увидев это место впервые, вы будете поражены удивительному синтезу творения природы и монументального искусства. Обязательная для посещения в Кобленце и крепость Эренбрайтштайн, которой более 1000 лет. Это прекрасное и величественное строение, высотой в 118 метров.

Снова поездка – и вот он, король среди замков Среднего Рейна – Марксбург! Это единственный сохранившийся в первозданном виде горный замок на Среднем Рейне. Попадая в этот замок вы окунаетесь в средневековье. Итересна высеченная в скале лестница для всадников, которая ведет внутрь замка. В обстановке замка все сохранено до мелочей: латы, оружие, орудия пыток и изысканная мебель. Все это вызывает бурный восторг, вызывая из памяти образы короля и его доблестных рыцарей, очаровательных дам и веселых пиров. Женские покои, рыцарский зал, часовня, старая кузница – всё кажется перенесенным машиной времени из Средневековья. Не стоит упускать шанс посетить замковый винный погреб.

Рюдесхайм – это мекка рейнского туризма. Небольшое городок, который пленит духом праздника, радости, романтики. Это винная столица страны. Главные достопримечательности Рюдесхайма – улочка Дроссельгассе, с известной винодельней и погребками, и Орлиная Башня – угловая башня старой городской стены XV века. С этих стен Гёте восхищался видом Рейна. Это сможете проделать и вы! На обратном пути вы будете встречать уже ставшие знакомыми места, не уставая восхищаться чудесной природой, то и дело мелькающими за окнами автобуса замками. Даже на развалины некоторых из них смотреть очень интересно!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования