Замок Херренхимзее в Баварии

По замыслам короля Людвига II здесь должен был появиться "Новый Версаль", Храм Славы, в котором король хотел устраивать празднества в память о Людовике XIV.

Немного истории создания замка Херренхимзее

Дворец Херренхимзее (Herrenchiemsee Schloss) находится на самом большом острове Херренвёрт (Herreninsel), расположенном посреди самого большого в Баварии озера Химзее (Chiemsee). Остров был приобретен Людвигом II в 1873 году, а первый камень в основание замка был заложен в 1884 году. Архитектор замка Георг Долльман должен был воплотить в жизнь грандиозные замыслы короля, и создать здесь почти точную копию дворца в Версале и его парка.

Дворец Херренхимзее стал не только последним и самым большим из дворцов, построенных для короля, но и самым дорогостоящим. Его строили три года, но по причине смерти короля строительство осталось незавершенным, хотя самые важнейшие помещения дворца и дворцовый парк успели довести до конца. Король Людвиг II успел даже провести в "своем Версале" целых 9 дней.

По прошествии двух лет после смерти короля дворцовый комплекс на острове Херренвёрт был открыт для всеобщего посещения. С тех пор ежедневно бесчисленные туристы отправляются на экскурсию по "Новому Версалю".

Экскурсия по замку Херренхимзее

Экскурсия на остров начинается от вокзала города Prien am Chiemsee, куда Вас доставит электричка от Мюнхена или от Зальцбурга, если Вы путешествуете самостоятельно, или эскурсионный автобус с гидом, если Вы выберете экскурсионный тур в Германию в нашей компании. От вокзала к берегу озера регулярно ходит исторический паровозик. А дальше на остров каждый час ходит паром.

От пристани до дворца, где туристов объединяют в группы, нужно идти 20 минут пешком. От крутого берега с восхитительным видом на Альпы дорога к дворцу пролегает сквозь лиственные леса и аллеи. Перед дворцом должен был быть разбит парк, подобный версальскому, но успели только перед подножием большой наружной лестницы разбить сад с каналом и несколькими фонтанами.

Знакомство с Дворцом Херренхимзее начинается с вестибюля, куда туристы попадают со стороны сада. В вестибюле установлена внушительных размеров скульптура павлина - королевского животного из бронзы с эмалевым покрытием, напоминающее о склонности Бурбонов к миру востока. Дальше начинается роскошная лестничная клетка - копия лестницы посланников во дворце Версаля, построенной архитектором Франком д'Орбей. В нише мраморного источника установлены скульптуры Дианы и двух нимф.

Зеркальная галерея, граничащая с Залом войны и Залом мира, является копией "галереи Глаце" в замке Версаля, и даже в чем-то превзошла свой французский прототип. Когда летом при исполнении праздничной музыки зажигаются тридцать три люстры и сорок четыре канделябра, это роскошное помещение, граничащее с анфиладой из семнадцати арочных окон, открывает настоящее волшебство игривых иллюзий и теплого блеска.

С Большим апартаментом в стиле Людовика XIV соседствуют жилые покои Людвига II. В спальне короля господствует синий, любимый цвет монарха. Королевскую спальню чарующим, нереальным светом заливает синяя лампа, выполненная в виде шара. Ее изготовил Отто Штоэгер, ранее реализовавший световые эффекты грота Венеры в Линдерхофе. Роскошную королевскую позолоченную кровать украшают сцены с Венерой и Адонисом. На балдахине сестрами Эрес было выполнено шитье гладью. А рядом туалетный набор, изготовленный из драгоценного мейзенского фарфора.

Все помещения дворца, включая зал стражи и приемные, обильно украшены позолотой, огромными люстрами и канделябрами, мейсенским фарфором.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования