Река Эльба

Официально считается, что источник Эльбы, одной из важнейших рек Германии и Чехии, находится недалеко от вершины горы Снежка, что на границе Чехии и Польши. Там сделана мозаика, которая представляет собой саму реку с ее притоками, и гербы городов, основанных на Эльбе.

Истоки Эльбы

Среди многочисленных ключей и потоков, образующих истоки Эльбы, главными являются Вейсвассер и Эльббах, который с высоты 75 м с гребня воды низвергается водопадом в живописную горную долину Эльбгрунд. В месте соединения этих потоков на высоте 680 м над уровнем моря собственно и начинается река Эльба, которую в Чехии называют Лаба.

На высоте примерно 450 м над уровнем моря река оставляет горы, и горный поток превращается в сплавную реку. До Пардубица Эльба (Лаба) течет в низких берегах в юго-восточном направлении. На этом участке реки в нее впадают Аупа, Метав, Адлер, Лаучна и Хрудимка. Далее, река поворачивает на Запад, и течет до Колина, у которого поворачивает на Северо-Запад, и течет до Мельника. На этом направлении Эльба принимает притоки Цидлину и Изер. После Мельника, где в Эльбу впадает река Влтава, она становится судоходной.

Направление Эльбы

Сначала Эльба течет в высоких крутых берегах центральной Чешской возвышенности. А далее, приняв реки Белу и пользен, в районе Геррнскречен Эльба вступает на территорию Саксонии. Сначала Эльба протекает через Эльбские песчаниковые горы, а у Пирны река значительно расширяется, и продолжает свой путь в направление дрезденской котловины. По пути в нее впадают реки Моглиц, Зебниц и Везениц.

Выйдя из широкой дрезденской котловины, Эльба течет сначала через горы, а около Мейссена река становится полноводной, и вступает на территорию Северо-Германской низменности. Сначала до Магдебурга Эльба течет в Северо-западном направлении, затем поворачивает на север и течет до Гавельберга. Отсюда до самого устья Эльба вновь течет в направлении на Северо-запад. Около Куксхафена Эльба впадает в Северное море, пройдя в общей сложности путь в 1165 км.

Одной из природных достопримечательностей Эльбы является ее дрезденская долина - участок долины Эльба в столице Саксонии Дрездене. Здесь расположены заливные луга шириной примерно 100 метров, которые почти нигде никогда не застраивались. К холмам, окружающим долину, террасами поднимаются склоны правого берега Эльбы. Когда-то террасы славились своими виноградниками, часть из которых существуют и в наши дни, в том числе и на острове Пильниц. Этот остров известен еще и своим заповедником. А дворцово-парковый ансамбль Пильниц, расположенный в восточной части острова, является одним из центров культурного наследия в долине Эльбы.

Среди крупных городов, расположенных на Эльбе, наиболее известными являются Дрезден и Гамбург. Гамбург - крупнейший портовый город Германии, играющий немаловажную роль в экономике страны.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования