Венский хор мальчиков в Серфаус

Немного истории

Легендарный хоровой коллектив, который базируется в Вене, имеет давнюю историю. Создание его связывают с указом императора Римской империи Максимилиана Первого.

Именно он после того, как императорский двор оставил Инсбрук, чтобы обосноваться в Вене, распорядился нанять вместе с музыкантами еще и певчих. Юные хористы участвовали в придворных богослужениях и давали концерты.

Первым руководителем придворной капеллы был назначен священнослужитель Георг Златоконя. Порядка 400 лет небольшой мальчишеский хор стал частью придворной капеллы, некоторые певчие в дальнейшем смогли стать заметными музыкантами.

В их числе Франц Шуберт, Якобус Галлус, Феликс Мотль, Карл Целлер, Ганс Рихтер и другие. В 18-19 столетии количество участников хора колебалось от 14 до 20, они давали концерты исключительно для императора и его подданных.

После того, как Австро-Венгерская империя распалась, а Австрию провозгласили республикой, новое правительство приняло решение оказать покровительство Венской придворной капелле с оркестром и взрослым хором, хор мальчиков же остался не у дел.

Йозефу Шнитту такая идея была не по душе, благодаря его усилиям в 1921 году хор был воссоздан, на этот раз в качестве частного заведения.

Известность на всю страну: от Серфауса до Вены

С 1926 года хор начал давать гастроли, он объехал не только всю страну, будь то Зальцбург или небольшой городок Серфаус, но и многие страны мира. Участники хора побывали в Латинской Америке, Австралии, России и многих странах мира.

Был расширен и репертуар хора, в нем появились даже детские оперы.

После того, как в 1939 году произошел аншлюс, Шнитта, недолюбливавшего нацистов, уволили.

Отдых в АвстрииПосле него руководителем хора был назначен Фердинанд Гроссман, хоровой дирижер.

Чтобы новая власть относилась к хору мирно, они даже выступали со знаком свастики на рукавах.

Ближе к концу войны хор все-таки распустили, его воссоздание произошло в 1948 году.

Сейчас же приобрести дешевые авиабилеты в Вену и послушать выступление прославленных венских мальчиков стремятся многие путешественники.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования